jeudi 21 mars 2019

TRAIL_LA_ROCHE_VINEUSE.jpg

442 coureurs s'étaient inscrits hier sur les 3 trails organisés par le Val lamartinien Passion du président Michel Besson, dont 269 sur le 12 km, 107 sur le 24 km et 66 sur le 31 Km.

Tous ont reconnu la beauté des différents parcours avec des points de vue magnifiques, mais aussi la difficulté car il s'agissait de véritables trails avec montées et descentes, pas de répit, la pluie des jours précédents ayant rendu encore un peu plus délicats certains passages.

 

Sur le 31 Km, Robin Cattet qui habite Macon et s'entraine surtout du côté de Solutré, qui  affectionne les longues distances, a fait cavalier seul en l'emportant dans l'excellent temps de 2h27' laissant son poursuivant Jean Blancheteau de Montceau à plus de 13' et le maconnais du TMC Damien Petitbon en 3ème position en 2h43. A noter que le vainqueur a récemmment terminé  1er du trail du lac du Bourget.Quant à la 1ère féminine, Emilie Le Goff du TMC termine à une trés belle place au scratch, 26ème en 3h27', devançant Anne Lyse Mloly en 3h29.

 

Sur le parcours du 24 Km, la course fût un peu plus disputée. Au 8ème km, les 3 premiers étaient déjà ensemble, mais la victoire s'est dessinée dans les 3 derniers Km, où Samuel Hubert, natif de St Gengoux de Scissé mais résidant à Annecy, a laissé ses 2 compagnons pour terminer en vainqueur dans le temps de 1h59' devant Joao Ferreira Oliva Pereira en 2h00 et François Dufresne. La 1ère féminine étant Alice Promonet en 2h53 devant Caroline Delebaere.

 

Le 12 Km a été rondement mené ,le sociétaire du TMC Stéphane Dussably ayant fait la course en tête depuis le départ et l'emportait en 48'58, Burty Lascat 2ème en 49'37 et Quentin Bajard terminait 3ème en 51'01. Chez les féminines Corinne Britton de l'EAM  l'emportait en 1h03' denat Nathalie Perez en 1h04.

A noter une belle participation des clubs locaux, TMC, EAM et 1000 Pattes.

Les classements :

Sur le 12 Km: 1) CATTET Robin en 2h27                   Sur le 24 Km: 1) HUBERT Samuel en 1h59

LE GOFF Emilie en 3h27                                          PROMONET Alice en 2h53

2) BLANCHETEAU Jean en 2h40                               2) FERREIRA OLIVA Joao en2h00

MOLY Anne Lyse en 3h29                                         DELABAERE Caroline en 2h55

3) PETITBON Damien en 2h43                                  3) DUFRESNE François en 2h06  

BROYER Isabelle en 3h38                                         BATAILLARD Charlène en 3h02

4) COMBIER Denis en 2h44                                       4)  DUVERT David en 2h14

ROUSSEL Sandie en 3h59                                         CECCOTTO Martine en 3h06

5) DUSSABLY Antoine en 2h58                                  5)  JOLIVOT Sébastien en 2h16

RIBEIRO-ALVES Olga en 4h06                                    BAYON Sylviane en 3h08

 

Sur le 12 Km:

1) DUSSABLY Stéphane en 48'58

BRITTON Corinne en 1h03

2) LASCAR Burty en 49'37

PEREZ Nathalie en 1h04

3) BAJARD Quentin en 51'01

BAUDION-PERTUISOT Anne en 1h05

4) GAUDEZ Jéremy en 51'06

DANJOU-PERUZZI Anne en 1h05

5) COLLONGE Fabien en 51'11

THEVENET Emilie en 1h06 

Jean-Claude Thevenet

 

trail_La_Roche_020.jpg

trail_La_Roche_017.jpg

trail_La_Roche_016.jpg

trail_La_Roche_015.jpg

trail_La_Roche_013.jpg

trail_La_Roche_012.jpg

trail_La_Roche_011.jpg

trail_La_Roche_010.jpg

trail_La_Roche_009.jpg

trail_La_Roche_008.jpg

trail_La_Roche_007.jpg

trail_La_Roche_006.jpg

trail_La_Roche_004.jpg

trail_La_Roche_002.jpg

trail_La_Roche_001.jpg

trail_La_Roche_062.jpg

trail_La_Roche_048.jpg

trail_La_Roche_046.jpg

trail_La_Roche_045.jpg

trail_La_Roche_041.jpg

trail_La_Roche_040.jpg

trail_La_Roche_038.jpg

trail_La_Roche_036.jpg

trail_La_Roche_035.jpg

trail_La_Roche_034.jpg

trail_La_Roche_033.jpg

trail_La_Roche_031.jpg

trail_La_Roche_030.jpg

trail_La_Roche_029.jpg

trail_La_Roche_028.jpg

trail_La_Roche_027.jpg

trail_La_Roche_026.jpg

trail_La_Roche_025.jpg

trail_La_Roche_023.jpg

trail_La_Roche_022.jpg

trail_La_Roche_018.jpg

SPORT AUTOMOBILE : Soirée de remerciements pour fêter l’année 2018, de Nicolas Schatz et son équipe

Nicolas Schatz 2018.jpg
Ce mardi soir au restaurant les Tuileries, SCHATZ Compétition et l’ensemble de l’équipe derrière le coureur automobile mâconnais Nicolas Schatz ont rassemblé les partenaires du pilote afin de revenir sur l’année 2018 !

TRIATHLON : Pluie de podiums pour le Triathlon Mâcon Club ce weekend

TRIATHLON MACON 17MARS2.jpg
Les plus jeunes encore à l'honneur sur le Bike'n'run de Besançon ce week-end, puisque malgré une météo exécrable, pluie battante et boue, ils ont trusté les podiums.

VOLLEY-N3 MASCULINE : Les Mâconnais rencontraient les derniers de leur poule

volley VCM-Socaux.jpg
Le résultat du match du leader contre le dernier du classement ce samedi soir à Mâcon était prévisible mais la rencontre n’a pas manqué, pour autant, de suspense.

TIR-A-L’ARC : La Flèche d’or a atteint de nouveau sa cible

La flèche d'or Macon.jpg
La rencontre annuelle du Groupement de la Retraite Sportive du Mâconnais a réuni ce mardi 28 équipes Saône-et-Loire, Ain, Rhône et Isère.

RUGBY (Fédérale 1) : Large victoire pour l'AS Mâcon

RUGBY AS MACON VS BEAUNE06.jpg
Victoire nette et presque sans bavure des Mâconnais cet après-midi face aux Beaunois.

BASKET (LF2) : Les Pinkies s'élèvent encore

BASKET CBBS VS MONTBRISON 201927.jpg
Le match vu par le speaker. A voir aussi, les photos de la rencontre signées Dominique Martin

SPORT ADAPTE : Journée Olympiades « Carnaval du monde » à Charnay pour une cinquantaine de jeunes

DSC00808 _ MEILLEURE EQUIPE.jpg
Journée festive et sportive ce mardi pour une cinquantaine de participants, à l’occasion d’une « Olympiade » sur le thème Carnaval du monde, Salle des Verchères.

TENNIS - 8ème Open engie à Mâcon : Les Hollandaises remportent le tournoi en double

Macon open tennis féminin 2019.jpg
La finale simple opposera ce dimanche la hollandaise Lesley Kerkhove à la française Myrtille Georges.

TENNIS - Open Engie de Mâcon : Qui pour la finale de dimanche parmi... ?

tennis Mâcon.jpg
Les tribunes étaient pleines ce vendredi pour assister aux quarts de finales. Les matchs ont tenu leur intérêt. A voir aussi, le programme des demi-finales aujourd'hui.

BASKET : Attrait en hausse pour le centre de formation du CBBS

DSC00571 _ CBBS JOURNEE DE DETECTION.jpg
Le Centre de formation du CBBS organisait, ce mercredi 27 février, au COSEC de Charnay-lès-Mâcon, sa journée annuelle de détection de nouvelles joueuses cadettes pour intégrer l'équipe Espoirs (NF3) et les U18 France à la rentrée prochaine.

TENNIS : La tête de série n° 1 est tombée au premier tour du tableau

ITF 26 février 2.JPG
Six simples et cinq doubles constituaient le programme de mardi de cette nouvelle édition de l’Open de tennis féminin de la Ville de Mâcon.

TENNIS : Six joueuses gagnent leur entrée dans le tableau final

ITF 25 février 3.JPG
Les qualifications de l'Engie Open de tennis de la ville de Mâcon se sont déroulées ce lundi.

ESCALADE – Championnat de France : Un week-end au top à Edenwall !

Edenwall_France_Jeunes_fev19 (10).jpg
La nouvelle salle Charnaysienne a accueilli ce week-end les championnats nationaux pour les catégories minimes, cadets et juniors.

BASKET (LF2) : Les Charnaysiennes n’ont laissé aucune chance aux jeunes pousses du Centre fédéral

Basket_CbbsVsCentrefederal_230219 (26).jpg
Le match vu du speaker accompagné des meilleures photos de Dominique Martin.

ATHLÉTISME – Championnat de France « Jeunes » : Contrat rempli pour les athlètes de la T'EAM

Eam_ChpionnatdeF_Jeunes_240219 (1).jpg
Avec neuf athlètes qualifiés pour les Championnats de France Cadets Juniors, la T' EAM Entente Athlétique Mâcon a de quoi être fière de cette génération. Six athlètes ont pu faire le déplacement jusqu'à Liévin et sa magnifique piste bleue...signe du destin ?

FOOTBALL – Régionale 1 : L’UF Mâconnais l’a emporté face au SNID grâce à un départ tonitruant !

R1Football_UfmVsSnid_240219 (1) (Copier).JPG
Les Mâconnais ont inscrit trois buts lors des neuf premières minutes de la rencontre.

VOLLEY-BALL (N3) : Les Mâconnais ont surclassé La Fouillouze

Volley_MaconVsLaFouillouze_230219 (1).JPG
Les Mâconnais se sont imposés ce samedi soir par trois sets à zéro à domicile contre cette équipe loirienne (un quartier de St Étienne).

RUGBY : Prenez le bus pour soutenir l’AS Mâcon à Chambéry

Réservez votre place en transport collectif pour ce match qui se déroulera dimanche 3 mars prochain.

LUTTE LIBRE – Championnat de France : Un Mâconnais sur le podium en U15

Lutte_podium_maconnais_France_jeunes19 (1).jpg
Noa Giannini est monté sur la troisième marche du podium en moins de 52 kgs.

CYCLISME – Tour de Saône-et-Loire : « Il y aura de la bagarre ! » a assuré Bernard Hinault

BERNARD HINAULT TOUR SAONEETLOIRE MACON CLUNY.jpg
La boucle est organisée par le comité départemental de Fédération française de cyclisme, présidé par Joël Millard, vainqueur de ce tour en 1977. Le Tour se déroulera les 19, 20 et 21 avril 2019 et passera à Cluny, ville étape.

GYMNASTIQUE : Quatre titres et des podiums pour l’Élan Sportif Féminin au Challenge Duverne

Gym_ESF_ChallengeDuverne_Chalon_190219 (2).JPG
Dimanche dernier, les gymnastes de la section Gymnastique Rythmique de l’ESF de Mâcon ont participé à ce Challenge à Chalon-sur-Saône.

ATHLETISME : 3 Mâconnais qualifiés aux championnats de France de cross country !

EAM_demi_finale_cross_country0003.jpg
Ils étaient 11 de l'EA Mâcon à se déplacer en Alsace pour les 1/2 finales des Championnats de France de Cross Country sous un soleil printanier.