CHARNAYMEDAILLE.jpg

Comme il est de tradition, le maire de Charnay, Jean-Louis Andrès, accompagné de son adjoint au Sport Jean-Luc Ragnard, ont réuni les sportifs charnaysiens qui se sont distingués la saison passée. La cérémonie s'est déroulée vendredi soir à la salle de la Verchère. Présidents et bénévoles des associations n'ont pas été oubliés. La soirée a été animée par Johanna Cortinovis, joueuse du CBBS.

G.M.

Liste des récompensés :

Association Musicale et Sportive et bénévoles

Médaille de bronze - Championne Saône et Loire :

Camille CHAVET
Juliette ALUZE
Bertille GUYOT
Coraline GIRARD
Candy DAILLY
Joé BACHELET
Coline GAUGEY
Rose VALETTE
Evangeline PIN
Léonie MARTINS

Médaille d'argent - Podium Régional GRS

Charlène NICVERT
Louise LUCCHETI
Karine SIXDENIER
Lina DONADIO
Lisa REICHMUTH
Célia Da COSTA
Justine PERCHE
Léane MARTIN
Laureline DEBATTY
Candice TEPPE
Laurie MARTIN

Podium Régionale : Aînées par équipe

Bertille DANJOU
Pauline PARIS
Natacha VALLET
Sandra LAFOUGE
Coraline GIRARD
Audrey GIRARD
Manon GUILLARD
Julie GONIN
Tina NOGIER
Marion MONTVERNAY
Lucie NICOLLET
Perrine VOUILLON

Association Sportive Bouliste Charnay

Récompensés pour leur bénévolat

Philippe Chavet,
Marc Jaillet Président des JCM de 1976 à 1983 crée en 1984 le club des supporters François Janin

Médaille de bronze - - Champion de Saône et Loire Quadrette -

Damien PRUDON, Philippe BOURGEOIS, Valentin BOURGEOIS, Cédric FRANÇOIS et Mathieu CARRIÈRE

Charnay Basket Bourgogne Sud (CBBS)

Médaille d'or : Seniors Filles : 2ème Régionale 2 - Accession Régionale 1

Jeanne DESROCHES
Fanny PERRIN
Maïté RENAUD
Céline JOBERT
Virginie JORDAN
Aurélie LAGROST
Charlyne TABOULOT
Fred SPAY
Nadine VASSEL
Charlène RAMEAU

Médaille d'or : U18 Cadettes France 2ème division - Accession 1ère division Nationale

Yohanna MOULHI
Jeanne ESQUERRE
Julie BAJARD
Eva BRENOT
Clara REVERT
Elisa THÉVENON
Julie GUÉRIN
Elisabeth SUNDAY
Eva ROUVILLE
Cécile JACQUES

Charnay Cyclo

Récompensé pour son bénévolat : Michel duchemin, 15 ans de bénévolat

DOJO Charnaysien

Médaille de bronze - Louis-Pierre DUBOIS - Champion de Saône et Loire Benjamin
Médaille d'argent - Victor VEROT + Podium championnat de Bourgogne

Entente Pongiste La Roche Charnay

Médaille d'argent : Isabelle Monthenolle, Podium Régional - 2ème en V1
Médaille d'argent : Podium Régional Champion R3 - Gaëtan BERLIERE, Antoine BOFFET, Eric BROMBIN et Nicolas PIROUELLE

Pétanque Charnaysienne

Médaille de bronze : Titre départemental Jeu provençal, Jean-Claude JOLY et Christian PENIN
Médaille d'or :

- Montée en nationale : Manuela FERNANDES, Emilie GUICHARD, Agnes JOLY, Laurence PETIT et Dominique RYBAK
- Participation à la finale Nationale : Grégory CARTIER, Franck RATIVET et Frédéric VERCHÈRE

Récompense bénévole :

Paul duvernay - 25 ans de bénévolat Shintai-Jutsu
Charles gobet - Tennis Club

Tennis Club Charnay

Médaille de bronze : Champion Saône et Loire - Lonny JARILLO
Médaille d'argent : Championne Bourgogne - Catherine THENET

Union du Football Mâconnais

Maurice Bolusset - 40 ans de bénévolat

Team Merze Competition

Médaille d'or : Françoise VILLIERE et Khar de Lune 1ère Championnat major amateur 4 Sauts d’obstacles