samedi 15 juin 2024

 

Samedi 18 et dimanche 19 mai, 16 clubs sont venus participer au 10ème Open Chanbara au palais des Sports de Mâcon. Ferrière en Brie, Dole, Haguenau, Champs sur Marne, Boissy Saint Léger, Chanbara 20, Lyon, Meaux, Pontault-Combault, Le Mesnil le Roi, Pont d'Ain, Alliance Nord 77, Elbeuf, Mollet del Valles (Espagne), Alzey (Allemagne) et Eger (Hongrie) ville jumelée avec Mâcon.

Samedi, 27 combattants de 8 à 15 ans et dimanche, 43 combattants de 16 à 40 ans et plus ont livré de très beaux combats.

Le dimanche, deux élèves en situation de handicap de Giorgio Caputo, ont fait une démonstration de Handi-chanbara.

Pour la 2ème année consécutive, le club accueille des équipes étrangères avec qui il crée de nouveaux liens et entretien ceux déjà créés comme avec le club de Alzey en Allemagne.

Pour la première fois, un club espagnol est venu participer. Le club de Mollet del Vallès avec qui le Président Harold Nivarosa a eu les premiers contacts en janvier 2024 lorsque les 2 clubs ont participé à une compétition technique en visio.

Pour la première fois aussi, un club hongrois est venu participer. Le club de Eger, ville jumelée avec Mâcon à fait le déplacement avec 5 combattants. Etant le seul club de Chanbara de Hongrie, c’était une très belle aventure pour les 5 jeunes et leur entraîneur de venir à Mâcon.

Une aventure sportive et humaine très enrichissante qui a été rendue possible grâce au soutien de la ville de Mâcon et au Comité de jumelage de Mâcon.

L’année prochaine, le jumelage Mâcon-Eger fêtera ses quarante ans. Ce sera peut-être l’occasion pour les deux clubs de se retrouver.

Chanbara Mâcon a maintenant des relations privilégiées avec quatre clubs étrangers.

À noter que les deux combattants allemands présents vont participer au prochain championnat d’Europe de Chanbara qui aura lieu en Italie, à Salerne les 8 et 9 juin 2024.

Tout comme deux des huit combattants espagnols.

Le dimanche après-midi, après la compétition, les combats par équipe ont été très appréciés. En effet, les combattants ont pu se mélanger par clubs et par pays, ce qui a permis de renforcer encore plus les liens pour le plus grand plaisir de tous.

Une séance de combats spéciale a été organisée pour permettre aux officiels de découvrir le Chanbara.

Celle-ci a été dirigée par Arthur Cétaire, capitaine de l’équipe de France, avec plusieurs membres de l’équipe de France, dont plusieurs sélectionnés pour le championnat d’Europe de Salerne.

À noter aussi la présence tout le week-end en tant qu’arbitre de l’entraîneur de l’équipe de France jeunes, Benjamin Descenclos qui représentait le club de Elbeuf.

L'année dernière, le club de Pontault-Combault avait gagné pour la 5ème fois consécutive le Trophée mis en jeu. Trophée qu’il a conservé car en effet, Le club qui le gagne 5 années de suite, le conserve définitivement.

Cette année, MÂCON remporte le Nouveau Trophée qui sera remis en jeu l'année prochaine.

Pour cette 10ème édition, le club remporte pour la première fois le Trophée de son Open. Une très grande satisfaction pour tout le club.

 

LES PODIUMS PAR CATEGORIES D’ARMES ET D’ÂGES

 

POUSSIN KODACHI

1 LUNA MÂCON

2 ASIL MÂCON

3 TOM MÂCON

POUSSIN ARME AU CHOIX

1 ASIL MÂCON

2 LUNA MÂCON

3 TOM MÂCON

SAMOURAÏ KODACHI

1 MATT MÂCON

2 ELOWANN PONT D’AIN

3 JULES PONT D’AIN

3 RYAN AN77

SAMOURAÏ ARME AU CHOIX

1 RYAN AN77

2 JULES PONT D’AIN

3 KHIEM MÂCON

3 LEO LYON

BENJAMIN KODACHI

1 YASSIN AN77

2 ADAHI MOLLET DEL VALLES

3 ANATOLE PONT D’AIN

3 CYLIAN PONT D’AIN

BENJAMIN TATE KODACHI

1 YASSIN AN77

2 ANATOLE PONT D’AIN

3 ADAHI MOLLET DEL VALLET

3 CYLIAN PONT D’AIN

BENJAMIN ARME AU CHOIX

1 YASSIN AN77

2 ADAHI MOLLET DEL VALLES

3 ANATOLE PONT D’AIN

3 CYLIAN PONT D’AIN

MINIME FILLE KODACHI

1 NINA MÂCON

2 MATHILDE PONT D’AIN

MINIME FILLE TATE KODACHI

1 NINA MÂCON

2 MATHILDE PONT D’AIN

MINME FILLE CHOKEN MOROTE

1 MATHILDE PONT D’AIN

2 NINA MÂCON 

MINIME FILLE ARME AU CHOIX

1 NINA MÂCON

2 MATHILDE PONT D’AIN

MINIME GARCON KODACHI

1 NOE MÂCON

2 DANIEL MOLLET DEL VALLES

3 IKER MOLLET DEL VALLES

3 NINA MÂCON

MINIME GARCON TATE KODACHI

1 KAZUTO CHAMPS SUR MARNE

2 BRIEUX LYON

3 IKER MOLLET DEL VALLES

3 NOE MÂCON

MINIME GARCON CHOKEN MOROTE

1 DANIEL MOLLET DEL VALLES

2 DIDAC MOLLET DEL VALLES

3 IKER MOLLET DEL VALLES

3 KAZUTO CHAMPS SUR MARNE

MINIME GARCON ARME AU CHOIX

1 BRIEUC LYON

2 NINA MÂCON

3 LANDRY MÂCON

3 NOE MÂCON

CADET KODACHI

1 STEVEN MEAUX

2 TYLER MEAUX

3 ISSAM AN77

3 EDGAR MÂCON

CADET TATE KODACHI

1 TYLER MEAUX

2 STEVEN MEAUX

3 EDGAR MÂCON

3 ISSAM AN77

CADET CHOKEN MOROTE

1 EDGAR MÂCON

2 STEVEN MEAUX

3 TYLER MEAUX

3 ISSAM AN77

CADET ARME AU CHOIX

1 ISSAM AN77

2 STEVEN MEAUX

3 EDGAR MÂCON

3 TYLER MEAUX

ESPOIRS KODACHI

1 MARIE JCPC

2 ANAÏS MEAUX

3 MAËVA PONT D’AIN

3 FRUZSINA EGER

ESPOIRS TATE KODACHI

1 MAËVA PONT D’AIN

2 MARIE JCPC

3 HANNA EGER

3 FRUZSINA EGER

ESPOIRS CHOKEN MOROTE

1 MARIE JCPC

2 HANNA EGER

3 FRUZSINA EGER

3 ANAÏS MEAUX

ESPOIRS ARME AU CHOIX

1 MARIE JCPC

2 FRUZSINA EGER

3 HANNA EGER

3 ANAÏS MEAUX

JUNIOR KODACHI

1 FLORENTIN AN77

2 BENCE EGER

3 JANOS EGER

3 NOA FERRIERE EN BRIE

JUNIOR TATE KODACHI

1 SEBASTIEN AN77

2 FLORENTIN AN77

3 NOA FERRIERE EN BRIE

3 JANOS EGER

JUNIOR CHOKEN MOROTE

1 FLORENTIN AN77

2 SEBASTIEN AN77

3 KOLOS EGER

3 JANOS EGER

JUNIOR ARME AU CHOIX

1 SEBASTIEN AN77

2 FLORENTIN AN77

3 NOA FERRIERE EN BRIE

3 KOLOS EGER

SENIOR FEMMES KODACHI

1 LYDIANE LE MESNIL LE ROI

2 LORETA LYON

3 MARINA MOLLET DEL VALLES

3 SILVIA MOLLET DEL VALLES

SENIOR FEMMES TATE KODACHI

1 LYDIANE LE MESNIL LE ROI

2 MARINA MOLLET DEL VALLES

3 SILVIA MOLLET DEL VALLES

3 LORETA LYON

SENIOR FEMMES CHOKEN MOROTE

1 MARINA MOLLET DEL VALLES

2 LYDIANE LE MESNIL LE ROI

3 SILVIA MOLLET DEL VALLES

3 LORETA LYON

SENIOR FEMMES ARME AU CHOIX

1 LYDIANE LE MESNIL LE ROI

2 SILVIA MOLLET DEL VALLES

3 MARINA MOLLET DEL VALLES

3 LORETA LYON 

SENIOR HOMME KODACHI

1 DOMINIK ALZEY

2 ALESSANDRO CHANBARA 20

3 LUCA ALZEY

3 ARNAUD CHANBARA 20

SENIOR HOMME TATE KODACHI

1 DOMONIK ALZEY

2 LUCA ALZEY

3 DORIAN CHANBARA 20

3 LOÏC BOISSY ST LEGER

SENIOR HOMME CHOKEN MOROTE

1 ALLESANDRO CHANBARA 20

2 DORIAN CHANBARA 20

3 ARNAUD CHANBARA 20

3 DOMINIK ALZEY

SENIOR HOMME ARME AU CHOIX

1 HUG CHANBARA 20

2 DOMINIK ALZEY

3 ANTONIN CHANBARA 20

3 GABRIEL CHANBARA 20

VETERAN FEMME KODACHI

1 KARINE BOISSY ST LEGER

2 EVA MOLLET DEL VALLES

VETERAN FEMME TATE KODACHI

1 KARINE BOISSY ST LEGER

2 EVA MOLLET DEL VALLES

VETERAN FEMME ARME AU CHOIX

1 EVA MOLLET DEL VALLES

2 KARINE BOISSY ST LEGER

VETERAN HOMME KODACHI

1 JEROME PONT D’AIN

2 FRANCOIS LYON

3 SAM PONT D’AIN

3 PIERRICK LYON

VETERAN HOMME TATE KODACHI

1 SAM PONT D’AIN

2 FRANCOIS LYON

3 SERGIO MOLLET DEL VALLES

3 JEROME PONT D’AIN

VETERAN HOMME ARME AU CHOIX

1 FRANCOIS LYON

2 SERGIO MOLLET DEL VALLES

3 FABRICE MÂCON

3 JERÔME LYON

 

CLASSEMENT DES MÉDAILLES

OR ARGENT BRONZE

1 MÂCON 9 3 10

2 ALLIANCE NORD 9 3 4

3 PONT D’AIN 4 5 10

4 MOLLET DEL VALLES 3 9 10

5 LE MESNIL LE ROI 3 2 0

6 PONTAULT COMBAULT 3 1 0

7 MEAUX 2 5 4

8 LYON 2 4 5

9 CHANBARA 20 2 2 5

10 ALZEY 2 2 2

11 BOISSY SAINT LEGER 2 1 1

12 CHAMPS SUR MARNE 1 0 1

13 EGER 0 3 10

14 FERRIERE EN BRIE 0 0 3

15 HAGUENAU 0 0 0

16 DOLE 0 0 0

 

Elbeuf non classé faute de combattants inscrits

 

TIR A L’ARC : Encore un week-end bien rempli pour les archers mâconnais

Les 8 et 9 juin, ils étaient sur trois fronts !

SPEEDWAY : 18 jeunes pilotes et 12 nations se sont affrontés à la Grisière

C'est un Suédois qui fini en tête lors de cette compétition organisée par l'AMC de Mâcon.

MÂCON-CHAINTRÉ : Le Grand National de dressage bat son plein

Pour la sixième fois, Mâcon-Chaintré accueille le concours national FFE de dressage, seulement 8 compétitions de ce niveau en France.

PHOTOS ET VIDÉO : Top départ du rallye des vins de Mâcon à Chaintré !

C'était une première pour la commune du Sud Mâconnais que d'avoir la ligne de départ du rallye des vins, 41ème du nom, et 40ème pour le VHC (véhicules historiques). 

MÂCONNAIS - Rallye des vins : Où voir passer les bolides ?

La 41ème édition se déroulera ce week-end.

JUMPING INTERNATIONAL 4* : Le Français Julien Épaillard, 4ème mondial, remporte le Grand Prix de Mâcon

Ce dimanche après-midi, à Chaintré, le Français Julien Épaillard avec son cheval Donatello d’Auge s'est imposé devant le Belge Jérôme Guéry et Quel Homme de Hus. L’Allemande Pia Reich complète le podium avec PB Loewenherz. 

Jumping international 4* : L'épreuve 6 barres et le Grand Prix de Mâcon, épreuve-spectacle et épreuve reine à ne manquer sous aucun prétexte

Si chaque épreuve du Jumping International de Mâcon Chaintré est en soi un spectacle, il en est toutefois deux particulièrement impressionnantes : celle dite des « Six barres » et le Grand Prix dominical. Présentations. 

MÂCON-CHAINTRÉ - Jumping international 4* : Simon Delestre et Julien Épaillard sont dans la place

Le deux cavaliers français sont prétendants aux JO. À leurs côtés à Mâcon pour ce premier 4*, l'élite du saut d'obstacles.

MÂCON : C’est parti pour deux jours de Chanbara !

Le 10ème Open de Chanbara a débuté ce samedi 18 mai au Palais des Sports de Mâcon pour une compétition qui se terminera demain dimanche 19 mai.

TENNIS DE TABLE : L'EPLR Charnay clôture la saison

Le bilan du week-end des pongistes Charnaysiens et le classement final après cette dernière journée de championnat, avec une mauvaise nouvelle pour l'équipe fanion.

ÉQUITATION : Une médaille d’or en saut d’obstacles pour Lilou Kuhnel (Mâcon-Chaintré)

Elle a remporté ce week-end à Cluny la médaille d’or du championnat de Bourgogne-Franche-Comté en saut d’obstacles, catégorie Club 4.

LUTTE : MLO de retour du championnat régional de lutte libre à Chenôve

Les Mâconnais, néophytes comme expérimentés, ont brillé lors de cette compétition !

TIR A L'ARC : Les archers mâconnais sur tous les fronts

Michael Van Den Plas est devenu champion de France en tir adapté ! 

NATATION : 18 médailles pour Mâcon Natation aux Régionaux de Dijon !

3ème et dernière journée des championnats de ligue Bourgogne Franche Comté de natation de printemps en bassin de 50m. Les Mâconnais à Dijon et le compteur des médailles a tourné avec 6 médailles supplémentaires, soit un total de 18 médailles, avec 2 titres de champions régionaux et 6 titres de vice-champions.

TIR A L’ARC : Michaël Van Den Plas (Mâcon) explose le record de France !

C’est officiel ! L’archer de la compagnie mâconnaise est recordman de France en para tir à l’arc adapté.

PÉTANQUE : Les « Papys » de la cité Lamartine en forme en ce début de saison !

Petite rétrospective du beau début d’année de la Pétanque mâconnaise…

LUTTE : Des résultats très encourageants pour les jeunes mâconnais au championnat départemental

Si le temps était pluvieux lors de ce déplacement à Paray-le-Monial ce dimanche, les plus jeunes lutteurs du club de Mâcon Lutte Olympique, accompagnés de leurs parents et des dirigeants sont revenus avec un peu de soleil dans leur cœur et un sourire pour cette première compétition officielle.

TENNIS : La française Harmony Tan remporte le 12ème Open Engie de Mâcon !

En un petit peu moins d’une heure, la joueuse de 26 ans s’est imposée en deux sets (6-2; 6-0) face à sa compatriote Audrey Albie, diminuée physiquement, ce dimanche après-midi.