samedi 23 février 2019

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (200).JPG

La cérémonie de remise des médailles et des trophées du 128eme concours des vins Mâcon et Beaujolais s’est déroulée ce mercredi au siège du BIVB de Mâcon. A voir aussi, tous les médaillés d'or. 

La nouveauté cette année a été la disparition des médailles de bronze. Néanmoins, 287 médailles et prix du jury ont été attribuées (21% des échantillons ont été récompensés, par rapport aux 14% en 2018).

24 trophées ont été attribués, dont la Coupe Perraton (médaille d’or des Mâcon-Villages), qui a été décernée aux « Vignerons des terres secrètes de Prissé », et le prix Bacchus (médaille d’or des Saint-Amour, Chénas, Juliénas et Moulin à Vent) décerné à Jacques Lespinasse de Julienas.

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (13).JPG

Luc Chevalier, président de la Société d’agriculture et de viticulture (SAV)

de l’arrondissement de Mâcon et président

de la Saint-Vincent des Mâcon et Beaujolais 2019 

L’édition de cette année était généreuse pour récompenser le travail et le savoir-faire des hommes et des femmes, essentiel pour l’élaboration de vins d’exception. Le succès de ce concours a été assuré par les 1 361 échantillons (contre 1329 échantillons en 2017) pour 360 dégustateurs, ainsi que par le travail d’organisation des élèves et des professeurs du lycée Lucie Aubrac de Davayé, sans oublier le comité de la Saint-Vincent. Merci à eux ! Il y a également celles et ceux qui nous accompagnent au quotidien en contribuant à la promotion et à l’enrichissement de notre territoire : la presse locale, le Conseil départemental, les offices de tourisme, les villes, les communes, les organisations professionnelles de vignerons, les syndicats d’appellation, sans oublier la confrérie de Saint-Vincent. Nous sommes tous des ambassadeurs de nos terroirs !

Un hommage a été rendu au président d’honneur de la Société d’agriculture et de viticulture de l’arrondissement de Mâcon, René Duvert, décédé il y a deux jours.

Cristian Todea

 

 

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (192).JPG

Le prix Bachus (médaille d’or des St Amour, Chénas, Juliénas et Moulin à Vent) 

remporté par Jacques Lespinasse, de Juliénas

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (205).JPG

La Coupe Perraton (médaille d'or des Mâcon-Village) a été décernée

aux « Vignerons des terres sécrètes de Prissé ». 

Le prix a été remis à son président Michel Barrault

 

Cliquez ici pour voir le palmarès intégral

 

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (11).JPG

Les membres de la confrérie de Saint-Vincent

 lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (22).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (24).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (36).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (59).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (78).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (101).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (93).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (90).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (82).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (73).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (66).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (62).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (85).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (123).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (121).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (116).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (106).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (112).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (145).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (142).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (139).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (133).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (130).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (127).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (138).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (125).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (174).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (172).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (169).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (165).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (162).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (159).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (157).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (148).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (190).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (183).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (179).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (177).JPG

lauréats concours vins Saint Vincent 2019  (224).JPG

 


Médaille d’or pour : 

 

Brouilly 2018

Or et prix du super jury : Côtes de Nervers (Cercié)

Or : Matray Gardette (Beaujeu) x 2 ; domaine de la Tante Alice (Saint-Lager) ; Agamy (Quincié) ; Vinescence Bel Air (Saint-Jean-d’Ardières)

Côtes de Brouilly 2018

Or et prix du super jury : domaine du Père Jean (Saint-Lager)

Or : domaine Laforest (Régnié-Durette) ; Jambon Père et fils (Saint-Lager)

Chénas 2018

Or et PRIX BACCHUS : Jacques Lespinasse (Juliénas)

Or : Guillaume Delmas (La Chapelle-de-Guinchay) ; Christophe Lapierre (Chénas) ; Cave du château de Chénas

Chiroubles 2018

Or et prix du super jury : Vinescence Bel Air (Saint-Jean-d’Ardières)

Or : Jean-Luc Ducruix (Beaujeu) ; David Duthel (Cercié) ; Vinescence Bel Air

Fleurie 2018

Or et prix du super jury : Darroze, Cyril Coperet (Fleurie)

Or : domaine Loïc Marion (Fleurie) ; Pierre Durdilly (LeBois d’Oignt) ; Cave des grands vins Juliénas Chaintré

Juliénas 2018

Or et prix du super jury : Cave des grands vins Juliénas Chaintré

Or : Cave des grands vins Juliénas Chaintré x 3 ; domaine de la Vieille église (Juliénas) ; Didier Canard (Vauxrenard)

Morgon 2018

Or et prix du super jury : Arnaud Aucoeur (Villié-Morgon)

Or : Didier Lagneau (Quincié) ; Arnaud Aucoeur (Villié-Morgon) ; domaine Christophe et Jean-Louis Poulard (Villié-Morgon) ; Alain Gauthier (Villié-Morgon) ; domaine Robert Valette (Cercié) ; Florence et Didier Condemine (Cercié)

Moulin-à-vent 2018

Or et prix du super jury : Guy Chastel (Romanèche-Thorins)

Or : Frédéric Montangeron (Fleurie) ; domaine de Foretal (Vauxrenard) ; Les Domaines Jean-Loron (Vilié-Morgon) ; Nicolas et Jacques Loron (Chénas) ; Robert Jambon Père et fils (Saint-Lager) ; Arnaud Aucoeur (Villié-Morgon) 

Saint-Amour 2018

Or et prix du super jury : Nicolas Durand (La Chapelle-de-Guinchay) 

Or : Patrick Tranchant (Fleurie) ; Didier Juillard (Saint-Amour) ; domaine du Paradis (Saint-Amour) x 2 ; Quentin Juillard (Saint-Amour)

Régnié 2018

Or et prix du super jury : domaine Robert Vallette (Cercié)

Or : Didier Lagneau (Quincié) ; Florence et Didier Condemine (Cercié)

Beaujolais villages rouge 2018

Or et prix du super jury : Vinescence Bel Air (Saint-Jean-d’Ardières)

Or : Sylvain Dory (Vauxrenard) ; Vinescence Bel Air (Saint-Jean-d’Ardières) ; cave des grands vins de Juliénas Chaintré ; domaine Mickael Nesme (Quincié) ; Pardon des Labourons (Fleurie) ; Bernard, Laurent et Didier Trichard (Régnié-Durette)

Beaujolais rouge 2018

Or et prix du super jury : Vinescence Bel Air (Saint-Jean-d’Ardières)

Or : Agamy (Quincé) x 3

Mâcon rouge 2018

Or et prix du super jury : JM et Cédric Balandras (Serrières)

Or : cave de Charnay-lès-Mâcon ; domaine de Monterrain (Serrières) ; Vignerons des terres secrètes (Prissé) ; Didier Eloy (Pierreclos) ; cave coopérative d’Azé

Bourgogne rouge 2018

Or et prix du super jury : domaine les Chenevieres (Saint-Maurice-de-Satonnay)

Or : Didier Eloy (Pierreclos) ; Vignobles Thevenet et fils (Pierreclos) ; domaine Fichet (Igé)

Bourgogne passetoutgrain 2018

Or et prix du jury : Domaine Bosse Platière (La Chassagne)

Côteaux bourguignons rouge 2018

Or et prix du jury : domaine Amaury (Beaujeau)

Or : Agamy (Quincié)

Pouilly-fuissé 2018

Or et prix du super-jury : Pascal Berger (Solutré-Pouilly)

Or : Desroches-Saumaize (Vergisson) ; Lucien Berger (Solutré-Pouilly) x 2 ; Régis Thevenet (Prissé)

Pouilly-Vinzelles 2018

Or : cave des grands crus blancs (Vinzelles)

Pouilly-Loché 2018

Argent : cave des grands crus blancs (Vinzelles)

Saint-Véran 2018

Or et prix du super-jury : Vignerons des terres secrètes (Prissé)

Or : Alexandre Dailly (Chânes) ; Vignerons des terres secrètes (Prissé) x 2 ; domaine Coteau des Margots (Pierreclos) ; domaine Corsin (Davayé) ; domaine de la Bâtie (Saint-Vérand)

Viré-Clessé 2018

Or et prix du super-jury : Sylvain Loup (Laizé) ;

Or : domaine des Tourterelles (Viré) x 2 ; cave de la vigne blanche (Clessé)

Mâcon village blanc 2018

Or et COUPE PERRATON : Vignerons des terres secrètes (Prissé)

Or : domaine Fichet (Igé) x 4 ; Dominique, Loïc et Christine Martin (Leynes) ; Xavier Greuzard (La Roche-Vineuse) ; domaine Chêne (La Roche-Vineuse) ; Vignerons de Buxy x 2 ; Maurice Lapalus et fils (Pierreclos) ; Pascal Rollet (Solutré-Pouilly) ; cave de Viré ; cave de Lugny, domaine Les Chenevières (Saint-Maurice-de-Satonnay)

Mâcon blanc 2018

Or  et prix du jury : domaine Chêne (La Roche-Vineuse)

Or : cave de Viré

Bourgogne blanc 2018

Or et prix du super jury : Vignerons des terres secrètes (Prissé)

Or : cave de Lugny ; Dominique, Loïc et Christine Martin (Leynes) 

Bourgogne aligoté 2018

Or et prix du super jury : domaine Chêne (La Roche-Vineuse)

Or : domaine Les Chenevières (Saint-Maurice-de-Satonnay) ; domaine Coteau des Margots (Pierreclos)

Beaujolais blanc 2018

Or et prix du jury : Dominique, Loïc et Christine Martin (Leynes) 

Or : Vinescence Bel Air à Saint-Jean-d’Ardières ; Dominique Morel (Emeringes)

Crémant de Bourgogne blanc

Or et prix du super jury : cave de Lugny

Or : Vignerons de Buxy ; cave de Charnay-lès-Mâcon

Crémant de Bourgogne rosé

Or : cave de Lugny

Beaujolais rosé 2018

Or et prix du jury : Vignobles Laplace (Saint-Amour-Bellevue)

Or : Agamy (Quincié)

Mâcon rosé gamay (2018)

Or et prix du jury : Vignobles Thévenet et fils (Pierreclos)

Or : cave de Viré

Brouilly 2017

Argent : Laurent Thevenet (Villé-Morgon)

Côte de Brouilly 2017

Argent : Fabienne Duvernay (Odenas)

Morgon 2017

Or : Florence et Didier Condemine (Cercié)

Saint-Amour 2017

Or et prix du jury : Andre Poitevin (Saint-Amour-Bellevue)

Or : Gilles Courtois (Chânes)

Regnié 2017

Argent : Jacky Gauthier (Lantignié)

Mâcon rouge 2017

Or et prix du jury : cave des vignerons de Mancey

Or : cave des vignerons de Mancey

Bourgogne rouge 2017

Or et prix du jury : domaine Les Chenevières (Saint-Maurice-de-Satonnay)

Or : domaine Chêne (La Roche-Vineuse)

Pouilly-Fuissé 2017

Or et prix du jury : Nadine Ferrand (Charnay-lès-Mâcon)

Or : domaine Desroches-Saumaize (Vergisson)

Saint-Véran 2017

Or et prix du super jury : Jean-Yves Larochette (Chânes)

Or : Gaël Martin (Saint-Vérand) ; Régis Thévenet (Prissé) ; Jean-Yves Larochette (Chânes)

Viré-Clessé 2017

Or : domaine des Tourterelles (Viré)

Mâcon villages blanc 2017

Or et prix du super-jury : cave des vignerons de Mancey

Or : Jean-Claude et Marie-Odile Janin (Péronne) ; Vignerons des Terres secrètes (Prissé) ; domaine Fichet (Igé) ; domaine de Quintefeuille (Lugny) ; domaine Chêne (La Roche-Vineuse)

Bourgogne Aligoté 2017

Or et prix du jury : Vignerons de Buxy

PALMARES INTEGRAL

palmares-2019-site-page-001.jpg

palmares-2019-site-page-002.jpg

palmares-2019-site-page-003.jpg

palmares-2019-site-page-004.jpg

palmares-2019-site-page-005.jpg

palmares-2019-site-page-006.jpg

palmares-2019-site-page-007.jpg

palmares-2019-site-page-008.jpg

palmares-2019-site-page-009.jpg

palmares-2019-site-page-010.jpg

 


LA CHAPELLE DE GUINCHAY : Ambiance de carnaval pour les conscrits de la classe 9 !

DSC00396 _ CONSCRITS LA CHAPELLE.jpg
Effervescence ce matin à La Chapelle de Guinchay pour inaugurer le démarrage des festivités !

MÂCON : Ludivine Filaro, une chanteuse Mâconnaise au stade de France !

Ludivine (3).JPG
Ludivine Filaro fait partie du plus grand groupe de rock du monde qui se produira lors d'un concert unique au stade de France en juin.

PRISSÉ : Une tartiflette géante pour Charly !

Charly (9).JPG
L'association Team Charly avait préparé une tartiflette géante ce vendredi pour récolter des fonds au profit du poney d'Octavie.

SAÔNE-ET-LOIRE : Une journée pour comprendre les victimes de la route

journée victimes de la route.jpg
L’Association de Médiation et d’Aide Aux Victimes d’Infraction Pénales (AMAVIP) de Saône-et-Loire a invité ses partenaires et la presse pour rappeler le besoin de soutien aux victimes de la route.

PETANQUE : Les vétérans de la pétanque mâconnaise en pleine forme sur leurs terres et au-delà !

DSC04058 _ groupe boulodrome.jpg
Supers résultats au mois de février pour les vétérans mâconnais !

MACON : L’avenir du quartier de la Chanaye discuté entre élus et habitants

réunion publique Chanaye.jpg
Une réunion publique a eu lieu ce jeudi 21 février, avec les habitants du quartier de la Chanaye-Résidence, des élus locaux et des responsables des services techniques de la Ville, de l’agglomération et de Mâcon Habitat.

CRECHES – Château d’Estours : Le témoignage de la résistante Josette Ilinsky-Molland pérennisé dans un livre

Ouvrage_Resistance_Creches_Chateau_Estours (1).jpg
Roger Dailler, auteur du livre « Soif de vivre », lui a remis ce lundi à Nice le premier exemplaire de l’ouvrage.

SOLIDARITE : La Caf de Saône-et-Loire verse 40 360 € en soutien à des projets jeunesse

photo accueil appel à projet jeunes.jpg
13 projets d'intérêt collectif, portés par des jeunes entre 11 et 25 ans sur le thème des solidarités, vont bénéficier du soutien de la Caf de Saône-et-Loire en 2019 dans le cadre de l'Appel à projets jeunesse, pour un montant global de 40 360 euros.

MACON : A la découverte de Lamartine, homme des Affaires étrangères

conférence Lamartine Guy Fossat.jpg
Guy Fossat, écrivain et membre de l’Académie de Mâcon, a présenté une synthèse de la vision d’Alphonse de Lamartine sur les affaires étrangères de la France, dans le cadre des conférences Agora.

MÂCON : 200 personnes au rassemblement contre l’antisémitisme

MACON RASSEMBLEMENT CONTRE ANTISEMITISME 19FEV - 1.jpg
C’est au pied de la statut de Lamartine que la foule s’est réunie ce soir pour dire « Ça suffit ! » à l’antisémitisme. ACTUALISÉ ce mercredi à 14h15 : le droit de réponse de Bernard Cois.

GRAND DEBAT NATIONAL : Clôture des cahiers citoyens dans les mairies au plus tard le 21 février

Les citoyens-nes peuvent s'exprimer sur internet jusqu'au 18 mars.

Jean-Patrick Courtois appelle au rassemblement contre l'antisémitisme ce mardi soir

ACTUALISÉ MARDI Á 10 HEURES : Le député Benjamin Dirx s’associe à l’appel au rassemblement du maire de Mâcon.

MJC HÉRITAN : Une Université Populaire pour sauver le climat

UnivPop_MjcHeritan_Transition-energetique_140219 (3).jpg
La séance de jeudi soir était consacrée à la transition énergétique.

INSOLITE : Un hélicoptère survole Mâcon au petit matin

Hélicoptère_mâcon_17022019_0002.jpg
ARTICLE MIS A JOUR A 10H20 : Précisions sur les raisons du survol

ST-VALENTIN : 10 confirmations de mariage à St-Amour

StAmour (45).JPG
La mairie de St Amour a célébré la Saint Valentin ce samedi pour 10 couples venus de toute la France.