lundi 15 avril 2024

À lire aussi, les podiums des deux courses

 

Les podiums du 11 km :

1. Nicolas Auclair (Bresse Saône Runing) en 46'36

2. Louis Griffon (Matou'Run) en 47'16

3. Maxence Broyer (AS Rispoli) en 48'06

 

1. Anne-Charlotte Bory (Biziat Endurance) en 54'39

2. Guillemette Allut (Tennis club de Prissé) en 59'21

3. Véronique Obbee (Mont Saint Romain) en 1h00

 

Les podiums du 24 km :

1. Joao Ferreira Oliva Pereira (01 Pulsion) en 1h43'54"

2. Benoit Boisseau (Charnay Beer running club) en 1h49'43

3. Ludovic Anicet ((Team Ibex) en 1h51'22"

 

1. Marine Gaudefroy (non licenciée) en 2h12'36"

2. Emmanuelle Dumolin (Team Mont St-Romain) en 2h24'57"

3. Caroline Hennebert (1000 pattes Mâcon) en 2h25'19"

 

 

 

Cliquez ici pour voir tous les résultats du 11 km

Cliquez ici pour voir tous les résultats du 24 km

 

Joao Ferreira Oliva Pereira

Photo 1000 pattes

© Photos Rodolphe Bretin

MÂCON – Lutte : De retour du championnat régional de lutte libre à Chenôve

Les Mâconnais, néophytes comme expérimentés, ont brillé lors de cette compétition !

TIR A L'ARC : Les archers mâconnais sur tous les fronts

Michael Van Den Plas est devenu champion de France en tir adapté ! 

HANDBALL : les Mâconnaises se font peur ; les Mâconnais assurent

Les deux équipes fanions du club Mâcon Handball recevaient samedi soir les deux équipes fanions du HBC Chenôve avec des résultats malgré tout positifs.

RUGBY (N2) - Derby Mâcon/Dijon : Un match à suspens pour une 2ème place et un quart de finale à la maison

Tel était l’enjeu de ce match spectaculaire qui a opposé deux très belles équipes bourguignonnes.

PHOTOS : Pleins feux sur le marathon relais des entreprises 2024 (4)

Le grand rendez-vous du Val Lamartinien Passion a fait le plein. Encore plus de photos avec macon-infos

PHOTOS : Pleins feux sur le marathon relais des entreprises 2024 (2)

33ème édition organisée à La Roche-Vineuse par Val Lamartinien Passion

LA ROCHE VINEUSE - Marathon relais des entreprises : L'EA Mâcon remporte l'épreuve, Pour Emma

La course s'est terminée il y a quelques heures, retrouvez le podium !

VÉLO – GOAT de Péronne : Maximilien Douvre, 6 ans après !

Joli doublé pour les GOAT à Chauffailles !

NATATION : 18 médailles pour Mâcon Natation aux Régionaux de Dijon !

3ème et dernière journée des championnats de ligue Bourgogne Franche Comté de natation de printemps en bassin de 50m. Les Mâconnais à Dijon et le compteur des médailles a tourné avec 6 médailles supplémentaires, soit un total de 18 médailles, avec 2 titres de champions régionaux et 6 titres de vice-champions.

NATATION : Le groupe élite de Mâcon Natation sur le podium des championnats !

Deuxième journée des championnats de ligue Bourgogne Franche Comté de natation de printemps en bassin de 50 m, les nageurs Mâconnais continuent dans leur lancée du premier jour

BASKET (LFB) : Le CBBS est en play-off, Historique !

En s’imposant face à Saint Amand hier soir, les pinkies du Charnay Basket Bourgogne Sud ont écrit une nouvelle page de l’histoire du club !

GYM : Carnacus, une journée de compétition relevée et conviviale

Dimanche, l’AMS organisait la compétition Carnacus qui se déroulait au Cosec de Charnay-les-Mâcon et comptait environ 125 gymnastes venues des clubs de Chalon-sur-Saône, Mâcon, Besançon et Pontarlier.

VÉLO : Le Haut-Savoyard Louis Nolle remporte le prix de Verzé !

Organisé par le Vélo-Sport Mâconnais ce dimanche, cette édition 2024 a battu des records !

Basket (NM2) : Prissé enchaîne !

L’Étoile Sportive Prissé Mâcon a gagné son 3ème match d’affilé en nationale 2 face à Sorgues ce samedi soir.

BASKET - Flash-Score : Basket-Landes contre CBBS (LFB)

Les Pinkies étaient en déplacement ce soir.

GYM : Les jeunes mâconnais ont brillé au challenge Matisco

Dimanche, les Jeunes de Mâcon Sports organisaient leur traditionnel challenge de gymnastique masculine, le « Matisco »