jeudi 30 mai 2024

Ce weekend avait lieu les Championnats Régionaux Jeunes à Dole. Frank Blachère, Antoine Orset et Hugo Segura, les entraineurs, accompagnaient 15 nageurs de Mâcon Natation qui s’étaient qualifiés à ces Championnats de Ligue.

Ce ne sont pas moins de 30 finales que les jeunes mâconnais ont disputés et ils ont terminés sur 9 podiums.

Les résultats mâconnais :

Naell Bensafia (2008) FRA

 

19e      50 Nage Libre Messieurs Séries                     00:29.07                     840 pts           

17e      100 Nage Libre Messieurs Séries                   01:04.53                     797 pts           

8e        400 Nage Libre Messieurs Séries                   05:04.15                     715 pts           

7e        800 Nage Libre Messieurs Séries                   10:19.22                     763 pts           

4e        50 Brasse Messieurs Finale A                        00:35.24                     883 pts           

4e        50 Brasse Messieurs Séries                           00:35.28                     882 pts           

1er      200 4 Nages Messieurs Finale B                    02:39.01                     743 pts           

7e        200 4 Nages Messieurs Séries                       02:40.37                     727 pts           

 

Maëlys Blondeau (2010) FRA

 

33e      50 Nage Libre Dames Séries              00:36.06                     598 pts          

16e      50 Dos Dames Séries                         00:39.76                     700 pts          

12e      100 Dos Dames Séries                       01:28.15                     614 pts          

13e      200 Dos Dames Séries                       03:02.82                     637 pts          

5e        50 Papillon Dames Finale B               00:36.39                     722 pts          

10e      50 Papillon Dames Séries                  00:36.92                     695 pts          

1ère    100 Papillon Dames Finale B             01:27.42                     596 pts          

9e        100 Papillon Dames Séries                01:31.67                     513 pts          

 

Alexandra Cazorla (2011) FRA

 

45e      50 Nage Libre Dames Séries              00:39.84                     419 pts          

5e        100 Dos Dames Finale C                    01:39.05                     417 pts          

17e      100 Dos Dames Séries                       01:38.30                     429 pts          

---        100 Brasse Dames Finale C                DSQ                 ---       

20e      100 Brasse Dames Séries                   01:44.76                     544 pts          

14e      200 Brasse Dames Séries                   03:46.86                     481 pts

           

Anouk Couillet (2011) FRA

 

44e      50 Nage Libre Dames Séries              00:38.63                     473 pts          

23e      200 Nage Libre Dames Séries            03:18.93                     315 pts          

 

Ewen Guennoc-Judas (2009) FRA

 

8e        800 Nage Libre Messieurs Séries                   10:50.50                     661 pts           

6e        1500 Nage Libre Messieurs Séries                20:34.22                     683 pts           

17e      50 Papillon Messieurs Séries                         00:35.35                     608 pts           

5e        100 Papillon Messieurs Finale B                    01:20.08                     599 pts           

12e      100 Papillon Messieurs Séries                       01:21.16                     577 pts           

4e        200 Papillon Messieurs Finale A                    03:02.80                     480 pts           

7e        200 Papillon Messieurs Séries                       02:55.93                     548 pts           

---        400 4 Nages Messieurs Séries                       DSQ                 ---       

 

Harmonie Jay (2009) FRA

 

19e      50 Nage Libre Dames Séries              00:32.91                     772 pts          

14e      100 Nage Libre Dames Séries            01:13.19                     699 pts          

3e        50 Dos Dames Finale B                      00:37.10                     820 pts          

6e        50 Dos Dames Séries                         00:37.03                     823 pts          

2e        100 Dos Dames Finale A                    01:16.72                     862 pts          

2e        100 Dos Dames Séries                       01:16.23                     874 pts          

4e        200 Dos Dames Finale A                    02:45.68                     824 pts          

4e        200 Dos Dames Séries                       02:46.64                     813 pts          

2e        400 4 Nages Dames Séries                06:15.39                     673 pts          

 

Pauline Josserand (2010) FRA

 

25e      50 Papillon Dames Séries                  00:40.98                     507 pts          

3e        100 Papillon Dames Finale B             01:34.37                     463 pts          

13e      100 Papillon Dames Séries                01:37.95                     401 pts          

12e      200 4 Nages Dames Séries                03:18.76                     487 pts

           

Enzo Merle (2010) FRA

 

40e      50 Nage Libre Messieurs Séries                     00:33.98                     571 pts           

34e      100 Nage Libre Messieurs Séries                   01:15.58                     515 pts           

2e        200 Nage Libre Messieurs Finale C                02:38.14                     550 pts           

21e      200 Nage Libre Messieurs Séries                   02:38.32                     548 pts           

12e      400 Nage Libre Messieurs Séries                   05:44.56                     473 pts           

25e      50 Dos Messieurs Séries                                00:42.51                     424 pts           

3e        200 Dos Messieurs Finale C                           03:03.99                     475 pts           

14e      200 Dos Messieurs Séries                              03:07.70                     441 pts

           

Tom Perrier (2008) FRA

 

2e        50 Nage Libre Messieurs Finale B                 00:27.66                     927 pts           

6e        50 Nage Libre Messieurs Séries                     00:27.54                     935 pts           

4e        100 Nage Libre Messieurs Finale B               01:03.18                     835 pts           

8e        100 Nage Libre Messieurs Séries                   01:01.34                     889 pts           

2e        200 Nage Libre Messieurs Finale B               02:16.94                     826 pts           

9e        200 Nage Libre Messieurs Séries                   02:18.95                     798 pts           

3e        50 Papillon Messieurs Finale A                      00:30.28                     882 pts           

4e        50 Papillon Messieurs Séries                         00:30.43                     873 pts           

 

Jessy Roggia (2009) FRA

 

22e      50 Nage Libre Messieurs Séries                     00:29.58                     810 pts           

15e      100 Nage Libre Messieurs Séries                   01:04.21                     806 pts           

11e      200 Nage Libre Messieurs Séries                   02:20.04                     782 pts           

5e        400 Nage Libre Messieurs Séries                   04:55.52                     774 pts           

5e        200 Dos Messieurs Finale A                           02:37.42                     748 pts           

5e        200 Dos Messieurs Séries                              02:35.21                     774 pts           

---        50 Papillon Messieurs Séries                         DSQ                 ---       

 

Eva Sanlaville (2010) FRA

 

23e      50 Dos Dames Séries                         00:41.74                     616 pts          

5e        100 Dos Dames Finale B                    01:29.52                     587 pts          

9e        100 Dos Dames Séries                       01:26.82                     641 pts          

14e      200 Dos Dames Séries                       03:04.39                     622 pts          

---        200 Brasse Dames Finale B                DNF                 ---       

11e      200 Brasse Dames Séries                   03:30.97                     611 pts          

 

Esteban Senter (2008) FRA

 

6e        800 Nage Libre Messieurs Séries                   10:17.79                     768 pts           

4e        50 Brasse Messieurs Finale B                        00:36.82                     811 pts           

10e      50 Brasse Messieurs Séries                           00:37.48                     782 pts           

2e        100 Brasse Messieurs Finale B                      01:20.69                     802 pts           

7e        100 Brasse Messieurs Séries                         01:20.99                     795 pts           

5e        200 Brasse Messieurs Finale A                      02:50.81                     798 pts           

4e        200 Brasse Messieurs Séries                         02:52.46                     780 pts           

14e      50 Papillon Messieurs Séries                         00:33.67                     693 pts           

4e        200 4 Nages Messieurs Finale A                    02:38.95                     744 pts           

4e        200 4 Nages Messieurs Séries                       02:37.60                     760 pts           

 

Nathan Vervier (2009) FRA

 

27e      100 Nage Libre Messieurs Séries                   01:12.09                     598 pts           

16e      50 Brasse Messieurs Séries                           00:41.13                     629 pts           

14e      100 Brasse Messieurs Séries                         01:30.48                     599 pts           

13e      200 Brasse Messieurs Séries                         03:16.67                     539 pts           

 

Anatole Vossion (2009) FRA

 

11e      400 Nage Libre Messieurs Séries                   05:41.63                     488 pts           

2e        50 Brasse Messieurs Finale A                        00:33.49                     967 pts           

3e        50 Brasse Messieurs Séries                           00:34.77                     906 pts           

3e        100 Brasse Messieurs Finale A                      01:15.73                     915 pts           

5e        100 Brasse Messieurs Séries                         01:18.10                     860 pts           

2e        200 Brasse Messieurs Finale A                      02:40.44                     916 pts           

2e        200 Brasse Messieurs Séries                         02:44.56                     869 pts           

10e      100 Papillon Messieurs Séries                       01:16.59                     675 pts           

 

Robin Vossion (2009) FRA

 

25e      100 Nage Libre Messieurs Séries                   01:08.74                     682 pts           

14e      50 Dos Messieurs Séries                                00:36.79                     655 pts           

2e        50 Brasse Messieurs Finale B                        00:35.60                     867 pts           

7e        50 Brasse Messieurs Séries                           00:35.65                     864 pts           

4e        100 Brasse Messieurs Finale A                      01:17.64                     871 pts           

4e        100 Brasse Messieurs Séries                         01:17.12                     883 pts           

4e        200 Brasse Messieurs Finale A                      02:47.76                     832 pts           

5e        200 Brasse Messieurs Séries                         02:54.42                     759 pts           

NATATION : Le groupe élite de Mâcon Natation sur le podium des championnats !

Deuxième journée des championnats de ligue Bourgogne Franche Comté de natation de printemps en bassin de 50 m, les nageurs Mâconnais continuent dans leur lancée du premier jour

NATATION : Un nouveau départ pour Mâcon Natation !

L’assemblée générale du club de natation s'est déroulée vendredi 9 février.

NATATION : L'heure des inscriptions pour vos enfants à Mâcon Natation

Rendez-vous ce week-end à la piscine pour un test de niveau, ou au SPOT pour plus d'informations.

NATATION : Plusieurs victoires et podiums pour Mâcon Natation au championnat régional

Vendredi, samedi et dimanche avaient lieu les championnats de Ligue BFC juniors et séniors de natation.