samedi 20 avril 2019

SOUVENIRSFARGEOT00.jpg

L'Etoile Cycliste Flacéenne organisait samedi la 6ème édition du souvenir Daniel Fargeot, parrainé par l'association ADEMAS qui organise les dépistages contre le cancer en Saône et Loire.

 

Le Président Didier Gudefin avait le sourire puisque plus de 200 coureurs étaient présents samedi à Clessé où se déroulait cette épreuve. Un parcours exigeant leur était proposé, qui traversait les communes de Laizé, St Maurice de Sathonay, Péronne, ce qui n'a pas empêché certains de réaliser d'excellentes performances.
Comme l'indiquait plusieurs participants, ce fut un plaisir de venir participer à cette épreuve, du fait de l'organisation parfaite du club cycliste de Flacé mais aussi parce que très peu de contre-la-montre sont organisés.

Deux épreuves étaient au programme, un contre-la-montre individuel de 12,5 km et un second par équipe de 2 coureurs sur 25 km, soit 2 tours de circuit. Même si le parcours n'était pas facile, cela n'a pas empêché certains coureurs de réaliser d'excellentes performances.
Et le grand vainqueur fut le caladois Fréderic Talpin qui s'est permis de triompher dans les 2 épreuves. En individuel en parcourant les 12,5 km en 17'09''13 soit à une moyenne de 43,73 km/h, devançant Baptiste Domanico de Charvieu de 29''. Ce dernier est bien connu également dans le milieu de la course à pied, récent vainqueur de la Montée de la Croix à Autun. Il sera samedi prochain au départ des 10 km de La Roche Vineuse.

En duo, bis repetita, puisque Frédéric Talpin associé à Romain Guillot, déjà classé 3ème en individuel, l'emporte dans le temps de 34'18 soit à une moyenne de 43,72 km/h devant Baptiste Domanico associé à Maxence Pedreno en 35'05.

A noter que 2 équipes féminines étaient également en lice.

Résultats:

Individuel:

1) TALPIN Frédéric (VC Caladois) en 17'09
2) DOMANICO Baptiste (Charvieu) en 17'38
3) GUILLOT Romain (VC Caladois) en 17'46
4) DEBEAUMARCHE Nicolas (SCO Dijon) en 17'48
5) GUYOT Maxence (UV Chalon) en 17'50

La 1ére féminine Suzanne ROBINSON (VC Joncy) en 25'39

En duo:    

1) Frédéric TALPIN / Romain GUILLOT en 34'18''45
2) Baptiste DOMANICO/ Maxence PEDRENO en 35'05''16
3) Maxime GUYOT/ Sebastien LANDRE en 35'44''17
4) Romain DUBOIS: Arnaud DELEERSNYDER en 37'15''65
5) Fabien DEPOURCQ: Christophe PUCCIANTI en 37'21''04

1ère équipe mixte: Nathalie LAMALLE et Philippe LAMALLE en 42'03'' et 1ére équipe féminine Maryline LOQUIN et Lidivine LOQUIN.

C'est le club du VS Chalon avec 15 participants qui a reçu la récompense du club le plus représenté, remise par ADEMAS, devant Joncy et le VS Macon avec 11 coureurs.

Jean-Claude Thevenet

SOUVENIRSFARGEOT01.jpg

Le podium du 15 km avec Baptiste Domanico, Frédéric Talpin et Romain Guillot

SOUVENIRSFARGEOT02.jpg

Le podium par équipes Baptiste Domanico, Maxence Pedreno,
Frédéric Talpin, Romain Guillot, Maxime Guyot et Sebastien Landre

SOUVENIRSFARGEOT03.jpg

Joncy le club le plus représenté

SOUVENIRSFARGEOT04.jpg

Les élus des différentes communes

SOUVENIRSFARGEOT05.jpg

SOUVENIRSFARGEOT07.jpg

SOUVENIRSFARGEOT08.jpg

SOUVENIRSFARGEOT10.jpg

SOUVENIRSFARGEOT11.jpg

SOUVENIRSFARGEOT12.jpg

SOUVENIRSFARGEOT13.jpg

SOUVENIRSFARGEOT14.jpg

SOUVENIRSFARGEOT15.jpg

SOUVENIRSFARGEOT16.jpg

SOUVENIRSFARGEOT17.jpg

SOUVENIRSFARGEOT18.jpg

SOUVENIRSFARGEOT19.jpg

SOUVENIRSFARGEOT20.jpg

SOUVENIRSFARGEOT21.jpg

SOUVENIRSFARGEOT23.jpg

FOOTBALL (R1) : L'UFM lâche encore des points face à Paray

FOOTBALL ufm paray 14.jpg
Après avoir mené deux fois au score, l'UFM partage les points avec Paray-le-Monial 2 buts partout et voit ses espoirs de montée s'éloigner encore un peu plus avant le sprint final…

MÂCON - Lycée René Cassin : L’équipe UNSS Futsal Féminin, 4ème du Championnat de France !

UNSS FUTSAL FEMININ _ RENE CASSIN_05.jpg
« Il y a des fois où l’on n’a pas envie que l’aventure s’arrête, qu’elle se poursuive encore un peu ».

CHARNAY-LES-MACON : L'équipe réserve de l'EPLR Charnay renoue avec la victoire

EPLR CHARNAY _ CHAMPIONNAT.JPG
Plus que deux journées et la deuxième phase du championnat par équipes prendra fin, le week-end des 11 et 12 mai prochain, où toutes les équipes joueront à domicile.

TRIATHLON : Anthony Maltête et Damien Petitbon, le duo de choc du TC Mâcon !

TRIATHLON _ LA ROCHE VINEUSE.jpg
Damien Petitbon et Anthony Maltête ne se contentent pas d'être des membres actifs, voire très actifs, du TMC, ce qu'ils aiment par dessus tout, c'est mouiller le maillot ensemble, dès que l'occasion leur en est donnée.

WATER POLO : Mâcon Natation victorieux contre Lons-le-Saunier

WATER POLO lons le saunier 2.JPG
Pour l'avant-dernière journée du championnat de Bourgogne Franche-Comté de water-polo, Mâcon Natation recevait Lons-le-Saunier.

ESCRIME : Théo Collin (Mâcon), champion de Bourgogne - Franche-Comté à l'épée

Escrime Bg.jpg
Organisé par Mâcon Escrime, le championnat d'escrime de Bourgogne Franche-Comté s'est déroulé ce dimanche au complexe des Saugeraies.

RUGBY (Fédérale 1) – Mâcon vs La Seyne : Un coup de théâtre finement joué, pour une large victoire à la clef

ASMACON VS LASEYNE 7AVRIL201925.jpg
Alors que la 1ere mit-temps avait donné un spectacle assez moyen, se terminant sur le score de 10 à 7 avec un essai partout, la seconde période apportera un lot de surprises croustillantes...

LA ROCHE VINEUSE : Record de participation pulvérisé au marathon des entreprises !

MARATHON ENTREPRISES 2019 VLP LAROCHEVINEUSE 1ERS1.jpg
1ere équipe féminine à franchir la ligne d'arrivée : les ODLC Ain ; 1ers messieurs : les Scad Industries de Theizé, dans le Beaujolais. 1er volet de notre album photos.

RALLYE : L'équipage Dazy-Loiseaux s'envole pour une nouvelle saison

DAZY _ LOIZEAUX _ RALLYE.jpg
Le championnat de France des rallyes sur terre débute ce week-end.

TENNIS DE TABLE : Le CTTC au 1er tournoi de la Ligue Bourgogne Franche-Comté

thumbnail_Podium_Tableau E.jpg
Trois représentants CTTC ont défendu les couleurs de Mâcon avec brio à Montchanin le week end dernier.

GRS : Des résultats satisfaisants au régional pour l'Elan sportif féminin

REGIONAL GRS.jpeg
Le week-end dernier, l’Elan Sportif Féminin organisait le championnat régional Bourgogne Franche-Comté de Gymnastique Rythmique au gymnase Saint-Exupéry à Mâcon qui a réuni plus de 100 gymnastes.

GYMNASTIQUE : Une équipe féminine de Mâcon Gym en lice pour les Championnats de France

MACON GYM _ QUALIFICATIONS CHAMPIONNAT FRANCE_06.jpg
Le week-end dernier à Dole, deux équipes féminines de Mâcon Gym prétendaient aux qualifications pour les Championnats de France de gymnastique artistique féminine par équipe.

BASKET (LF2) : Le CBBS se prépare activement à la montée en LFB

CBBS MONTEE LBF CHARNAY BASKET.jpg
Certes, il reste deux matchs, dont un qui promet des émotions fortes : la réception d'Angers ce samedi. Le staff technique prévient : attention d'Angers. Mais l'ambition demeure, gravée dans le marbre du projet Horizon 2021... Si c'est pour plus tôt, c'est tant mieux...

HANDBALL : Sport et convivialité au tournoi Laurent Bouquin

handball tournoi corporatiste 2019 (1).jpeg
Huit équipes ont participé à l’édition 2019 du tournoi corporatiste organisé en mars par le club Mâcon Handball.

BASKET (LF2) : Week-end en immersion avec les Pinkies

BASKET LF2 CBBS REZE.jpg
Profitant de l'absence de dernière minute d'une des chauffeuses habituelles des mini-bus, Rémy Mathuriau s'est proposé pour prendre sa place le temps d'un week-end. Direction Rezé pour accompagner les Pinkies et récit de ce déplacement, vécu de l'intérieur…

MÂCON : Beau succès pour le challenge Matisco des jeunes de Mâcon Sports

CHALLENGE MATISCO _ MACON SPORTS_02.jpg
Les Jeunes de Mâcon Sports ont organisé le week-end dernier leur traditionnel challenge de gymnastique masculine. Cette compétition de club a rencontré un beau succès puisque 8 clubs étaient présents avec 70 gymnastes.

BASKET (N2) : Score sans appel pour l’ESPM face au Sapela

ESPM (7).jpg
Ce samedi soir, le public est venu nombreux pour assister au match de basket confrontant l'ES Prissé-Mâcon au Sapella.