mercredi 26 février 2020
  • 6 - pajama game THEATRE MACON2.jpg
  • Terre de jeux Macon Infos 270x410px.jpg
  • RENO IMMO MACON ACCUEIL 08022020 - 1.jpg

duathlon Macon.jpg


Cette première édition, initiée par le Triathlon Mâcon Club, a rencontré un vif succès, ce dimanche. Retour en images sur la course S.

Plus de 400 participant.e.s, de Bourgogne Franche-Comté, Auvergne Rhône-Alpes et au-delà, dans toutes les catégories (de minimes à vétérans), ont participé aux quatre parcours, mêlant course à pied et vélo, dont quelque 220 personnes pour la plus grande course, en début d’après-midi.

« Nous sommes très contents de cette affluence », déclare Guillaume Berthelot, responsable de l’organisation. « Cet événement, qui vient en remplacement du Bike & Run, est amené à perdurer ». Ce Duathlon est en effet un support des sélectifs du Championnat Bourgogne Franche-Comté pour les Jeunes (minimes, cadets et juniors).

« La majorité des participant.e.s sont des licencié.e.s de clubs qui viennent pour avoir le titre, ainsi que des personnes, pratiquant la course et le vélo dans leurs loisirs, venu.e.s pour découvrir la compétition ».

Après le top du départ, les participant.e.s ont tout d’abord parcouru un circuit de 4 km à pied, aux abords du Palais des Sports, avant de revenir au parc à vélo pour prendre leur deux roues et s’élancer sur les 20 km en direction de Sancé, puis enchaîner par un double tour de parc de 2,5 km à pied.

Démarrée à 14h30, la course s’est terminée un peu moins d’une heure plus tard, avec l’arrivée des premiers gagnants : « Heureux de cette belle course, avec un bon parcours, parfois un peu difficile sur la partie vélo et avec un temps de mois de juillet ! », ont conclu quelques participants.

 

Prochain rendez-vous Triathlon à Mâcon : le 17 juillet 2019

Emmanuelle Berne

Les résultats du Duathlon S


Les trois gagnants toutes catégories

  • 1er - Paccard Lucas. Temps : 00:56:12 (Junior - Besançon Triathlon)
  • 2e - Scheunemann Bastien. Temps : 00:56:27 (Junior - Besançon Triathlon)
  • 3e - David Frederick. Temps : 00:56:48 (Master - Triathlon Villefranche-sur-Saône Vallée)

 

Les gagnant.e.s par catégories


Cadettes

  • 1ère - Faivre Charlotte (Groupe Triathlon Vesoul). Temps : 01:02:23
  • 2e - Bosc Camille (Groupe Triathlon Vesoul) Temps : 01:10:32
  • 3e - Patry Anne (Besançon Triathlon)

 

Junior Femmes

  • 1ère - Maisonneuve Laurie (Dijon Triathlon). Temps : 01:00:03
  • 2e - Baran Jeanne (Dijon Triathlon). Temps : 01:06:14
  • 3e - Pierron Andrea (Dijon Triathlon). Temps : 01:07:46

 

Master Femmes

  • 1ère - Chalvin Mylène (Triath’ Lons). Temps : 01:08:10
  • 2e - Dupin Belinda (Triathlon Mâcon Club). Temps : 01:09:52
  • 3e - Tannière Gaëlle (Dole Triathlon Aquavelopode). Temps : 01 : 12 : 16

 

Senior Femmes

  • 1ère - Albejano Marie Charlotte (Dijon Singletrack). Temps : 01:07:20
  • 2e - Baud Stéphanie (Dijon Triathlon). Temps : 01:08:09
  • 3e - Raclot Marion (Montceau Triathlon). Temps : 01:11:10


Cadets Hommes

  • 1er - Chauvin Titouan (Besançon Triathlon). Temps : 00:57:28
  • 2e - Rogeboz Marcus (Club nautique Pontarlier Triathlon). Temps : 00:57:38
  • 3e - Sage Gabin (Besançon Triathlon). Temps : 00:58:14


Junior Hommes

  • 1er - Paccard Lucas (Besançon Triathlon). Temps : 00:56:12
  • 2e - Scheunemann Bastien (Besançon Triathlon). Temps : 00:56:27
  • 3e - Colabella Romain (Chenove Triathlon Club). Temps : 00:57:31

 

Master Hommes

  • 1er - David Frederick (Triathlon Villefranche-sur-Saône Vallée). Temps : 00:56:48
  • 2e - Monnier Benoit Sylvain (Club nautique Pontarlier Triathlon). Temps : 00:57:55
  • 3e - Cuenin Nicolas (Groupe Triathlon Vesoul). Temps : 00:58:01

 

Senior Hommes

  • 1er - Mourier Jocelyn (Les Sables Vendée Triathlon). Temps : 00:56:58
  • 2e - Vidberg Manuel (Pontarlier Triathlon). Temps : 00:57:17
  • 3e - Rouget Lucas (Groupe Triathlon Vesoul). Temps : 00:57:19



 

 DUATHLON TMC MACON.jpg
Attente avant le départ


DUATHLON TMC MACON_02.jpg
DUATHLON TMC MACON_03.jpg


DUATHLON TMC MACON_04.jpg

Briefing d'avant départ

 

 En direction de la ligne de départ

DUATHLON TMC MACON_08.jpg

DUATHLON TMC MACON_09.jpg

C'est parti !

DUATHLON TMC MACON_10.jpg

DUATHLON TMC MACON_12.jpg

DUATHLON TMC MACON_13.jpg



DUATHLON TMC MACON_15.jpg

DUATHLON TMC MACON_16.jpg

Premiers retours de la première partie de course

DUATHLON TMC MACON_17.jpg

DUATHLON TMC MACON_18.jpg

DUATHLON TMC MACON_19.jpg

C'est reparti à vélo !

DUATHLON TMC MACON_20.jpg

DUATHLON TMC MACON_21.jpg

DUATHLON TMC MACON_22.jpg

DUATHLON TMC MACON_23.jpg
Retours à vélo !


DUATHLON TMC MACON_24.jpg



DUATHLON TMC MACON_26.jpg

DUATHLON TMC MACON_27.jpg
Derniers kilomètres à pied !

DUATHLON TMC MACON_28.jpg

DUATHLON TMC MACON_29.jpg

DUATHLON TMC MACON_30.jpg

DUATHLON TMC MACON_31.jpg
Premiers arrivants


DUATHLON TMC MACON_33.jpg

DUATHLON TMC MACON_32.jpg

DUATHLON TMC MACON_34.jpg
Pause et réconfort

TENNIS - Open Engie de Mâcon : Entrée en compétition réussie pour la tête de série n°1

ITF 25 février 5.JPG
Le résultat des 7 matchs de mardi. A voir aussi, le programme de ce mercredi.

BASKET – Charnay vs La Roche-sur-Yon : La Roche s’effrite, une fois (comme on dit à Bruxelles)

CBBS_vs_LaRoche_0005.jpg
Le match vu par le speaker – la chronique de Rémy Mathuriau, à dévorer d’un bloc !

HANDI-AVIRON : Une marraine championne paralympique pour les Régates mâconnaise

BATEAU HANDISPORT AVIRON MACON AURIERES ROTARY - 1.jpg
Non, Sandrine Martinet-Aurière, médaille d'or en judo aux Jeux paralympiques de Rio, ne laisse pas le judo pour l'aviron, mais a pu se remettre l'esprit dans la compétition internationale grâce à l'aviron. Ce qui fait d'elle une marraine idéale pour la section handisport des Régates mâconnaises.

BASKET (LFB) – Charnay vs Roche Vendée : Une sacrée belle victoire pour les Pinkies

CBBS VS ROCHEVENDEE 22 - 5.jpg
Ça partait sur les chapeaux de roues ce soir pour les Charnaysiennes qui, d'entrée, mettaient de l'adresse et, surtout, de l'agressivité dans le jeu.

ESCALADE : Le Championnat de France d’escalade de bloc, c’est ce week-end à Edenwall (Charnay) !

Championnat de France Escalade Bloc 2020_Edenwall_22022020montage_0001.jpg
Près d’un an jour pour jour après avoir accueilli le championnat de France Jeune de bloc, Edenwall et Ready to Grimpe franchissent une marche supplémentaire en accueillant ce week-end le championnat de France Sénior, c’est-à-dire l’élite nationale de la discipline !

FOOTBALL : Quand Clément Turpin donne une leçon de (la) vie… d’arbitre !

FOOTBALL turpin vire 30.JPG
Clément Turpin était à Viré mercredi soir. L'arbitre international est venu partager sa passion et son métier avec les amateurs de football. Une soirée initiée par le Viré Lugny Haut Mâconnais (VLHM) et Emmanuel Gauthier, arbitre du club.

FUTSAL : Le Mâconnais Axel Duperret en bleu

FUTSAL axel en bleu 1.JPG
Garçon discret hors des terrains, le jeune homme a vite su se faire remarquer balle au pied… ou plutôt dans les mains ! Membre du pôle France depuis la rentrée 2018, Axel Duperret poursuit aujourd’hui sa route avec le maillot français de futsal.

LYCEE RENE CASSIN : L’Open UNSS basket 3x3 en présence de Laëtitia Guapo, n°1 mondiale de la discipline

Open UNSS 3x3 lycée Cassin (5).jpg
Le mercredi 12 février s’est déroulé l’Open départemental de basket 3x3 au sein du lycée, présence de notre la championne locale de la discipline, joueuse au CBBS. .

TIR A L’ARC : Martine Grain, des Archers mâconnais, championne régionale

BFC podium Martine GRAIN 1ère.jpg
Le week-end dernier, à Auxonne, se sont déroulés les championnats de Bourgogne-Franche-Comté de tir à l’arc pour adultes avec 13 archers mâconnais qualifiés. Tous les résultats.

HANDBALL : Les Mâconnaises brillent, les Mâconnais sombrent

macon handball équipe 1 féminine 2020.jpg
Samedi, l’équipe 1 féminine jouait à domicile contre Genlis, tandis que les garçons se déplaçaient à Beaune.

NATATION : Les futurs champions départementaux étaient à Mâcon

concours natation départementale Mâcon (34).JPG
Le centre aquatique communautaire de Mâcon accueillait la deuxième étape du circuit départemental de natation, Avenir et Jeunes, dédié aux enfants entre 6 ans et 11 ans, les futurs nageurs de compétition des clubs.(Actualisé avec les résultats)

ATHLÉTISME : La T'EAM Entente Athlétique Mâcon sur tous les fronts ce week end

EAMACON12FEV2020 - 1.jpg
Après la remise des Trophées du sport vendredi soir, qui a vu une fois encore les athlètes de la T'EAM de nombreuses fois récompensés, 2 jours de compétitions attendaient nos athlètes.

SPORT SCOLAIRE : Les élèves du collège Bréart ont représenté la région aux championnats de France d'aviron indoor

Bréart aviron indoor UNSS.jpg
12 rameurs et rameuses et un arbitre, élèves du collège Bréart de Mâcon, ont participé ce vendredi aux championnats de France UNSS d’aviron indoor au stade Pierre de Coubertain à Paris.

RUGBY (Fédérale 1) – AS Mâcon vs CS Vienne : Les Mâconnais bien à la peine

ASMACON VS CSVIENNE 0802 - 10.jpg
Il s'en est fallu de peu que les Mâconnais s'inclinent sur leur pelouse cet après-midi.