jeudi 25 avril 2019

Course_Flace_016.jpg

La météo étant de la partie, le challende Daniel Fargeot, organisé par l'Etoile Cycliste Flacéenne, a connu un beau succés, même si le nombre d'équipes était inférieur à 2015.

Cette année, c'était au tour de la commune de St Maurice de Satonnay d'organiser départ et arrivée de cette manifestation. Un parcours loin d'être facile, de 11,5 Km qui traversait les communes de Péronne, Clessé, et Laizé.

Sur l'épreuve individuelle, 58 coureurs étaient au départ, et c'est le chalonnais Maxime GUYOT qui a réalisé le meilleur temps en 15'53, soit à une moyenne de 43,02Km/h, devançant Baptiste DOMANICO de Toucy de seulement 13''.

Le 1er maconnais étant le flacéen Patrick Tonneau qui se classe 11ème en 17'10.

A noter la présence de 5 féminines sur l'épreuve individuelle.

41 équipes au départ pour le contre la montre de 23 Km, 2 tours de circuits, pour le souvenir Daniel Fargeot.

Le duo Baptiste DOMANICO et Maxence PEDRENO, du VC Toucy, ont été les plus rapides en bouclant les 23 Km dans le temps de 31'43, soit une moyenne de 43,43 Km/h, devançant l'équipe Maxime GUYOT et Lucas AUCLERC de Chalon et St Martin en Bresse

en 32'43.

A noter que certains coureurs ont même couru plusieurs fois comme Baptiste Domanico.

La récompense réservée au club le plus représenté est revenue au VC Chalon.

Une présence sympathique sur l'épreuve individuelle, un duo inédit composé de l'ancien président de l'ECF Didier GUDEFIN et l'Adjoint aux sports de Macon en la personne deJean PAYEBIEN.

La remise des récompenses a permis au Président de l'ECF Robert VERNE, de remercier tous les participants, Mrs Jean PAYEBIEN, adjoint aux sports, ROBIN et PACAUD respectivement maires des communes de St Maurice de Satonnais et Péronne, tous les sponsorts dont ADEMAS.

J.-Cl.Thévenet

 

Les classements :

Individuel :                                                                                                

1)Maxime GUYOT en 15'53 ( UV Chalon)   

2)Baptiste DOMANICO en 16'06 ( VC Toucy)   

3)Théo JUSSELIN en 16'16 ( Le Creusot)     

4)Florian FATTIER en 16'25 ( SCo Dijon)    

5)Stéphane BADEY en 16'39 ' ST Denis)  

1ère féminine : Justine COSTE en 20'04 (NL) 
  

par équipe :

1) DOMANICO/PEDRENO en 31'43 ( VC Toucy)

2) GUYOT/AUCLERC en 32'43 ( Chalon/St Martin en Bresses)

3) BRUNO/ JUSSELIN en 32'49 ( Creusot cyclisme)

4) GUYOT/ ZOCCOLANTE en 33'11 ( Chalon/Aluze )

5) Fatier Florian en 33'49 ( SCO Dijon)

1ère équipe mixte : Chloé CHARPENTIER et Maxence PEDRENO en 35'45 se classe en 15ème position

Course_Flace_036.jpg

Course_Flace_035.jpg

Course_Flace_030.jpg

Course_Flace_021.jpg

Course_Flace_020.jpg

Course_Flace_014.jpg

Course_Flace_010.jpg

Course_Flace_009.jpg

Course_Flace_005.jpg

Course_Flace_004.jpg

COURSE HORS STADE : Alain Petit est sorti victorieux du semi-marathon Bresse-Dombes

BRESSE DOMBES _ SEMI MARATHON1.jpeg
Habitué des podiums, ce Bressan s’est dit « ravi de cette victoire » dans une épreuve de renom reliant Vonnas à Chatillon-sur-Chalaronne. Diana Ballet l’emporte en féminine.

RUGBY - Score flash : L'AS Mâcon était en déplacement à Grasse

On connaît les adversaires de Mâcon en 8èmes de finale.

FOOTBALL : Un match nul et vierge entre l’UFM et Chalon

FOOTBALL ufm chalon 16.JPG
L’UF Mâconnais recevait Chalon en match en retard de Régional 1 et les Mâconnais, en difficulté pendant une bonne partie de la rencontre, s’en sortent plutôt bien avec un match nul 0-0.

TOUR DE SAÔNE-ET-LOIRE - 2e étape : Jérémy Cabot remporte le maillot jaune à Cluny

TOUR DE SAONE ET LOIRE _ CLUNY_25.jpg
Le coureur du SCO Dijon (Sprinter Club Olympique) s’est imposé comme leader, ce samedi, lors de la 2e étape de la course entre Ouroux-sur-Saône et Cluny. Retour en images.

FOOTBALL (R1) : L'UFM lâche encore des points face à Paray

FOOTBALL ufm paray 14.jpg
Après avoir mené deux fois au score, l'UFM partage les points avec Paray-le-Monial 2 buts partout et voit ses espoirs de montée s'éloigner encore un peu plus avant le sprint final…

MÂCON - Lycée René Cassin : L’équipe UNSS Futsal Féminin, 4ème du Championnat de France !

UNSS FUTSAL FEMININ _ RENE CASSIN_05.jpg
« Il y a des fois où l’on n’a pas envie que l’aventure s’arrête, qu’elle se poursuive encore un peu ».

CHARNAY-LES-MACON : L'équipe réserve de l'EPLR Charnay renoue avec la victoire

EPLR CHARNAY _ CHAMPIONNAT.JPG
Plus que deux journées et la deuxième phase du championnat par équipes prendra fin, le week-end des 11 et 12 mai prochain, où toutes les équipes joueront à domicile.

TRIATHLON : Anthony Maltête et Damien Petitbon, le duo de choc du TC Mâcon !

TRIATHLON _ LA ROCHE VINEUSE.jpg
Damien Petitbon et Anthony Maltête ne se contentent pas d'être des membres actifs, voire très actifs, du TMC, ce qu'ils aiment par dessus tout, c'est mouiller le maillot ensemble, dès que l'occasion leur en est donnée.

WATER POLO : Mâcon Natation victorieux contre Lons-le-Saunier

WATER POLO lons le saunier 2.JPG
Pour l'avant-dernière journée du championnat de Bourgogne Franche-Comté de water-polo, Mâcon Natation recevait Lons-le-Saunier.

ESCRIME : Théo Collin (Mâcon), champion de Bourgogne - Franche-Comté à l'épée

Escrime Bg.jpg
Organisé par Mâcon Escrime, le championnat d'escrime de Bourgogne Franche-Comté s'est déroulé ce dimanche au complexe des Saugeraies.

RUGBY (Fédérale 1) – Mâcon vs La Seyne : Un coup de théâtre finement joué, pour une large victoire à la clef

ASMACON VS LASEYNE 7AVRIL201925.jpg
Alors que la 1ere mit-temps avait donné un spectacle assez moyen, se terminant sur le score de 10 à 7 avec un essai partout, la seconde période apportera un lot de surprises croustillantes...

LA ROCHE VINEUSE : Record de participation pulvérisé au marathon des entreprises !

MARATHON ENTREPRISES 2019 VLP LAROCHEVINEUSE 1ERS1.jpg
1ere équipe féminine à franchir la ligne d'arrivée : les ODLC Ain ; 1ers messieurs : les Scad Industries de Theizé, dans le Beaujolais. 1er volet de notre album photos.

RALLYE : L'équipage Dazy-Loiseaux s'envole pour une nouvelle saison

DAZY _ LOIZEAUX _ RALLYE.jpg
Le championnat de France des rallyes sur terre débute ce week-end.

TENNIS DE TABLE : Le CTTC au 1er tournoi de la Ligue Bourgogne Franche-Comté

thumbnail_Podium_Tableau E.jpg
Trois représentants CTTC ont défendu les couleurs de Mâcon avec brio à Montchanin le week end dernier.

GRS : Des résultats satisfaisants au régional pour l'Elan sportif féminin

REGIONAL GRS.jpeg
Le week-end dernier, l’Elan Sportif Féminin organisait le championnat régional Bourgogne Franche-Comté de Gymnastique Rythmique au gymnase Saint-Exupéry à Mâcon qui a réuni plus de 100 gymnastes.

GYMNASTIQUE : Une équipe féminine de Mâcon Gym en lice pour les Championnats de France

MACON GYM _ QUALIFICATIONS CHAMPIONNAT FRANCE_06.jpg
Le week-end dernier à Dole, deux équipes féminines de Mâcon Gym prétendaient aux qualifications pour les Championnats de France de gymnastique artistique féminine par équipe.

BASKET (LF2) : Le CBBS se prépare activement à la montée en LFB

CBBS MONTEE LBF CHARNAY BASKET.jpg
Certes, il reste deux matchs, dont un qui promet des émotions fortes : la réception d'Angers ce samedi. Le staff technique prévient : attention d'Angers. Mais l'ambition demeure, gravée dans le marbre du projet Horizon 2021... Si c'est pour plus tôt, c'est tant mieux...