lundi 8 août 2022

 

Ce week-end, se déroulent au Spot de Mâcon les compétitions d’escrime des jeunes de moins de 15 ans (M15). Le Critérium M15 réunit près de 650 licenciés venus de toute la France et aussi des DOM TOM.

Cette compétition est importante car c’est la dernière en catégorie d’âges qui réunit les trois armes en même temps (fleurets, épées et sabres).

Cette compétition est aussi appelée la Fête des Jeunes puisqu'au niveau du ministère, les tireurs sont trop jeunes pour participer aux championnats de France.

Ce dimanche, se déroulera la compétition par équipes de région.

 

Classement de samedi

Epées Dames 

Rang

Noms - Prénoms

Club

Région

1

FABRE GIANCOLA Nina

LEVALLOIS

Ile-de-France

2

AUVRAY Lou

St GAUDENS

Occitanie

3

DOSSA Mahé

VANVES SE

Ile-de-France

3

STEIMER Sophie

VALENCIENNES

Hauts-de-France

Epées hommes 

Rang

Noms – Prénoms

Club

Région

1

MITRAIL Théo

DUCOS MSQ

Martinique

2

ASTRELLA Niklas

LEVALLOIS

Ile-de-France

3

AMBROSINI Alessio

BOURG ANDEO

Auvergne-Rhône-Alpes

3

LEBEL Sacha

DIJON ASPTT

Bourgogne-Franche-Conté

Fleuret Dames 

Rang

Noms – Prénoms

Club

Région

1

PRATS Mathilde

LYON MDF

Auvergne-Rhône-Alpes

2

COLY Safietou Inna Namiya

CAMBRAI CE

Haut-de-France

3

CAUVET Olivia

PARIS CEP

Ile-de-France

3

MATHIEU Perrine

BELFORT ESC

Bourgogne-Franche-Conté

Fleuret hommes 

Rang

Noms – Prénoms

Club

Région

1

WATSON Guillaume

MEULUN VDS

Ile-de-France

2

JOLIBOIS Ferdinand

BELFORT ESC

Bourgogne-Franche-Conté

3

BOUILLON Erwan

MEULUN VDS

Ile-de-France

3

PARPEYRAT FOURNEL Ulisse

AVIGNON AE

Région Sud

 

Sabre Dames 

Rang

Noms – Prénoms

Club

Région

1

BABANDO Mathilde

MAI LAFITTE

Ile-de-France

2

BERGEZ Laïa

PAU SECTION

Nouvelle-Aquitaine

3

COURT Lucie

ORLEANS CE

Centre-Val- De Loire

3

LARRIEULE Mélissa

TARBES ATE

Occitanie

Sabre hommes

Rang

Noms – Prénoms

Club

Région

1

CHAUVEL Titouan

CHARLEVILLE

Grand Est

2

FRABOULET Roman

BETTON CP

Bretagne

3

GARRIGUE Louis

CERGY CE

Ile-de-France

3

MAKHOUL Anthony

TARBES ATE

Occitanie

 

Rendez-vous ce dimanche pour les compétions par équipes. Venez nombreux les encourager.

Nathalie Brunet

 

 

 

 

1er fleuret Guillaume Watson

1er épée Homme Théo Mitrail

1er sabre H Titouan Chauvel

1er épée D Nina Fabre Giancola

1er fleuret Mathilde Prats

1er Mathilde Barando

 

Epée Dames

 

 Epée Hommes

 

 Fleuret Dames

Fleuret Hommes 

 

 Epée Hommes

Fleuret Dames

Fleuret Hommes

Sabre Dames

Sabre Hommes

Sabre Dames

Sabre Hommes

CHANBARA : Le club de Mâcon s'est illustré avec de nombreuses médailles remportées à l'Open de France

Ce week-end s’est déroulé l’Open de France International de Chanbara à Maison Laffitte.

TRIATHLON : Un triathlète champion du monde s’impose au 31ème Triathlon du Mâconnais !

Pour cette 31ème édition inédite, avec un nouveau parcours, le Triathlon du Mâconnais s’est déroulé au Lac Saint-Point Lamartine à Saint-Point et a eu l'honneur d'accueillir un champion du monde, qui a évidemment gagné...

RALLYE DES VINS MÂCON : Denis Millet domine la première journée

Le résumé des spéciales du jour. À voir aussi, notre reportage photos ainsi que le détail des spéciales de dimanche. 

LOCHÉ : Des muscles, du fun et des valeurs du sport santé avec CrossFit SBM

Les 11 et 12 juin, la troisième édition de l'événement sportif « Wod of honor », organisé par CrossFit SBM, a rassemblé 84 athlètes à la salle de Loché.

MOTONAUTISME : Shaun Torrente s'impose à Mâcon dans cette première manche du championnat du monde

Grand Prix de France F1 à Mâcon hier, vrombissements des moteurs et spectacle garanti !

PHOTOS : 1ère journée pour le championnat du monde F1H20 de Motonautisme à Mâcon

C'était le jour des qualifs ce samedi sur la Saône. Pas de chance pour le local de l'étape, Cédric Deguisne, qui a cassé sa pointe de bateau...

CLIN D'OEIL : Steven Michaël (USA), the voice du motonautisme

À voir aussi, le programme du week end

TRIATHLON : Les jeunes mâconnais en force au pilon et à Saulxures-sur-Mosselote

Le club de Mâcon s'est déplacé une nouvelle fois à Torcy à l'occasion du duathlon-triathlon du pilon. Les jeunes 1 et 2 sont venus en nombre tandis que leurs ainés sont partis à Saulxures sur Mosselote pour les qualificatifs de championnat de France - demie finale.

MOTOCROSS : Spectacle garanti à la Grisière !

Ce dimanche, les motocross ont fait le show sur le circuit mâconnais de la Grisière lors de la compétition Motocross International.

TENNIS : Rénovation terminée pour le deuxième court en terre battue du TC Mâcon

Le tennis club de Mâcon continue l’amélioration de ses installations et annonce aussi la création de 2 terrains de tennis padle.

TIR À L'ARC ADAPTÉ : 183 archers.ères au championnat de France à Mâcon

Après 22 ans d’absence, ont eu lieu le week-end des 2 et 3 avril à Mâcon les championnats de France para tir à l'arc adapté, au Centre Omnisport de Mâcon.

PHOTOS : Plus de 450 athlètes au 3e Duathlon de Mâcon (2)

Les arrivées, les résultats et les podiums…