jeudi 25 avril 2019

TOURAINGENIEZ.jpg

Alexandre Geniez (FDJ) s'est offert ce samedi la troisième étape du Tour de l'Ain, disputée sur 145,1 kilomètres entre Lagnieu et Bellignat.

Il a devancé ses trois derniers compagnons d'échappée, Florian Vachon (Bretagne-Séché Environnement), Théo Vimpère (Auber 93) et Pierre Latour (AG2R La Mondiale). Elie Gesbert (France Espoirs) aura été le premier à lancer les hostilités.

La course est complètement folle. Après moins de 30 kilomètres de course, au sommet du col des Fosses, on note de nombreux lâchés dont le maillot jaune Nacer Bouhanni (Cofidis). Au km 50, 19 coureurs sortent du peloton avec notamment Jean-Christophe Péraud (AG2R La Mondiale), mais ils sont repris dans la descente du col de Ballon (km 60).

Jérôme Cousin (Team Europcar) et Frédéric Brun (Bretagne-Séché Environnement) s'isolent en tête au km 69, recevant peu avant le vieux Cerdon le soutien de Jean-Christophe Péraud (AG2R La Mondiale) et d'Antoine Duchesne (Europcar). Ce dernier sera distancé dans la montée.

Les trois fuyards attaquent le col du Berthiand avec 50'' d'avance sur le peloton et au sommet, Jean-Christophe Péraud est seul en tête. 

Derrière un groupe d'une quinzaine de coureurs compose le "peloton" des favoris. Le deuxième du Tour de France 2014 est repris à 11 kilomètres de l'arrivée et dans le dernier GPM, la côte de Cessiat, les attaques se muliplient. Quatre hommes se portent en tête : Vimpère (Auber 93), Latour (AG2R La Mondiale), Vachon (Bretagne-Séché Environnement) et Geniez (FDJ).

Le Ruthénois, âgé de 27 ans, se montre le plus rapide au sprint. Déjà deuxième du prologue mardi à Bourg-en-Bresse, il s'empare du maillot jaune de leader.

tourdelain.com

 Les 10ers de l'étape

1    GENIEZ Alexandre - FDJ - 03h40'27'' 10''
2    VACHON Florian - Bretagne - Seche Environneme - 03h40'27'' 6''
3    VIMPERE Théo Auber 93 - 03h40'27'' 4''
4    * LATOUR Pierre-Roger - AG2R la Mondiale - 03h40'27''
5    GUAY Julien - Auber 93 - 03h40'36'' 09''
6    KONRAD Patrick -Bora - Argon 18 - 03h40'36''
7    * OOMEN Sam - Rabobank Development Team - 03h40'36''
8    KRUIJSWIJK Steven - Team Lotto NL - Jumbo - 03h40'36''
9    POZZOVIVO Domenico - AG2R la Mondiale - 03h40'36''
10  * PETERS Nans - Equipe de France Espoirs - 03h40'36''

 

Cliquez ici pour voir le classement général

 

En cadet, si l'année dernière les Mâconnais du VSM remportaient le contre-la-montre par équipe, cette année, les jeunes du président Rousseau ont terminé 24ièmes sur 25.

Le classement du contre-la-montre par équipe

1 Jura Cyclisme Pays du Revermont 05'05''15
2 Team Rheinland-Pfalz 05'07''34 02''19
3 Chambéry Cyclisme Compétition 05'12''93 07''78
4 Lotto V.C. Ardennes 05'13''11 07''96
5 WTC Amstel 05'13''56 08''41
6 La Motte Servolex Cyclisme 05'15''32 10''17
7 V.C. Charolais 05'15''57 10''42
8 Team Luxembourg 05'16''41 11''26
9 U.C. Passy Mont Blanc 05'17''67 12''52
10 V.C. Corbas 05'18''60 13''45
11 Team ENEPS 05'24''52 19''37
12 U.C. Voiron 05'24''98 19''83
13 V.C. Amberieu en Bugey 05'25''02 19''87
14 Olympique Hesdin Marconne 05'25''11 19''96
15 E.C. Bourg en Bresse 05'26''36 21''21
16 R.O. Noidans 05'26''61 21''46
17 A.C. Bisontine 05'26''82 21''67
18 V.C. Aubagnais 05'27''03 21''88
19 Sprint 2000 Charleroi 05'27''33 22''18
20 V.C. Ornans 05'28''85 23''70
21 U.C. Gessienne 05'29''96 24''81
22 V.C. Annemasse 05'32''77 27''62
23 C.C. Varennes Vauzelles 05'36''92 31''77
24 V.S. Maconnais 05'38''31 33''16
25 S.C. Bourg les Valence 05'39''32 34''17

COURSE HORS STADE : Alain Petit est sorti victorieux du semi-marathon Bresse-Dombes

BRESSE DOMBES _ SEMI MARATHON1.jpeg
Habitué des podiums, ce Bressan s’est dit « ravi de cette victoire » dans une épreuve de renom reliant Vonnas à Chatillon-sur-Chalaronne. Diana Ballet l’emporte en féminine.

RUGBY - Score flash : L'AS Mâcon était en déplacement à Grasse

On connaît les adversaires de Mâcon en 8èmes de finale.

FOOTBALL : Un match nul et vierge entre l’UFM et Chalon

FOOTBALL ufm chalon 16.JPG
L’UF Mâconnais recevait Chalon en match en retard de Régional 1 et les Mâconnais, en difficulté pendant une bonne partie de la rencontre, s’en sortent plutôt bien avec un match nul 0-0.

TOUR DE SAÔNE-ET-LOIRE - 2e étape : Jérémy Cabot remporte le maillot jaune à Cluny

TOUR DE SAONE ET LOIRE _ CLUNY_25.jpg
Le coureur du SCO Dijon (Sprinter Club Olympique) s’est imposé comme leader, ce samedi, lors de la 2e étape de la course entre Ouroux-sur-Saône et Cluny. Retour en images.

FOOTBALL (R1) : L'UFM lâche encore des points face à Paray

FOOTBALL ufm paray 14.jpg
Après avoir mené deux fois au score, l'UFM partage les points avec Paray-le-Monial 2 buts partout et voit ses espoirs de montée s'éloigner encore un peu plus avant le sprint final…

MÂCON - Lycée René Cassin : L’équipe UNSS Futsal Féminin, 4ème du Championnat de France !

UNSS FUTSAL FEMININ _ RENE CASSIN_05.jpg
« Il y a des fois où l’on n’a pas envie que l’aventure s’arrête, qu’elle se poursuive encore un peu ».

CHARNAY-LES-MACON : L'équipe réserve de l'EPLR Charnay renoue avec la victoire

EPLR CHARNAY _ CHAMPIONNAT.JPG
Plus que deux journées et la deuxième phase du championnat par équipes prendra fin, le week-end des 11 et 12 mai prochain, où toutes les équipes joueront à domicile.

TRIATHLON : Anthony Maltête et Damien Petitbon, le duo de choc du TC Mâcon !

TRIATHLON _ LA ROCHE VINEUSE.jpg
Damien Petitbon et Anthony Maltête ne se contentent pas d'être des membres actifs, voire très actifs, du TMC, ce qu'ils aiment par dessus tout, c'est mouiller le maillot ensemble, dès que l'occasion leur en est donnée.

WATER POLO : Mâcon Natation victorieux contre Lons-le-Saunier

WATER POLO lons le saunier 2.JPG
Pour l'avant-dernière journée du championnat de Bourgogne Franche-Comté de water-polo, Mâcon Natation recevait Lons-le-Saunier.

ESCRIME : Théo Collin (Mâcon), champion de Bourgogne - Franche-Comté à l'épée

Escrime Bg.jpg
Organisé par Mâcon Escrime, le championnat d'escrime de Bourgogne Franche-Comté s'est déroulé ce dimanche au complexe des Saugeraies.

RUGBY (Fédérale 1) – Mâcon vs La Seyne : Un coup de théâtre finement joué, pour une large victoire à la clef

ASMACON VS LASEYNE 7AVRIL201925.jpg
Alors que la 1ere mit-temps avait donné un spectacle assez moyen, se terminant sur le score de 10 à 7 avec un essai partout, la seconde période apportera un lot de surprises croustillantes...

LA ROCHE VINEUSE : Record de participation pulvérisé au marathon des entreprises !

MARATHON ENTREPRISES 2019 VLP LAROCHEVINEUSE 1ERS1.jpg
1ere équipe féminine à franchir la ligne d'arrivée : les ODLC Ain ; 1ers messieurs : les Scad Industries de Theizé, dans le Beaujolais. 1er volet de notre album photos.

RALLYE : L'équipage Dazy-Loiseaux s'envole pour une nouvelle saison

DAZY _ LOIZEAUX _ RALLYE.jpg
Le championnat de France des rallyes sur terre débute ce week-end.

TENNIS DE TABLE : Le CTTC au 1er tournoi de la Ligue Bourgogne Franche-Comté

thumbnail_Podium_Tableau E.jpg
Trois représentants CTTC ont défendu les couleurs de Mâcon avec brio à Montchanin le week end dernier.

GRS : Des résultats satisfaisants au régional pour l'Elan sportif féminin

REGIONAL GRS.jpeg
Le week-end dernier, l’Elan Sportif Féminin organisait le championnat régional Bourgogne Franche-Comté de Gymnastique Rythmique au gymnase Saint-Exupéry à Mâcon qui a réuni plus de 100 gymnastes.

GYMNASTIQUE : Une équipe féminine de Mâcon Gym en lice pour les Championnats de France

MACON GYM _ QUALIFICATIONS CHAMPIONNAT FRANCE_06.jpg
Le week-end dernier à Dole, deux équipes féminines de Mâcon Gym prétendaient aux qualifications pour les Championnats de France de gymnastique artistique féminine par équipe.

BASKET (LF2) : Le CBBS se prépare activement à la montée en LFB

CBBS MONTEE LBF CHARNAY BASKET.jpg
Certes, il reste deux matchs, dont un qui promet des émotions fortes : la réception d'Angers ce samedi. Le staff technique prévient : attention d'Angers. Mais l'ambition demeure, gravée dans le marbre du projet Horizon 2021... Si c'est pour plus tôt, c'est tant mieux...