dimanche 14 avril 2024

ACTUALISÉ : les classements généraux de chaque course

296 coureurs au départ ce matin à 9h00 pétantes pour le 39ième semi-marathon organisé de mains de maître par la T'EAM.  

Les premiers ont bouclé le tour qui les emmenait, au départ de l'esplanade Lamartine, jusqu'à St-Martin-Belle-Roche, en 1h09'32 (18,20 km/h de moyenne). Anthony Frontera (AS Caluire et Cuire) et Julien Passelaigue (Athlétic club de Tassin) avaient décidé de courir ensemble et de passer la ligne d'arriver ensemble aussi. Les deux hommes terminent donc 1ers ex-aequo. 

3ième place pour Alexis Garod, Lyonnais lui aussi, passe la ligne d'arrivée après 1h12'19" de course. 

Le record reste détenu par Swan Blanc l'année dernière en 1h07'40".  

Côté femme, c'est France Stamm (Endurance 72 - Le Mans) qui l'emporte en 1h23'22 (15,18 km/h de moyenne), devançant Annelyse Dagorne (EA 58) de presque 6 minutes. 3ième place pour Laurie Peixoto (Ceyrat) en 1h30'15". 

Pas de record non plus, celui-ci étant détenu par Anne-Sophie Vittet-Chaume en 1h18'18". 

Se courait aussi le 10 km, qualifiant pour les championnats de France (tout comme le semi), avec un départ à 9h20 pour les 403 participant.e.s 

Guillaume Lorton (Montluçon) l'emporte en 31'57, devant Nicolas Devilliers (Belfort) en 33'40 et Florian Dureuil (Autun) en 33'47. 

Anne-Sophie Begon (Roanne) monte sur la 1ère marche en 35'24, devant Fathia Idmhand (Roanne) en 36'11" et Pascale Fayet (Dompierre) en 40'38. 

Anne-Sophie Begon a fait tomber le record de Nelly Jepkoech qui bouclait l'épreuve l'année dernière en 35'49".

3ème course du matin : le 5 km, dont l'épreuve mâconnaise est support des 1/2 finales du championnat de France. C'était un 2ème édition pour la T'EAM. Il est remporté chez les garçons par Eliséo Calmar, du Haut Pilat, en 15'21. Chez les dames, c'est Manon Cumy, de Besançon, qui remporte l'épreuve en 17'01. 

À noter une Mâconnaise sur le podium, Mélissa Déplanche, en 17'35".

R.B.

 

Cliquez ici pour voire le classement général du semi

Cliquez ici pour voir le classement général du 10 km

Cliquez ici pour voir le classement général du 5 km

 

Top départ du semi par M. le maire Jean-Patrick Courtois

© Photos Rodolphe Bretin

Top départ du 10 km par M. l'adjoint aux sports Jean Paybien

Nasser Allali en meneur d'allure

La T'EAM au top !

MÂCON – Lutte : De retour du championnat régional de lutte libre à Chenôve

Les Mâconnais, néophytes comme expérimentés, ont brillé lors de cette compétition !

TIR A L'ARC : Les archers mâconnais sur tous les fronts

Michael Van Den Plas est devenu champion de France en tir adapté ! 

HANDBALL : les Mâconnaises se font peur ; les Mâconnais assurent

Les deux équipes fanions du club Mâcon Handball recevaient samedi soir les deux équipes fanions du HBC Chenôve avec des résultats malgré tout positifs.

RUGBY (N2) - Derby Mâcon/Dijon : Un match à suspens pour une 2ème place et un quart de finale à la maison

Tel était l’enjeu de ce match spectaculaire qui a opposé deux très belles équipes bourguignonnes.

PHOTOS : Pleins feux sur le marathon relais des entreprises 2024 (4)

Le grand rendez-vous du Val Lamartinien Passion a fait le plein. Encore plus de photos avec macon-infos

PHOTOS : Pleins feux sur le marathon relais des entreprises 2024 (2)

33ème édition organisée à La Roche-Vineuse par Val Lamartinien Passion

LA ROCHE VINEUSE - Marathon relais des entreprises : L'EA Mâcon remporte l'épreuve, Pour Emma

La course s'est terminée il y a quelques heures, retrouvez le podium !

VÉLO – GOAT de Péronne : Maximilien Douvre, 6 ans après !

Joli doublé pour les GOAT à Chauffailles !

NATATION : 18 médailles pour Mâcon Natation aux Régionaux de Dijon !

3ème et dernière journée des championnats de ligue Bourgogne Franche Comté de natation de printemps en bassin de 50m. Les Mâconnais à Dijon et le compteur des médailles a tourné avec 6 médailles supplémentaires, soit un total de 18 médailles, avec 2 titres de champions régionaux et 6 titres de vice-champions.

NATATION : Le groupe élite de Mâcon Natation sur le podium des championnats !

Deuxième journée des championnats de ligue Bourgogne Franche Comté de natation de printemps en bassin de 50 m, les nageurs Mâconnais continuent dans leur lancée du premier jour

BASKET (LFB) : Le CBBS est en play-off, Historique !

En s’imposant face à Saint Amand hier soir, les pinkies du Charnay Basket Bourgogne Sud ont écrit une nouvelle page de l’histoire du club !

GYM : Carnacus, une journée de compétition relevée et conviviale

Dimanche, l’AMS organisait la compétition Carnacus qui se déroulait au Cosec de Charnay-les-Mâcon et comptait environ 125 gymnastes venues des clubs de Chalon-sur-Saône, Mâcon, Besançon et Pontarlier.

VÉLO : Le Haut-Savoyard Louis Nolle remporte le prix de Verzé !

Organisé par le Vélo-Sport Mâconnais ce dimanche, cette édition 2024 a battu des records !

Basket (NM2) : Prissé enchaîne !

L’Étoile Sportive Prissé Mâcon a gagné son 3ème match d’affilé en nationale 2 face à Sorgues ce samedi soir.

BASKET - Flash-Score : Basket-Landes contre CBBS (LFB)

Les Pinkies étaient en déplacement ce soir.

GYM : Les jeunes mâconnais ont brillé au challenge Matisco

Dimanche, les Jeunes de Mâcon Sports organisaient leur traditionnel challenge de gymnastique masculine, le « Matisco »