jeudi 24 janvier 2019

 La_Patteverte_2016_018.jpg

Il faisait un temps exceptionnel pour la saison ce dimanche matin et pourtant seulement 30 coureurs de plus que l'année dernière, ce qui faisait néanmoins la satisfaction du président des 1000 pattes, Hubert Brivet, pour cette 4ème édition de la PATT'VERTE avec 243 participants.

Sur le 8,5 km le grand favori Dimitri Bourgeois de l'EA Macon a eu du mal à devancer son compagnon d'échappée Joao Ferrera Oliva Pereira de seulement 15''. Il est vrai, à sa décharge, que Dimitri Bourgeois a eu le malheur de faire une chute sur la fin du parcours , sans gravité, mais qui a permis à son poursuivant de revenir et de finir à seulement à 15'' du vainqueur.

Le départ avait vu 3 concurrents partir au 3ème km, Dimitri Bourgeois, Joao Ferreira et Sébastien Perrin qui a laché prise au 4ème km, laissant ses 2 compagnons  en débattre pour la victoire finale. Malgré sa chute Dimitri Bourgeois a donc pu conserver l'avance nécessaire pour franchir la ligne d'arrivée en vainqueur dans le temps de 31'03.

Chez les féminines, les écarts sont similaires, puisque Nathalie Perez  en 40'46 devance Pascale Alonso de 16'', laquelle, sans une erreur de parcours, aurait pu prétendre à la victoire, et Melissa Dias Silva en45'24. 

On pensait que le récent vainqueur du semi de Macon dimanche dernier, à savoir Arnaud Droin était le favori sur la ligne de départ de cette épreuve. C'était sans compter sur Quentin Duplessis de Blanzy qui a pratiquement fait la course en tête depuis le départ qui s'est adjugé la 4ème édition du 16 km de la Patt'Verte dans le temps de 1h00'37'' devançant Robin Cattet du Tean Hoka de seulement 37'' et Arnaud Droin 3ème en 1h04'28''.

Chez les féminines, Isabelle Broyer s'est imposée sans difficulté en 1h23'36'' en partant au 3ème km devant Ana Mannessier de Corélite en 1h25'40 et Anna Baudion Petuisot en 1h26'27.

J.-Cl. Thévenet

  

Les classements:

Sur le 8,5 Km:

1) Dimitri BOURGEOIS en 31'03

1) Nathalie PEREZ en 40'46

2) Joao FERREIRA OLIVA PERREIRA en 31'18

2) Pascale ALONSO en 41'02

3) Sébastien PERRIN en 32'4

3) Melissa DIAS SILVA en 45'24

4) Emilen BROE en 33'11

4) Rachel COUDURIER en 46'32

5) Geoffrey SAMOYEAU en 33'43

5) Nadine GROBOZ en 47'30 

6) François SALLET en 34'03

6) Pascale DURAND en 47'32

7)) Pierre BRAHAMI en34'16

7) Nadine COSTAZ en 47'50

8) Quentin NEMOND en 35'31

8) Alexandra DUPY en 48433

9) Stephane en 35'38

9) Magali ROYER en 48'33

10) Alain MAUREL en 35'42

10) Laurence DUPUIT en 49'21

Sur le 16,5 Km:

1) Quentin DUPLESSIS en 1h00'37

1) Isabelle BROYER en 1h23'36

2) Robin CATTET en 1h01'14

2) Anna MANNESSIER en 1h25'40

3) Arnaud DROUIN en 1h04'28

3) Anne BAUDION PERTUISOT en 1h26'27

4) Anthony BALLANDRAS en 1h04'44

4) Mireille JOLY en 1h26'45

5) Olivier MERLIN en 1h08'59

5) Anna DANJOU en 1h29'26

6) Antoine DUSSABLY en 1h09'23

6) Véronique OBEE en 1h30'16

7) Bertrand COURAGEOT en 1h09'33

7) Ghislaine TRILLIAT en 1h31'47

8) Jean Yves NIMMEGEERS en 1h11'49

8) Sylvie DUBREUIL en 1h33'19

9) Maxime LAMOTTE en 1h11'59

9) Nelly BERNARD en 1h35'34

10) Christophe NOGUE en 1h12'52

10) Sabrina CHARLEUX en 1h26'04

 

La_Patteverte_2016_054.jpg

Dimitri BOURGEOIS vainqueur du 8,5 km

La_Patteverte_2016_065.jpg

Quentin DUPLESSIS vainqueur du 16 km 

La_Patteverte_2016_059.jpg

Le podium du 8,5 Km :

Emilien BROE, JOAO FERREIRA, Dimitri BOURGEOIS, Sebastien PERRIN et Geoffrey SAMOYEAU

La_Patteverte_2016_067.jpg

 Le podium féminin du 16km :

Anne MANNESSIER, Isabelle BROYER, Anne BAUDION PERTUISOT et Mireille JOLY

Le podium féminin du 8,5 Km:

Pascale ALONSO, Nathalie PEREZ et Melissa DIAS SILVA

La_Patteverte_2016_079.jpg 

La_Patteverte_2016_073.jpg

Le podium masculin du 16km :

Anthony BALLANDRAS, Robin CATTET, Quentin DUPLESSIS, Arnaud DROUIN et Olivier MERLIN

La_Patteverte_2016_014.jpg

Belle participation du CRU Chapellois

 La_Patteverte_2016_015.jpg

 

La_Patteverte_2016_016.jpg

 

La_Patteverte_2016_017.jpg

 

La_Patteverte_2016_019.jpg

 

La_Patteverte_2016_020.jpg

 

La_Patteverte_2016_021.jpg

 

La_Patteverte_2016_023.jpg

 

La_Patteverte_2016_025.jpg

 

La_Patteverte_2016_026.jpg

 

La_Patteverte_2016_027.jpg

 

La_Patteverte_2016_028.jpg

RUGBY : Prenez le bus pour soutenir l’AS Mâcon face à Bourgoin !

Force XVI, association des supporters de l’AS Mâcon Rugby, organise un bus pour le déplacement chez le leader Bourgoin vendredi 25 janvier.

VOLLEY-BALL : Nouvelle année, nouveaux maillots pour le VCM

remise maillots volley VCM (18).JPG
L’équipe en Nationale 3 masculine et l’équipe en pré-nationale féminine du Volley Club Mâcon ont présenté leurs nouveaux équipements ce samedi, au Palais des sports.

GYMNASTIQUE : Sublime gala de gymnastique de l'AMS !

GalaGym.jpg
Ce vendredi soir a débuté le gala de gymnastique de l'Association Musicale & Sportive qui se poursuit ce samedi au Cosec de Charnay.

RUGBY - Score flash : Le résultat de l’AS Mâcon à Nice

ACTUALISÉ Á 18h30 : La réaction du Président Michel Berthier

PHOTOS : Belle soirée « roller derby » et roller disco à Mâcon !

Collage roller derby.jpg
Le club mâconnais de roller derby organisait ce samedi soir, au COSEC Schuman, deux matchs-loisirs féminins suivis d’une soirée disco, toujours sur patins à roulettes.

NATATION : Prise de temps à Mâcon Natation

Sample-0001prise de temps.jpg
Vendredi soir avait lieu la traditionnelle prise de temps d'hiver à Mâcon Natation.

FOOTBALL – Tournoi « jeunes » : Les U13 conquérants à domicile !

Tournoi_Ufm_Noel_Jeunes_Breve_231218.jpg
Les jeunes U13 de l’UFM ont démontré tout leur talent lors du tournoi de Noël organisé par leur club en montant sur deux des trois marches du podium.

TENNIS DE TABLE : Les Mâconnais à l’heure du bilan intermédiaire

Bila_mi-saison_TdT_Macon_2018.jpg
Le club de tennis de table de Mâcon a terminé la première phase du championnat avec des fortunes diverses.

BASKET (LF2) – CBBS vs Nice : Ô Nice soit qui mal y pense !

Dominique_Martin_CBBS_Nice_15122018_0019.jpg
Le match vu du speaker et les photos de la rencontre.

JUDO : Une 1ère manche prometteuse pour Mâcon Judo

MACON JUDO 11DEC - 8.jpg
Ce dimanche avait lieu la 1ère manche du Criterium de Saône et Loire à Saint Marcel pour les Benjamins et Minimes.

ESCRIME : Près de 200 compétiteurs aux championnats régionaux M15 à Mâcon

Championnat_escrime_BFC_M15_111218 (4).jpg
Le championnat de Bourgogne Franche-Comté d’escrime des moins de 15 ans dit M15 s’est déroulé ce dimanche au complexe des Saugeraies. A lire sur macon-infos, tous les podiums.

HANDBALL : Les équipes séniors de Mâcon HB confirment

Collage handball.jpg
Les résultats des matchs disputés ce week-end au COSEC Schuman ont été sans surprises.

RUGBY (Fédérale 1) : L’AS Mâcon fait un beau cadeau de Noël à ses supporters

ASMACON VS STDIJON 9DEC.jpg
Ce dimanche, au stade Emile Vanier, les Mâconnais ont terminé l’année 2018 avec une victoire enthousiasmante contre le leader de la poule, le Stade Dijonnais.

FOOTBALL (R1) : L'UF Mâconnais toujours invincible à domicile

Untitled foot UFM.jpg
L'UF Mâconnais affrontait La Chapelle de Guinchay ce samedi au stade Pierre Guerin.

PHOTOS - Collège Bréart : Les élèves de 3ème au galop

Bréart (39).jpg
C'était jour de cross ce jeudi matin au collège Bréart pour les 5 classes de 3ème.

TENNIS DE TABLE : Deux victoires charnaysiennes et une défaite au championnat par équipes

Tennis Table (1).JPG
En cette avant dernière journée de championnat par équipes, trois des équipes Charnaysiennes rencontraient leurs adversaires à domicile, la quatrième étant exemptée.

WATER POLO : Défaite amère pour les Mâconnais de Mâcon Natation

Collage water polo.jpg
Ils recevaient Dole samedi dans le cadre du championnat de Bourgogne Franche Comté.

CYCLISME : L’EC Flacé est en pleine santé !

AG_ECFlace_041218 (5).JPG
L’Étoile Cycliste Flacéenne a récemment tenu sa 15ème Assemblée Générale.

BASKET (NM2) : L'ES Prissé-Mâcon s'est imposée chez la lanterne rouge

Les Prisséens étaient en déplacement samedi à Vaux-en-Velin