ATHLE EAMACON BILAN 2019 - 1.jpg

« Le comité directeur de l'Entente Athlétique Maconnaise, l’encadrement sportif et les licenciés se joignent à nous pour vous présenter nos meilleurs vœux pour 2020.

Que cette année olympique vous apporte joie, bonheur, réussite familiale, professionnelle et sportive.  

Nous en profitons pour vous remercier de votre soutien matériel et financier, sans lesquels nous n'aurions pu mener à bien nos projets.

Cette année 2019 fût une année riche pour le club qui a d’une part démontré sa capacité à organiser et fédérer autour de grands événements, et d’autre part prouvé  la qualité de son encadrement sportif avec de très belles récompenses à la clé. »

Annabelle Colombier, coordinatrice T'EAM partenaires.

 

Rétrospective de l’année écoulée :

  • Accueil de 6 compétitions sur la nouvelle piste dont  : 
    • 3 mai 2019 - 1 er tour des Interclubs : Championnat de France des clubs secteur Grand Est de N2A – 7 équipes – Plus de 400 athlètes présents avec leurs entraîneurs et supporters.  
    • 26 mai 2019 - Départementaux Benjamins Minimes 
    • 8 juin 2019 - Régionaux de Zone Bourgogne Benjamins / Minimes–  Plus de 300 athlètes présents avec leurs entraîneurs et supporters.  
  • Présentation de la nouvelle identité visuelle du club et du nouveau maillot, 
  • Gestion de la grande buvette sur 1,2,3 Mâcon tout en étant présent sur le stand et le Kid Stadium
  • 36 ème édition du Semi Marathon : pour la 2ème année consécutive plus de 1000 coureurs au départ de l'Esplanade Lamartine
    • Accueil du Challenge National du groupe BPCE SPORTS avec 90 coureurs inscrits sur le Semi Marathon 
    • 1ere année organisation d’un Testing Multi marques 
  • Compétition de rentrée
  • Soirée remerciements partenaires
  • Soirée de Noël

 

Résultats sportifs marquants :

  • Championnats de France de Cross Country à Vittel : 3 Qualifiés (Nasser Allali / Dimitri Bourgeois / Charlotte Lanoix)
  • Championnats de France Cadets- Juniors en Salle à Lièvin : 9 athlètes qualifiés et des records personnels qui tombent
  • Championnats de France d'athlétisme Cadets-Juniors sur piste à Angers: 5 athlètes qualifiés, classés au bilan national dans les 16 meilleurs sportifs de leurs catégories, tout en étant seulement tous 1ère année : Sonny Gandrey Vice Champion de France sur 400 m haies
  • Championnats de France Elite à Saint Etienne :  4 qualifiés pour le plus haut niveau de compétition français 
    • Adrien Blanc, après s'être classé 5ème aux Championnats de France Cadets Juniors sur 110 m haies (haies de 99) s'est qualifié sur les haies seniors ( haies de 106)
    • Lucie Saumaize  sur 400 m haies 
    • Nasser Allali  sur 3000 steeple
    • Marthe Mioland sur triple saut  
  • Championnat de France du 10 km à Canet en Roussillon : 6 athlètes qualifiés

 

L'année 2020 qui se profile s'annonce sous les meilleurs auspices :

  • Reconnaissance par la Fédération Francaise d'Athlétisme de la qualité de l’investissement réalisé par les coachs, juges, bénévoles, dirigeants qui œuvrent tout au long de la saison pour les athlètes lors des entraînements et des compétitions : avec l'obtention de 3 labels : OR ( piste), Argent (Jeunes et Running)
  • Record absolu d'athlètes inscrits 415 à ce jour (+ 11 %) avec cette année encore une nette progression pour les sections running loisirs (+28%) ainsi qu'une très forte augmentation de la section Athlé Santé (+ 125%)  
  • Mise en place boutique club  (en cours)
  • Compétitions à venir :
    • 18 avril 2020 : compétition départementale
    • 3 mai 2020 : Championnat de France des clubs secteur Grand Est de N2A/N2B – 6 équipes – Plus de 400 athlètes seront présents avec leurs entraîneurs et supporters.
    • 24 juin 2020 : Semi-nocturne.
    • 19/20 septembre 2020 : 37 édition du Semi Marathon et 10 km de Mâcon avec des nouveautés dont nous vous parlerons prochainement

 

LABELS EA MACON 2020 - 1.jpg

 


Records personnels, records de Saône et Loire,
record de Bourgogne Franche Comté :

des records comme s'il en pleuvait pour la T'EAM !

 

Faute d'une "vraie"salle en région Bourgogne Franche Comté, pour espérer se qualifier aux Championnats de France, 7 jeunes athlètes Mâconnais se sont déplacés samedi, pour la 4ème fois cet hiver, chez leurs voisins de la Ligue Auvergne Rhône-Alpes d'Athlétisme, accueillis par le Comité d'Athlétisme Rhône Métropole de Lyon dans la belle Halle Stéphane Diagana-Lyon.

Le moins que l'on puisse dire c'est que cette salle leur a réussi.

Après Charlotte Lanoix (Junior) qui a battu son record personnel en salle sur 800 m avec un chrono de 2'24"19 en décembre, ce sont les cadets et cadettes qui se sont illustrés par leurs performances ce samedi.
Méline Thoumin (60 m en 8"01) et Maxime Pereira (7"39 sur 60 m / 8"61 sur 60 haies / 23"32 sur 200 m) font tous les deux tomber leurs records personnels.

Angeline Perraud s'adjuge quant à elle les records de Saône et Loire cadette-junior sur 200 m en 25"14 et sur 60 m en 7"81 (explosant au passage le record établi par Elisa Bruet sociétaire de nos amis de l'ECA)

Sonny Gandrey, vice-champion de France sur 400 m haies cet été à Angers, s'alignait (dans le cadre de sa préparation de la saison estivale sur quatrache) sur 60 m, 60 m haies et 200 m. N'ayant pas pour habitude de faire de la figuration, ce ne sont pas moins de 3 records qui tombaient : record du club toutes catégories sur 60 m en 7"06, record de Saône et Loire Cadet sur 60 haies en 8"08, le record de Saône et Loire toutes catégories et record de Bourgogne Franche Comté Cadet sur 200 m en 21"97 (détenu jusqu'à lors par Augustin Ebhohimen ancien athlète de l'EAM).

Leurs excellentes performances permettent à Angeline sur 60 m et 200 m et à Sonny sur 60 m, 60 m haies et 200 m de décrocher leur tickets et ainsi représenter de la plus belle des manières la T'EAM, la Ville de Mâcon, le Département de Saône-et-Loire, pour les Championnats de France qui se dérouleront dans une des plus belles salle d'athlétisme à Miramas les 21 et 22 février ; pour les autres athlètes dernière possibilité de qualification à Lyon début février.

 


Au championnat départemental de Cross country 

 

Avec 65 participants la T'EAM Entente Athlétique Mâcon était une fois encore le club le plus représenté à Autun, sous un magnifique soleil, pour les départementaux de Cross.
Une belle ambiance pour les athlètes de la T'EAM, des poussins jusqu'aux masters, pas d'individualisme mais un véritable esprit d'équipe qui fait la force de notre club !
Ce ne sont pas moins de 17 podiums dont 6 titres que nos athlètes ramènent avec une mention spéciale à la gente féminine.

Titres :
Emma Picard 1ere BF2
Agathe Rollet 1ere JF
Stéphanie Caniou 1ere SF
Augustin Bringer 1ere MG
1ere Équipe MF (Agathe Muzel / Chloé Brichard/ Emma Simonet / Cassiopé Peinet)
1ere Équipe MG (Augustin.Bringer / Ali Lechheb / Elio Picard / Zacharie Lazzarin)

Podiums :
Nasser Allali 2eme SG
Axelle Steinfort 2eme BG
Agathe Muzel 2eme MF 1ere année / 3eme MF
Salam Slim 2eme CF
Axelle Steinfort / Emma Picard / Zoé Dutronc /
Marine Saysavath : 2emeBF
Stéphanie Caniou / Orlane Eglème / Sandrine Eglème / Natacha Valley : 2eme SF
Chloé Brichard 3eme MF1
Sandrine Eglème 3eme MasterF
Joséphine Cordier 3eme CF
Julien Corget / Burty Lascar / Vincent Vernay / Olivier Merlin : 3eme Master G

 

Rendez vous le 2 février à Nevers pour les régionaux... et pourquoi pas une revanche de Nasser Allali face à Antoine Gallo du Creusot