mercredi 23 janvier 2019

TRAIL_LA_ROCHE_VINEUSE.jpg

442 coureurs s'étaient inscrits hier sur les 3 trails organisés par le Val lamartinien Passion du président Michel Besson, dont 269 sur le 12 km, 107 sur le 24 km et 66 sur le 31 Km.

Tous ont reconnu la beauté des différents parcours avec des points de vue magnifiques, mais aussi la difficulté car il s'agissait de véritables trails avec montées et descentes, pas de répit, la pluie des jours précédents ayant rendu encore un peu plus délicats certains passages.

 

Sur le 31 Km, Robin Cattet qui habite Macon et s'entraine surtout du côté de Solutré, qui  affectionne les longues distances, a fait cavalier seul en l'emportant dans l'excellent temps de 2h27' laissant son poursuivant Jean Blancheteau de Montceau à plus de 13' et le maconnais du TMC Damien Petitbon en 3ème position en 2h43. A noter que le vainqueur a récemmment terminé  1er du trail du lac du Bourget.Quant à la 1ère féminine, Emilie Le Goff du TMC termine à une trés belle place au scratch, 26ème en 3h27', devançant Anne Lyse Mloly en 3h29.

 

Sur le parcours du 24 Km, la course fût un peu plus disputée. Au 8ème km, les 3 premiers étaient déjà ensemble, mais la victoire s'est dessinée dans les 3 derniers Km, où Samuel Hubert, natif de St Gengoux de Scissé mais résidant à Annecy, a laissé ses 2 compagnons pour terminer en vainqueur dans le temps de 1h59' devant Joao Ferreira Oliva Pereira en 2h00 et François Dufresne. La 1ère féminine étant Alice Promonet en 2h53 devant Caroline Delebaere.

 

Le 12 Km a été rondement mené ,le sociétaire du TMC Stéphane Dussably ayant fait la course en tête depuis le départ et l'emportait en 48'58, Burty Lascat 2ème en 49'37 et Quentin Bajard terminait 3ème en 51'01. Chez les féminines Corinne Britton de l'EAM  l'emportait en 1h03' denat Nathalie Perez en 1h04.

A noter une belle participation des clubs locaux, TMC, EAM et 1000 Pattes.

Les classements :

Sur le 12 Km: 1) CATTET Robin en 2h27                   Sur le 24 Km: 1) HUBERT Samuel en 1h59

LE GOFF Emilie en 3h27                                          PROMONET Alice en 2h53

2) BLANCHETEAU Jean en 2h40                               2) FERREIRA OLIVA Joao en2h00

MOLY Anne Lyse en 3h29                                         DELABAERE Caroline en 2h55

3) PETITBON Damien en 2h43                                  3) DUFRESNE François en 2h06  

BROYER Isabelle en 3h38                                         BATAILLARD Charlène en 3h02

4) COMBIER Denis en 2h44                                       4)  DUVERT David en 2h14

ROUSSEL Sandie en 3h59                                         CECCOTTO Martine en 3h06

5) DUSSABLY Antoine en 2h58                                  5)  JOLIVOT Sébastien en 2h16

RIBEIRO-ALVES Olga en 4h06                                    BAYON Sylviane en 3h08

 

Sur le 12 Km:

1) DUSSABLY Stéphane en 48'58

BRITTON Corinne en 1h03

2) LASCAR Burty en 49'37

PEREZ Nathalie en 1h04

3) BAJARD Quentin en 51'01

BAUDION-PERTUISOT Anne en 1h05

4) GAUDEZ Jéremy en 51'06

DANJOU-PERUZZI Anne en 1h05

5) COLLONGE Fabien en 51'11

THEVENET Emilie en 1h06 

Jean-Claude Thevenet

 

trail_La_Roche_020.jpg

trail_La_Roche_017.jpg

trail_La_Roche_016.jpg

trail_La_Roche_015.jpg

trail_La_Roche_013.jpg

trail_La_Roche_012.jpg

trail_La_Roche_011.jpg

trail_La_Roche_010.jpg

trail_La_Roche_009.jpg

trail_La_Roche_008.jpg

trail_La_Roche_007.jpg

trail_La_Roche_006.jpg

trail_La_Roche_004.jpg

trail_La_Roche_002.jpg

trail_La_Roche_001.jpg

trail_La_Roche_062.jpg

trail_La_Roche_048.jpg

trail_La_Roche_046.jpg

trail_La_Roche_045.jpg

trail_La_Roche_041.jpg

trail_La_Roche_040.jpg

trail_La_Roche_038.jpg

trail_La_Roche_036.jpg

trail_La_Roche_035.jpg

trail_La_Roche_034.jpg

trail_La_Roche_033.jpg

trail_La_Roche_031.jpg

trail_La_Roche_030.jpg

trail_La_Roche_029.jpg

trail_La_Roche_028.jpg

trail_La_Roche_027.jpg

trail_La_Roche_026.jpg

trail_La_Roche_025.jpg

trail_La_Roche_023.jpg

trail_La_Roche_022.jpg

trail_La_Roche_018.jpg

RUGBY : Prenez le bus pour soutenir l’AS Mâcon face à Bourgoin !

Force XVI, association des supporters de l’AS Mâcon Rugby, organise un bus pour le déplacement chez le leader Bourgoin vendredi 25 janvier.

VOLLEY-BALL : Nouvelle année, nouveaux maillots pour le VCM

remise maillots volley VCM (18).JPG
L’équipe en Nationale 3 masculine et l’équipe en pré-nationale féminine du Volley Club Mâcon ont présenté leurs nouveaux équipements ce samedi, au Palais des sports.

GYMNASTIQUE : Sublime gala de gymnastique de l'AMS !

GalaGym.jpg
Ce vendredi soir a débuté le gala de gymnastique de l'Association Musicale & Sportive qui se poursuit ce samedi au Cosec de Charnay.

RUGBY - Score flash : Le résultat de l’AS Mâcon à Nice

ACTUALISÉ Á 18h30 : La réaction du Président Michel Berthier

PHOTOS : Belle soirée « roller derby » et roller disco à Mâcon !

Collage roller derby.jpg
Le club mâconnais de roller derby organisait ce samedi soir, au COSEC Schuman, deux matchs-loisirs féminins suivis d’une soirée disco, toujours sur patins à roulettes.

NATATION : Prise de temps à Mâcon Natation

Sample-0001prise de temps.jpg
Vendredi soir avait lieu la traditionnelle prise de temps d'hiver à Mâcon Natation.

FOOTBALL – Tournoi « jeunes » : Les U13 conquérants à domicile !

Tournoi_Ufm_Noel_Jeunes_Breve_231218.jpg
Les jeunes U13 de l’UFM ont démontré tout leur talent lors du tournoi de Noël organisé par leur club en montant sur deux des trois marches du podium.

TENNIS DE TABLE : Les Mâconnais à l’heure du bilan intermédiaire

Bila_mi-saison_TdT_Macon_2018.jpg
Le club de tennis de table de Mâcon a terminé la première phase du championnat avec des fortunes diverses.

BASKET (LF2) – CBBS vs Nice : Ô Nice soit qui mal y pense !

Dominique_Martin_CBBS_Nice_15122018_0019.jpg
Le match vu du speaker et les photos de la rencontre.

JUDO : Une 1ère manche prometteuse pour Mâcon Judo

MACON JUDO 11DEC - 8.jpg
Ce dimanche avait lieu la 1ère manche du Criterium de Saône et Loire à Saint Marcel pour les Benjamins et Minimes.

ESCRIME : Près de 200 compétiteurs aux championnats régionaux M15 à Mâcon

Championnat_escrime_BFC_M15_111218 (4).jpg
Le championnat de Bourgogne Franche-Comté d’escrime des moins de 15 ans dit M15 s’est déroulé ce dimanche au complexe des Saugeraies. A lire sur macon-infos, tous les podiums.

HANDBALL : Les équipes séniors de Mâcon HB confirment

Collage handball.jpg
Les résultats des matchs disputés ce week-end au COSEC Schuman ont été sans surprises.

RUGBY (Fédérale 1) : L’AS Mâcon fait un beau cadeau de Noël à ses supporters

ASMACON VS STDIJON 9DEC.jpg
Ce dimanche, au stade Emile Vanier, les Mâconnais ont terminé l’année 2018 avec une victoire enthousiasmante contre le leader de la poule, le Stade Dijonnais.

FOOTBALL (R1) : L'UF Mâconnais toujours invincible à domicile

Untitled foot UFM.jpg
L'UF Mâconnais affrontait La Chapelle de Guinchay ce samedi au stade Pierre Guerin.

PHOTOS - Collège Bréart : Les élèves de 3ème au galop

Bréart (39).jpg
C'était jour de cross ce jeudi matin au collège Bréart pour les 5 classes de 3ème.

TENNIS DE TABLE : Deux victoires charnaysiennes et une défaite au championnat par équipes

Tennis Table (1).JPG
En cette avant dernière journée de championnat par équipes, trois des équipes Charnaysiennes rencontraient leurs adversaires à domicile, la quatrième étant exemptée.

WATER POLO : Défaite amère pour les Mâconnais de Mâcon Natation

Collage water polo.jpg
Ils recevaient Dole samedi dans le cadre du championnat de Bourgogne Franche Comté.

CYCLISME : L’EC Flacé est en pleine santé !

AG_ECFlace_041218 (5).JPG
L’Étoile Cycliste Flacéenne a récemment tenu sa 15ème Assemblée Générale.

BASKET (NM2) : L'ES Prissé-Mâcon s'est imposée chez la lanterne rouge

Les Prisséens étaient en déplacement samedi à Vaux-en-Velin