Chanbara Mâcon 2019.jpg

À l'occasion du 7ème Open du club Chanbara Mâcon, des samouraïs de 9 clubs se sont affrontés pendant deux jours au Palais des sports.

Ainsi, il y avaient des participants venus de Valence (26), Pontault-Combault (77), Ozoir (77), Vaires sur Marne (77), Maison-Laffitte (78), Chanbara 20 (75), Pont d'Ain (01), Bourg en Bresse (01), Chambéry (73).

Cette compétition a pu être organisée grâce aux bénévoles du club, aux parents accompagnateurs et aux partenaires parmi lesquels la Ville de Mâcon, l'Office Mâconnais du sport, la MJC des Blanchettes, la blanchisserie Nickel, Canimode et Energie Logique.

Le samedi, 25 enfants étaient engagés pour la compétition individuel des catégories Poussin, Samouraï, Benjamin et Minime.

Après de très beaux combats dans 2 types d'armes, les vainqueurs se sont vus remettre leurs médailles par Jean Payebien, adjoint au maire chargé des sports à la ville de Mâcon.

 

Classement par catégories :

Poussin, Kodachi (sabre court)

1er  Noa Clément , Maison-Laffitte

2ème Saam Saysamone , Valence

3ème Alex Cabot , Bourg en Bresse

3ème Gaspard Binault , Mâcon

Poussin, arme au choix :

1er   Noa Clément , Maison-Laffitte

2ème Saam Saysamone , Valence

3ème Gaspard Binault , Mâcon

3ème Alex Cabot , Bourg en Bresse

Samouraï , Kodachi 

1er    Tyler Saint-Jean , Vaires sur Marne

2ème Antonin Hubert , Pont d'Ain

3ème Axel Manuel , Pont d'Ain

3ème Kaem Meledje , Ozoir

Samouraï , arme au choix

1er    Tyler Saint-Jean , Vaires sur Marne

2ème Kael Meledje , Pont d'Ain

3ème Antonin Hubert , Pont d'Ain

Arthur Perono , Pont d'Ain

Benjamin , kodachi

1er    Steven Saint-Jean , Vaires sur Marne

2ème Marie Beaugeard , Pontault-Combault

3ème Mathis Vinet , Pontault-Combault

3ème Antonin Herold Geoffray , Bourg en Bresse

Benjamin , arme au choix

1er     Steven Saint-Jean , Vaires sur Marne

2ème Mathis Vinet , Pontault-Combault

3ème Marie Beaugeard , Pontault-Combault

3ème Léo Desmaris , Mâcon

Minime , Kodachi

1er    Mickael Maqlach , Pontault-Combault

2ème Tom Achard , Pontault-Combault

3ème Ethan Hidier , Ozoir

3ème Nathanael Daubigny , Valence

Minime , arme au choix

1er    Mickael Maqlach , Pontault-Combault

2ème Ethan Hidier , Ozoir

3ème Tom achard , Pontault-Combault

3ème Nathanael Daubigny , Valence

Le samedi soir , les enfants , les parents et les responsables de clubs ont partagé un repas convivial à la MJC des Blanchettes , siège et lieu d'entraînement du club Chanbara Mâcon .

Le dimanche a eu lieu les compétitions individuels jeunes, adultes et par équipe . 25 combattants étaient inscrits pour cette journée.

Classement par catégories :

 Junior , Kodachi

1er    Yanis Maqlach , Pontaul-Combault

2ème Hugo Corcessin , Pontault-Combault

3ème Tom Lavieille , Bourg en Bresse

3ème Achille Rigato , Chambéry

Junior , arme au choix

1er    Achille Rigato , Chambéry

2ème Yanis Maqlach , Pontault-Combault

3ème Hugo Corcessin , Pontaul-Combault

3ème Mano Villard , Chambéry

Sénior Femme , Kodachi

1ère    Caroline Fidèle , Chanbara 20

2ème  Claire Loubière , Pontaul-Combault

3ème   Erika Gauthier , Vaires sur Marne 

3ème   Nolwenn Ferriere , Ozoir

Sénior Femme , arme au choix

1ère    Claire Loubière , Pontault-Combault

2ème   Caroline Fidèle , Chanbara 20

3ème   Erika Gauthier , Vaires sur Marne

3ème   Nolwenn Ferriere , Ozoir

Sénior Homme , Kodachi

1er    Alessandro Floris , Chanbara 20

2ème Hug Jouneau , Chanbara 20

3ème Xavier Holl , Chanbara 20

3ème Erwan Limouzin , Ozoir

Sénior Homme , arme au choix

1er    Benjamin Leleu , Pontault-Combault

2ème Pierre Donetti , Pontaul-Combault

3ème Xavier Holl , Chanbara 20

3ème Alessandro Floris , Chanbara 20

Vétéran mixte , Kodachi

1er    Yussif Maqlach , Pontault-Combault

2ème Harold Nivarosa , Mâcon

3ème Romuald Gilet , Pontault-Combault

3ème Claire Loubière , Pontaul-Combault

Vétéran mixte , arme au choix

1er    Yussif Maqlach , Pontaul-Combault

2ème Harold Nivarosa , Mâcon

3ème Claire Loubière , Pontault-Combault

3ème Romuald Gilet , Pontault-Combault

Equipe mixte

1er    Pontault-Combault 3

2ème Chanbara 20 Blanc

3ème Chanbara 20 rouge

3ème Pontault-Combaut 1

Classement par clubs

1er    Pontault-Combault

2ème Vaires sur Marne   

3ème « Chanbara 20 »      

4ème Maison-Laffitte        

5ème Chambéry                               

6ème Ozoir      

7ème Mâcon

8ème Valence  

9ème Pont d'Ain

10ème Bourg en Bresse

  

Le club de Pontault-Combault gagne pour la 3ème année consécutive le trophée mise en jeu . Si il gagne encore les 2 années suivantes , le trophée restera dans leur club . Rendez-vous l'année prochaine pour savoir si un club viendra détrôner Pontault-Combault .

chanbara Mâcon 2019 Open (6).jpg

chanbara Mâcon 2019 Open (5).jpg

chanbara Mâcon 2019 Open (4).jpg

chanbara Mâcon 2019 Open (3).jpg

chanbara Mâcon 2019 Open (2).jpg

chanbara Mâcon 2019 Open (1).jpg

chanbara Mâcon 2019 Open (9).jpg

chanbara Mâcon 2019 Open (8).jpg

chanbara Mâcon 2019 Open (7).jpg

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (5).JPG

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (2).JPG

Giorgio Caputo, senseï au « Chanbara Mâcon » (à gauche)

et Harold Nivarosa, vice-président « Chanbara Mâcon » ( à droite)

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (6).JPG

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (1).JPG

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (7).JPG

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (8).JPG

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (9).JPG

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (10).JPG

Éliane Caputo, présidente « Chanbara Mâcon » (à gauche)

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (11).JPG

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (12).JPG

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (13).JPG

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (15).JPG

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (16).JPG

7ème OPEN CHANBARA MÂCON  (14).JPG

open chanbara Mâcon.JPG

Pontarlier chanbara.JPG