samedi 8 octobre 2022

La 1ère étape alpestre au programme du Tour n’était pas une étape exclusivement réservée aux grands grimpeurs. Et bien que Magnus Cort ait porté le maillot à poids durant sept jours, ce n’est pas sur ses talents de montagnard qu’il a misé en prenant place dans un volumineux groupe d’échappés de 25 coureurs. À VOIR : Les plus belles photos de l'étape.

Dans la longue montée finale vers Megève, le Danois a préservé sa place en deuxième rideau, puis a bénéficié d’un regroupement qui mettait fin aux espoirs de Luis Leon Sanchez dans le dernier kilomètres. Avec dix coureurs encore dans le coup, il a manœuvrer pour se livrer à un duel avec Nick Schultz. Avec un écart infime, il remporte sa deuxième étape sur le Tour de France, après s’être imposé à Carcassonne en 2018 et avoir également remporté 6 étapes de la Vuelta.

Dans le groupe d’échappés, Lennard Kämna a vécu une deuxième frustration après la Super Planche des Belles Filles, puisque Tadej Pogacar a défendu pour 11’’ le Maillot Jaune dont l’Allemand a pu rêver pendant la partie finale de l’étape. (letour.fr)

 

Le top 40 de l'étape

1. Magnus Cort Nielsen (DEN/EF1) les 148,1 km en 3 h 18:50.
2. Nicholas Schultz (AUS/BIK) à 0 seconde.
3. Luis León Sánchez (ESP/BAH) 7.
4. Matteo Jorgenson (USA/MOV) 8.
5. Dylan van Baarle (NED/INE) 10.
6. Georg Zimmerman (GER/INT) 15.
7. Benjamin Thomas (FRA/COF) 18.
8. Andreas Leknessund (NOR/DSM) 20.
9. Fred Wright (GBR/BAH) 22.
10. Lennard Kämna (GER/BOR) 22.
11. Quinn Simmons (USA/TRE) 1:00.
12. Simone Velasco (ITA/AST) 1:02.
13. Edvald Boasson Hagen (NOR/TOT) 1:56.
14. Connor Swift (GBR/ARK) 1:56.
15. Ion Izagirre (ESP/COF) 2:01.
16. Kristian Sbaragli (ITA/ALP) 2:48.
17. Simon Clarke (AUS/ISR) 4:19.
18. Alberto Bettiol (ITA/EF1) 6:57.
19. Pierre Rolland (FRA/BBH) 7:25.
20. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 8:54.
21. Jonas Vingegaard (DEN/JUM) 8:54.
22. Enric Mas (ESP/MOV) 8:54.
23. Geraint Thomas (GBR/INE) 8:54.
24. Adam Yates (GBR/INE) 8:54.
25. David Gaudu (FRA/GFJ) 8:54.
26. Romain Bardet (FRA/DSM) 8:54.
27. Nairo Quintana (COL/ARK) 8:54.
28. Primoz Roglic (SLO/JUM) 8:54.
29. Thomas Pidcock (GBR/INE) 8:54.
30. Damiano Caruso (ITA/BAH) 8:54.
31. Neilson Powless (USA/EF1) 8:54.
32. Aleksander Vlasov (RUS/BOR) 8:54.
33. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 8:54.
34. Louis Meintjes (RSA/INT) 8:54.
35. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 8:54.
36. Valentin Madouas (FRA/GFJ) 8:54.
37. Sepp Kuss (USA/JUM) 8:54.
38. Bob Jungels (LUX/AG2) 8:54.
39. Tiesj Benoot (BEL/JUM) 8:54.
40. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2) 8:54.

Le top 20 au général

1. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 37 h 11:28.
2. Lennard Kämna (GER/BOR) à 11 secondes.
3. Jonas Vingegaard (DEN/JUM) 39.
4. Geraint Thomas (GBR/INE) 1:17.
5. Adam Yates (GBR/INE) 1:25.
6. David Gaudu (FRA/GFJ) 1:38.
7. Romain Bardet (FRA/DSM) 1:39.
8. Thomas Pidcock (GBR/INE) 1:46.
9. Enric Mas (ESP/MOV) 1:50.
10. Luis León Sánchez (ESP/BAH) 1:50.
11. Neilson Powless (USA/EF1) 1:55.
12. Nairo Quintana (COL/ARK) 2:13.
13. Primoz Roglic (SLO/JUM) 2:52.
14. Aleksander Vlasov (RUS/BOR) 3:12.
15. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2) 3:31.
16. Damiano Caruso (ITA/BAH) 3:40.
17. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 4:58.
18. Bob Jungels (LUX/AG2) 5:53.
19. Louis Meintjes (RSA/INT) 6:39.
20. Valentin Madouas (FRA/GFJ) 6:51.

 

Les photos de l'arrivée à Megève

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 
Les podiums

 

 

 

 

 

 



 

Les photos de la course

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

TRIATHLON : Les Mâconnais.es sur les podiums à Chenôves et St-Pierre d'Albigny

Les triathlètes du TMC se sont alignés sur deux compétitions ce week end.

HANDBALL : 2 victoires, 1 défaite pour les Mâconnais.es lors de la 3ème journée de championnat

Deux matchs de championnat se jouaient samedi au Cosec St Exupéry.

MACON : Pleins feux sur le Trail du Mâconnais (3)

3ème et dernier volet de notre reportage : les podiums.

PHOTOS : Pleins feux sur le Trail du Mâconnais (2)

2ème volet de notre reportage : sur la ligne d'arrivée.

FOOTBALL (National 3) : L’UFM a-t-il remporté sa première victoire à domicile ?

À 18h ce samedi 1er octobre, l’UFM accueillait Saint Apollinaire pour la quatrième journée de championnat de National 3 devant un public nombreux venu malgré la pluie.

VÉLO : Plus de 150 partants au Grand Prix de la ville de Mâcon

Le 6 mars dernier, le Vélo sport mâconnais lançait sa première course saison 2022 sur le nouveau circuit de la zone industrielle sud, plus isolé mais plus facile à organiser au niveau logistique. Retrouvailles du circuit pour le Grand Prix de la ville hier dimanche.

TRAIL : Belle réussite pour cette 5ème édition du Tour des Crus

De la pluie, de la boue et de la sueur ce dimanche 25 septembre pour cette belle compétition à travers un parcours dénivelé en Beaujolais, au départ de La Chapelle de Guinchay... 

BASKET (LF2 - préparation) : Large victoire du CBBS

Les joueuses charnaysiennes du nouveau coach Stéphane Leite se sont largement imposées, 68-39, en match amical hier samedi 24 septembre.

BASKET (NM2) : C’était le derby à Prissé !

Samedi soir, les tangos de l’Étoile Sportive Prissé Mâcon recevaient le voisin Beaujolais Basket lors de la troisième journée de Nationale Masculine 2.

BASKET (LF2) : Coup d'envoi officiel de la saison pour les partenaires du Charnay Basket Bourgogne Sud

Hier soir l’heure du renouveau sonnait pour le CHARNAY BASKET Bourgogne Sud lors de la traditionnelle soirée annuelle des partenaires organisée, cette année, dans l’enceinte d’Edenwall à Charnay Lès Mâcon.

HANDBALL : Un début de saison prometteur pour Mâcon Handball

Les trois équipes séniors de MHB ont débuté leur championnat ce week-end.

BASKET : Le club de St-Martin-Belle-Roche a fêté ses 70 ans

Les vieilles licences ont été ressorties

MÂCON : Plus de 700 participants aux courses organisées par l'EA Mâcon

C'était le rendez-vous du semi-marathon, du 10 km et du 5 km ce dimanche sur l'esplanade.

RUGBY - CAP XV : Lancement officiel de la saison pour les partenaires du club affaires de l’AS Mâcon

Le Cap XV a réuni ses partenaires ce jeudi soir aux Fermetures Bressanes et à la concession Mercedes (groupe Chopard) de Mâcon Nord afin de présenter le groupe qui évoluera en National 2 cette saison.