La reprise des débats après la deuxième journée de repos s’est jouée sur un terrain pyrénéen qui s’est durci dans le final avec les ascensions au Port de Lers et du Mur de Péguère.

La volumineuse échappée du jour s’est désintégrée sur ces premières pentes, pour l’amaigrir à une poignée de coureurs parmi lesquels Hugo Houle s’est montré le plus audacieux et le plus résistant, attaquant à 40 km de l’arrivée pour aller chercher sa première victoire en dehors des championnats du Canada. Avec ce raid solitaire, il devient le deuxième vainqueur canadien de l’histoire du Tour de France après Steve Bauer en 1988, son directeur sportif aujourd’hui dans l’équipe d’Israel Premier Tech. Parmi les acteurs du classement général, Romain Bardet a subi la journée et dégringolé en 9e position de la hiérarchie, à 6’37’’ de Jonas Vingegaard, attaqué mais pas inquiété par Tadej Pogacar. (letour.fr)

 

Le Top 20 de l’étape

1. Hugo Houle (CAN/ISR) les 178,5 km en 4 h 23:47.
2. Valentin Madouas (FRA/GFJ) à 1:10.
3. Michael Woods (CAN/ISR) 1:10.
4. Matteo Jorgenson (USA/MOV) 1:12.
5. Michael Storer (AUS/GFJ) 1:25.
6. Aleksander Vlasov (RUS/BOR) 1:40.
7. Dylan Teuns (BEL/BAH) 1:40.
8. Simon Geschke (GER/COF) 2:11.
9. Mathieu Burgaudeau (FRA/TOT) 5:04.
10. Damiano Caruso (ITA/BAH) 5:04.
11. Mikkel Honoré (DEN/QST) 5:45.
12. Neilson Powless (USA/EF1) 5:45.
13. Wout van Aert (BEL/JUM) 5:54.
14. Brandon McNulty (USA/UAE) 5:54.
15. Jonas Vingegaard (DEN/JUM) 5:54.
16. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 5:54.
17. Geraint Thomas (GBR/INE) 5:54.
18. David Gaudu (FRA/GFJ) 5:54.
19. Nairo Quintana (COL/ARK) 5:54.
20. Daniel Martínez (COL/INE) 5:57.
 

Le Top 20 au général

1. Jonas Vingegaard (DEN/Jumbo) 64 h 28:09.
2. Tadej Pogacar (SLO/UAE) à 2:22.
3. Geraint Thomas (GBR/INE) 2:43.
4. Nairo Quintana (COL/ARK) 4:15.
5. David Gaudu (FRA/GFJ) 4:24.
6. Adam Yates (GBR/INE) 5:28.
7. Louis Meintjes (RSA/INT) 5:46.
8. Aleksandr Vlasov (RUS/BOR) 6:18.
9. Romain Bardet (FRA/DSM) 6:37.
10. Thomas Pidcock (GBR/INE) 10:11.
11. Enric Mas (ESP/MOV) 12:45.
12. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 14:10.
13. Neilson Powless (USA/EF1) 18:02.
14. Valentin Madouas (FRA/GFJ) 22:20.
15. Bob Jungels (LUX/AG2) 26:06.
16. Luis León Sánchez (ESP/BAH) 30:31.
17. Thibaut Pinot (FRA/GFJ) 30:35.
18. Patrick Konrad (AUT/BOR) 34:03.
19. Rafal Majka (POL/UAE) 43:31.
20. Damiano Caruso (ITA/BAH) 43:55.


 

(Photos Agence REUTERS)

L'arrivée

 

Les podiums

 

L'étape