championnats régionaux athlétisme benjamins minimes Macon.jpg

C'était jour de championnat régional d’athlétisme benjamins et minimes pour l’Entente Athlétique Mâconnaise, à Mâcon, au stade Marie-José Perec.

Une belle compétition et une première à Mâcon ! avec 343 athlètes bourguignons, dont 64 mâconnais (le club le mieux représenté sur les 26 clubs présents).

Les athlètes de l’EA Mâcon ont décroché 27 podiums, parmi lesquels 8 titres de champions régionaux.

Dans la catégorie benjamins filles (12-13 ans), Karen Delorme a gagné les 100m et le saut en longueur, a terminé deuxième en triple saut et triathlon.

Emma Picard a gagné le saut à la perche, a terminé deuxième en 50 m haies et 50m et troisième en saut en longueur.

Clémence Paillard a gagné l’épreuve de 50 m haies. Francisca Coelho a terminé troisième en triple saut, tandis que Sidonie Bernard Quinanzoni a terminé deuxième en saut à la perche suivie par Dina Yakdane.

Chez les benjamins garçons, Lechheb Moulay-Ali a fini troisième sur 1000 m. Elio Moussy, Alex MacKenney, Aniss Medjebeur et Valentin Palle sont arrivés troisièmes dans le relais 4x60m.

En catégorie minimes filles (14-15 ans), Cyndie Drouin a gagné l’épreuve de saut en longueur et le triple saut, la deuxième place au javelot et la troisième en triathlon. Garance Probsting a été la deuxième en finale de 100 m, Salma Slim est arrivée troisième en 2 000 m et Julie Coggio, troisième en triple saut.

Emma Juvanon, Cyndie Drouin, Manon Dury et Julie Coggio ont gagné l’épreuve de relais 4x60 m.

Chez les minimes garçons, Mathieu Bertrand a été premier dans l’épreuve de poids 4kg, deuxième en disque et troisième en saut en longueur. Camille Vailler a gagné la deuxième place dans la course de 100 m et est arrivé troisième dans celle de 50 m tout comme Corto Faury dans les 1000 m. Samuel Terrenoire arrive troisième en marteau 4kg. Mathieu Bertrand, Corto Faury, Camille Vailler et Axel Monin finiront deuxièmes dans le relais 4x60m.

Les performances individuelles des athlètes mâconnais à noter dans cette compétition sont : Emma Picard à la perche avec un saut à 2m 58 (meilleure performance française benjamine 2007) et 7"16 au 50 m. Karen Delorme avec 13"36 au 100m. Salma Slim 7'32"12 au 2000 m, Clémence Paillard avec 8"55 au 50 m haies et Lechheb Moulay-Ali avec 3'10"42 au 1000 m.

Cristian Todea

Credit photos : Entente Athlétique Mâconnaise, Athletic Club Chenôve, Asptt Dijon Athletisme

 

 

62324572_2443437012362845_5886611583815122944_n.jpg

Cyndie Drouin, troisième en triathlon

athlétisme championnats régionaux 2019 (3).jpg

Cyndie Drouin, deuxième place au javelot 

athlétisme championnats régionaux Mâcon 2019 (4).jpg

Emma Picard, à la deuxième place dans la course de 50 m 

62591228_2431820360202100_3964417060892573696_o.jpg

Clémence Paillard première et Emma Picard deuxième en 50 m haies

62916685_2352961994786401_3782698411938021376_o.jpg

Lechheb Moulay-Ali a fini troisième sur 1000 m

62025261_2443436892362857_1775995657232842752_n (1).jpg

Camille Vailler est arrivé troisième dans la course de 50m

62170309_2443436972362849_1957648077791690752_n.jpg

Mathieu Bertrand, troisième au saut en longueur

 62613969_305608867008882_1058933008691625984_n.jpg

Emma Juvanon, Cyndie Drouin, Manon Dury et Julie Coggio ont gagné l’épreuve de relais 4x60 m

 62144330_336598587030181_5180878947331604480_n.jpg

En amont de la compétition la Ville inaugurait au stade le club house de lEAM "Espace Paul Tomasini " ancien président de l'EAM, décédé cette année, en présence du maire de Mâcon Jean-Patrick Courtois et de ses adjoints Claude Cannet et Jean Payebien (photos : Valérie Maillard)

62357095_2438746703080645_4961273910822699008_n.jpg

64417417_2766601153412720_8380258514857099264_n.jpg

62208986_619361538569356_869850299005665280_n.jpg