mercredi 12 décembre 2018
  • CONTES ET LUMIERES 2018.jpg
  • MARCHE NOEL 2018 CLUNY.jpg
  • MAISON CHAROLAIS.jpg
  • OFFRE NOEL THEATRE MACON 4ENTREES.jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (12).jpg

 

Les Championnats de Saône-et-Loire d’hiver en bassin de 25 mètres ont eu lieu ce week-end à la piscine de Mâcon. Les six Clubs affiliés du département de Saône et Loire (Chalon, Montchanin, Le Creusot, Paray le Monial, Montceau et Mâcon).

Cette compétition était qualificative pour les championnats régionaux qui auront lieu dans trois semaines à Chalon en bassin de 50 mètres. Les nageurs cherchaient donc des qualifications.

Mâcon Natation a engagé 60 nageurs sur le week-end. Au total, ce sont 185 nageurs qui étaient engagés pour 1 180 courses nagées.

Chaque nageur pouvait être engagé sur neuf courses au maximum, soit trois par demi-journée.

Cette année, il y avait deux catégories : Catégorie TC (13 ans chez les filles – 14 ans chez les garçons), et la catégorie Jeunes dames (11-13ans) et jeunes garçons (12-14ans).


Liste des podiums de samedi :

Podium Jeunes Dames (11-13 ans)

50 mètres Nage Libre Dames :

1

TISSIER Lola

2006

FRA

Montceau ON

32.34

2

MEMETH Lara-Blanka

2007

HUN

CN Chalon sur Saône

32.36

3

WONKAM Suzanne

2006

FRA

CN Chalon sur Saône

32.58

800 mètres Nages Libre Dames :

1

BAILLY Camille

2006

FRA

Montchanin Natation

11:01.70

2

SZEWCZYK Flavie

2007

FRA

Montchanin Natation

11:51.97

3

CHASSEPOT Mary

2006

FRA

Montceau ON

13:55.22

200 mètres Dos Dames :

1

TISSIER Lola

2006

FRA

Montceau ON

2:51.04

2

ACHAINTRE Emilie

2006

FRA

Paray Natation Water Polo

2:55.80

3

DECOBERT Jade

2007

FRA

Montchanin Natation

3:01.37

100 mètres Brasses Dames :

1

DUCROUX Jade

2007

FRA

Macon Natation

1:39.91

2

SZEWCZYK Flavie

2007

FRA

Montchanin Natation

1:42.62

3

MASSON Elise

2007

FRA

Montchanin Natation

1:43.03

100 mètres Papillon Dames :

1

WONKAM Suzanne

2006

FRA

CN Chalon sur Saône

1:24.98

2

DECOBERT Jade

2007

FRA

Paray Natation Water Polo

1:32.69

3

ROLEZ Ines

2006

FRA

Macon Natation

1:34.94

100 mètres 4 Nages Dames :

1

GUILLAUME-SAGE Baya

2006

FRA

CN Chalon sur Saône

1:23.76

2

ACHAINTRE Emilie

2006

FRA

Paray Natation Water Polo

1:23.86

3

BAILLLY Camille

2006

FRA

Montchanin Natation

1:25.13

Podium Jeunes Messieurs (12-14 ans)

50 mètres Nage Libre Messieurs :

1

BOYER-SZYMYSLIK Odin

2005

FRA

Montceau ON

27.37

2

ROBLIN Nathan

2005

FRA

CN Chalon sur Saône

28.42

3

BAYRAT Ethan

2006

FRA

CN Chalon sur Saône

30.26

1500 mètres Nages Libre Messieurs :

1

DEMONTFAUCON Théo

2005

FRA

Montchanin Natation

23:43.14

200 mètres Dos Messieurs

1

BONNAVENT Théo

2005

FRA

Montceau ON

2:43.71

2

BERTHELIN Guilhem

2005

FRA

CN Chalon sur Saône

3:06.08

100 mètres Brasses Messieurs :

1

BOYER-SZYMYSLIK Odin

2005

FRA

Montceau ON

1:16.64

2

GILLET Dorian

2005

FRA

Macon Natation

1:19.46

3

BRENOT Victor

2005

FRA

CN Chalon sur Saône

1:20.38

100 mètres Papillon Messieurs :

1

ROBLIN Nathan

2005

FRA

CN Chalon sur Saône

1:07.95

2

GILLET Dorian

2005

FRA

Macon Natation

1:08.76

3

BONAVENT Théo

2005

FRA

Montceau ON

1:29.08

100 mètres 4 Nages Messieurs :

1

BOYER-SZYMYSLIK Odin

2005

FRA

Montceau ON

1:08.73

2

BRENOT Victor

2005

FRA

CN Chalon sur Saône

1:12.71

3

BAYRAT Ethan

2006

FRA

CN Chalon sur Saône

1:19.02

Podium Dames TC – Bassin 25m. (à partir de 13 ans)

50 mètres Nage Libre Dames :

1

URBANIAK Anastasia

2000

FRA

CN Chalon sur Saône

26.77

2

MOREL Eléonore

2004

FRA

CN Chalon sur Saône

27.86

3

RAJAONARIVELO Fabiola

2000

FRA

Cercle Dauphins Le Creusot

28.53

800 mètres Nage Libre Dames :

1

GAUTHIER Anne-Sophie

2004

FRA

CN Chalon sur Saône

10:05.82

2

FLECHE Margot

2003

FRA

Montchanin Natation

10:11.04

3

BONNOT Leslie

2002

FRA

Montceau ON

10:33.06

200 mètres Dos Dames :

1

URBANIAK Anastasia

2000

FRA

CN Chalon sur Saône

2:23.30

2

ALVES DA COSTA Juline

2001

FRA

Macon Natation

2:34.49

3

VANNIER Laureen

2001

FRA

Montceau ON

2:42.10

100 mètres Brasse Dames :

1

URBANIAK Anastasia

2000

FRA

CN Chalon sur Saône

1:17.14

2

BONNOT Leslie

2002

FRA

Montceau ON

1:20.70

3

CHARLES Madisson

2002

FRA

Montceau ON

1:21.72

100 mètres Papillon Dames :

1

MOREL Eléonore

2004

FRA

CN Chalon sur Saône

1:11.47

2

THERVILLE Léa

2000

FRA

Montceau ON

1:12.51

3

CHETAUD Kristine

1999

FRA

Cercle Dauphins Le Creusot

1:13.89

100 mètres 4 Nages Dames :

1

WINGLER Marie-Lou

2004

FRA

CN Chalon sur Saône

1:13.29

2

RAJAONARIVELO Fabiola

2000

FRA

Cercle Dauphins Le Creusot

1:13.43

3

ALEVES DA COSTA Juline

2001

FRA

Macon Natation

1:14.47

Podium Messieurs TC (à partir de 14 ans)

50 mètres Nage Libre Messieurs :

1

RIVIERE Clément

2003

FRA

CN Chalon sur Saône

24.59

2

CHOUCHAOUI Mathys

2003

FRA

CN Chalon sur Saône

24.64

3

GILLET Mathis

2002

FRA

Macon Natation

24.86

1500 mètres Libres Messieurs :

1

SONDAZ Corentin

2003

FRA

Montceau ON

19:58.20

2

DEMONTFAUCON Théo

2005

FRA

Montchanin Natation

23:43.14

200 mètres Dos Messieurs :

1

VERHOEVEN Tanguy

2002

FRA

CN Chalon sur Saône

2:09.70

2

CARPENTIER Aymeric

2001

FRA

CN Chalon sur Saône

2:14.30

3

VOZINSKI Joris

2004

FRA

Montceau ON

2:17.20

100 mètres Brasse Messieurs :

1

TLIDJANE Mohamed

2002

FRA

CN Chalon sur Saône

1:06.70

2

VERHOEVEN Tanguy

2002

FRA

CN Chalon sur Saône

1:08.33

3

MOLETTE Thomas

2003

FRA

CN Chalon sur Saône

1:09.81

100 mètres Papillon Messieurs :

1

RIVIERE Clément

2003

FRA

CN Chalon sur Saône

58.53

2

GUSSE Mathis

2004

FRA

CN Chalon sur Saône

1:00.91

3

BODET Alexis

2000

FRA

Cercle Dauphins Le Creusot

1:01.42

100 mètres 4 Nages Messieurs :

1

TLIDJANE Mohamed

2002

FRA

CN Chalon sur Saône

1:01.22

2

CHOUCHAOUI Mathys

2002

FRA

CN Chalon sur Saône

1:03.10

3

VOZINSKI Joris

2003

FRA

Montceau ON

1:03.90

Félicitations à tous les nageurs pour leurs performances.

Nathalie Brunet

 


 

Chpionnats_S&L_natation_hiver (23).jpg

Patrice Martin et Maxime Maniez, entraîneurs de Mâcon Natation

Chpionnats_S&L_natation_hiver (1).jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (3).jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (5).jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (6).jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (7).jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (8).jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (9).jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (10).jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (11).jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (13).jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (14).jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (15).jpg

Chpionnats_S&L_natation_hiver (16).jpg