samedi 8 octobre 2022

Quels adversaires pous nos équipes du Mâconnais en R1, R2 et R2F ?

La Ligue Bourgogne-Franche-Comté a annoncé cette semaine la composition des poules pour les différents championnats de la saison 2022-2023.

Et en R2, on aura un derby entre les deux promus mâconnais, le Mâcon FC et la réserve de l’UF Mâconnais qui sont tous les deux dans la poule B après avoir dominé leur championnat la saison dernière. De beaux matchs en perspective.

En R1, La Chapelle hérite de la poule B avec des adversaires que le club connaît bien puisque le groupe est quasi le même que l’an dernier sauf Chalon, Bresse Jura Foot et Fauverney Rouvres.

Enfin en R2 féminine, les filles du groupement FC Mâcon Bourgogne Sud (qui réunit les clubs de Flacé, UFM, AC Turque et Sennecé) vont découvrir le championnat régional. Deuxièmes du championnat inter districts 71/21, invaincues et surtout première équipe de Saône-et-Loire la saison dernière, elles retrouvent trois équipes du Jura et Chatenoy dans leur poule d’automne.

 

Photo d'accueil : Simon Briday, le coach de la réserve de l'UF Mâconnais

 

 

CHAMPIONNATS SENIORS FEMININS
RÉGIONAL 1 F

POULE UNIQUE : AUXERRE STADE / BLANZY US / CHATENOY A.S. / GSF VILLERS JDF / IS SELONGEY / LONGVIC / LOUHANS CUISEAUX FC / RACING BESANCON / ST VIT / VESOUL FC

RÉGIONAL 2 F

POULE A : AUXERRE STADE 2 / LONGVIC 2 / VAL DE PESMES / GRAND BESANCON FC / BESANCON FOOTBALL

POULE B : CHATENOY A.S. 2 / GJ/GSF FC MACON BS / JURA SUD FOOT / LONS RC / JURA LACS F.

POULE C : PONTARLIER CA / GSF HAUT DOUBS / VALDAHON VERCEL / DANNEMARIE / GJ/GSF DE L’ARCHE

POULE D : RACING BESANCON 2 / GJ/GSF VAL DE CERISE / L’ISLE SUR LE DOUBS / DELLE / CHEVREMONT

 

CHAMPIONNATS SENIORS MASCULINS

REGIONAL 1
  • POULE A : SENS FC / PARON / AJ AUXERRE 3 / STADE AUXERRE / LA CHARITE / GARCHIZY / ST SERNIN / GUEUGNON 2/ PARAY / ASPTT DIJON / IS SELONGEY 2 / USC DIJON
  • POULE B : CHALON / LOUHANS CUISEAUX 2 / LA CHAPELLE DE GUINCHAY / JURA SUD FOOT 2/ JURA LACS / LONS LE SAUNIER / CHAMPAGNOLE / BRESSE JURA FOOT/ ST VIT / LEVIER / PONTARLIER 2 / FAUVERNEY ROUVRES B.
  • POULE C : 4 RIVIERES 70 / JS LURE / VESOUL FC / BELFORT SUD / BELFORTAINE / AUDINCOURT / PONT DE ROIDE / BAUME LES DAMES / RACING BESANCON / ORNANS / VALDAHON VERCEL / JURA DOLOIS FOOTBALL 2
REGIONAL 2
  • POULE A : APOIGNY / AJ AUXERRE 4 / FCO AVALLON / MAGNY / VAUZELLES / FC NEVERS 58 / ST BENIN / SNID / QUETIGNY 2 / FONTAINE LES DIJON / LE CREUSOT / LE BREUIL
  • POULE B : MONTCHANIN / MONTCEAU 2 / SANVIGNES / PARAY 2 / ST MARCEL / BEAUNE / MACON FC / UF MACONNAIS 2 / CHEVIGNY ST SAUVEUR / MARSANNAY / VILLAGES ENT F. / ST APOLLINAIRE 2
  • POULE C : ENT ROCHE NOVILLARS / VESOUL FC / POUILLEY LES VIGNES / NOIDANAIS / PAYS MAICHOIS / MORTEAU MONTLEBON 2 / PONTARLIER 3 / LA JOUX NOZEROY / VAL D’AMOUR / ASUJL ST JEAN DE LOSNE / LONS 2 / POLIGNY GRIMONT
  • POULE D : GRANDVILLARS 2 / CHATENOIS / SOCHAUX US / BAVILLIERS / BART / FC L’ISLE S/DOUBS / HAUTE LIZAINE / BESANCON FOOT 2 / MONTFAUCON / LARIANS / RIOZ / PERROUSE
REGIONAL 3
  • POULE A : SENS F. PORT / FC SENS 2 / PARON 2 / CERISIERS / MIGENNES / CHABLIS / ST GEORGES / NEVERS BANLAY / TOUCY / CLAMECY / COSNE 2 / ST REMY LES MONTBARD
  • POULE B : FOURCHAMBAULT / AUXERRE STADE 2 / NEVERS CHALLUY / LA MACHINE / SNID 2 / SUD NIVERNAISE 58 / SUD FOOT 71 / DUN SORNIN / SANVIGNES 2 / ST SERNIN 2/ CHALON FC 2 / ST BONNET LA GUICHE
  • POULE C : CHAMPAGNOLE 2 / CHATENOY LE ROYAL / SENNECEY LE GRAND / CLUNY / SENNECE LES MACON / LOUHANS CUISEAUX 3 / SAGY / SORNAY / CHATEAURENAUD / JURA SUD FOOT 3/ ARCADE FOOT / RC BRESSE
  • POULE D : ST MARCEL 2 / MERVANS / BRESSE JURA 2 / COTEAUX DE SEILLE / TRIANGLE D’OR JURA/ 4 RIVIERES 70 2 / ARC GRAY / MARNAY / JURA DOLOIS FOOT 3/ CORGOLOIN / MEUSAULT / IS SELONGEY 3 / ASPTT DIJON
  • POULE E : CHATEAU DE JOUX / FRASNE / DOUBS / ORNANS 2 / ORCHAMPS / VILLERS LE LAC / VALDAHON VERCEL 2 / LES ECORCES / ST VIT 2 / LONGVIC / GEVREY CHAMBERTIN/ BEAUME LES DAMES 2
  • POULE F : DELLE / MEZIRE FESCHES / ASFC BELFORT / DANJOUTIN / VALDOIE / NOIDANAIS 2 / BESSONCOURT ROPPE LARIVIERE / GIRO LE PUY / ST LOUP / MELISEY / RC SAONOIS / HERICOURT

 

TRIATHLON : Les Mâconnais.es sur les podiums à Chenôves et St-Pierre d'Albigny

Les triathlètes du TMC se sont alignés sur deux compétitions ce week end.

HANDBALL : 2 victoires, 1 défaite pour les Mâconnais.es lors de la 3ème journée de championnat

Deux matchs de championnat se jouaient samedi au Cosec St Exupéry.

MACON : Pleins feux sur le Trail du Mâconnais (3)

3ème et dernier volet de notre reportage : les podiums.

PHOTOS : Pleins feux sur le Trail du Mâconnais (2)

2ème volet de notre reportage : sur la ligne d'arrivée.

FOOTBALL (National 3) : L’UFM a-t-il remporté sa première victoire à domicile ?

À 18h ce samedi 1er octobre, l’UFM accueillait Saint Apollinaire pour la quatrième journée de championnat de National 3 devant un public nombreux venu malgré la pluie.

VÉLO : Plus de 150 partants au Grand Prix de la ville de Mâcon

Le 6 mars dernier, le Vélo sport mâconnais lançait sa première course saison 2022 sur le nouveau circuit de la zone industrielle sud, plus isolé mais plus facile à organiser au niveau logistique. Retrouvailles du circuit pour le Grand Prix de la ville hier dimanche.

TRAIL : Belle réussite pour cette 5ème édition du Tour des Crus

De la pluie, de la boue et de la sueur ce dimanche 25 septembre pour cette belle compétition à travers un parcours dénivelé en Beaujolais, au départ de La Chapelle de Guinchay... 

BASKET (LF2 - préparation) : Large victoire du CBBS

Les joueuses charnaysiennes du nouveau coach Stéphane Leite se sont largement imposées, 68-39, en match amical hier samedi 24 septembre.

BASKET (NM2) : C’était le derby à Prissé !

Samedi soir, les tangos de l’Étoile Sportive Prissé Mâcon recevaient le voisin Beaujolais Basket lors de la troisième journée de Nationale Masculine 2.

BASKET (LF2) : Coup d'envoi officiel de la saison pour les partenaires du Charnay Basket Bourgogne Sud

Hier soir l’heure du renouveau sonnait pour le CHARNAY BASKET Bourgogne Sud lors de la traditionnelle soirée annuelle des partenaires organisée, cette année, dans l’enceinte d’Edenwall à Charnay Lès Mâcon.

HANDBALL : Un début de saison prometteur pour Mâcon Handball

Les trois équipes séniors de MHB ont débuté leur championnat ce week-end.

BASKET : Le club de St-Martin-Belle-Roche a fêté ses 70 ans

Les vieilles licences ont été ressorties

MÂCON : Plus de 700 participants aux courses organisées par l'EA Mâcon

C'était le rendez-vous du semi-marathon, du 10 km et du 5 km ce dimanche sur l'esplanade.

RUGBY - CAP XV : Lancement officiel de la saison pour les partenaires du club affaires de l’AS Mâcon

Le Cap XV a réuni ses partenaires ce jeudi soir aux Fermetures Bressanes et à la concession Mercedes (groupe Chopard) de Mâcon Nord afin de présenter le groupe qui évoluera en National 2 cette saison.