Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0043.jpg

Ce mercredi soir, la Ville de Charnay-lès-Mâcon récompensait ses sportifs les plus méritants. Ce sont ainsi près de 150 sportifs, toutes disciplines confondues, qui ont été honorés pour leurs résultats au cours de la saison dernière.

Dans son discours introductif, Jean-Luc Ragnard, adjoint au maire en charge de la vie sportive, a rappelé combien le sport se porte bien à Charnay-lès-Mâcon avec plusieurs équipes et individualités qui se hissent au niveau national. Il a également rendu hommage aux bénévoles qui jouent un rôle essentiel dans la vie (et la survie) des clubs sportifs et a rappelé que leur nombre diminue d’année en année.

Retour en images.

David D.

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0001.jpg 

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0002.jpg

Les médailles de bronze

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0005.jpg

Justine Perche et Lisa Reichmuth (AMS), championnes de S&L en GRS duo A3

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0010.jpg

Liam Billas (AMS), podium Dauphiné

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0011.jpg

Emma Dohou, Emie Landry, Lina Jobert, Rose Macorin, Zélie Fournier, Anna Pelletier, Reyanne Christophe, Camille Fernandez et Capucine Duvert (CBBS), équipe championne de S&L U11 Filles

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0012.jpg

Romane Artz, Jeanne Cetingoz, Iliana Chirol, Noëlyne Coulon, Sarah Da Costa, Sarah Daikh, Carla De Gata, Mathilde Giroud, Clémentine Goupy, Emilie Lamarque, Berthille Landry, Carla Robert, Suéda Sorin (CBBS), équipe championne de S&L U15 Filles

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0014.jpg

Isalyne Belleville, Anaëlle Roux et Macha Zitouni (Dojo Charnaysien)

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0015.jpg

Ambroise Jobart (EPLR), 2ème Général Jeune S&L

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0016.jpg

Isabelle Janaud, Mary Helen Bornarel, Stéphanie Lebel, Simone Jalaguier, Evelyne Georgesz, Joëlle Goubert (Pétanque Charnaysienne), championnes de S&L Club

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0017.jpg

Laurence Petit et Emilie Guichard (Pétanque Charnaysienne), championnes de S&L Doublette

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0018.jpg

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0019.jpg

Matthieu Meunier, Philippe Torossian, Didier Renaud et Raphaël Duband (Tennis Club de Charnay), respectivement champion S&L Senior, Vice-champion S&L + 40 ans, Vice-champion S&L + 65 ans et Finaliste Masters jeunes 9/10 ans

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0020.jpg

Lise Amstoutz, Stéphanie Bas, Laura Becker, Céline Charcosset, Virgine Coudert, Delphine Cresson, Gwendoline De Galdas, Marie Gaudillas, Amélie Loisier, Eloïse Narsimoulou, Florence Sitzia (UFM), équipe championne de S&L Féminines Senior

Les médailles d’argent

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0023.jpg

Alexandre Bulliat, Gaëtan Bonnet, Louis Maréchal, Mohamed Belmokhtar (AMS), champions de Bourgogne par équipe

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0024.jpg

Mohamed Belmokhtar (AMS), champions de Bourgogne individuel

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0026.jpg

Solène Berry, Anawen Duband Georgelin, Juline Rocca, Lola Varot, Maya Correia, Candy Dailly, Sara Basri, Léa Sauzede, Evangéline Pin, Léonie Martins, Rose Valette, Gaëlle Angonin, Coline Gaugey (AMS), championnes de Bourgogne par équipe 10/14 ans

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0027.jpg

Jade Boudier, Taniz Chekkaf, Lucile Delong, Lou-Anne Dyon, Léa Gaudriot, Leyla Icmen, Maëlle Loron, Agathe Miguet, Juliette Morel, Clémentine Nicolas, Flore Sarraute et Inès Vassel (CBBS), championnes de Bourgogne 15 Filles

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0028.jpg

Laurence Petit, Dominique Rybak, Emilie Guichard, Emilie Farnier, Mélanie Veaux et Fanny Veaux (Pétanque Charnaysienne), championnes de Bourgogne Club

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0029.jpg

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0030.jpg

Thomas Petit, Lény Milei, Louis Lombard, Simon Lenoir, Gabriel Lecointre et Ennio Lamarche (Pétanque Charnaysienne), champions de Bourgogne Club Benjamins/Minimes

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0031.jpg

Thomas Petit et Lény Milei (Pétanque Charnaysienne), champions de Bourgogne Doublette Minimes

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0032.jpg

Christian Penin, Renaud Borgeais, Damien Courroy, Clément Duvernay, Didier Duvernay, Romain Grand, Guillaume Sangoy et Sébastien Vallot (Pétanque Charnaysienne), équipe accédant au championnat National 2

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0033.jpg

Hugo Andruzysin, Valentin Canard, Corentin Colombier, Téo Couillerot, Ziad El Ghayame Jaber, Florian Ependy, Kilian Foloppe, Samuel Guichard, Pierre Lavene, Larry Mdahoma, Essam Med Jebeur, Loritz Peltier, Sunny Phay, Hugo Raffiany, Paul Schmidt, Samuel Tribollet, Joris Gauvrit et Thomas Chotard (UFM), champions de Bourgogne U16

Honneur aux bénévoles

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0034.jpg

Marlène Duvernay (AMS)

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0035.jpg

Sylvette Patard, depuis 37 ans au service du CBBS

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0036.jpg

Daniel Marchand (Charnay Cyclos)

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0038.jpg

Laurence Magin (TCC)

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0037.jpg

Denis Vernichon (EPLR)

Les médailles d’or

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0039.jpg

Charline Ducloux, Mélaine Marrocq, Clara Picod, Lola Varot, Manon Berland, Coline Sanlaville, Coline Marrocq, Camille Chavet, Coraline Girard, Juline Rocca, Audrey Girard et Louise Comtet (AMS), 3èmes au Championnat de France Gym + 14 ans

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0040.jpg

Hugo Cornier (Régates Mâconnaises), Champion de France UNSS pour la 3ème fois consécutive

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0041.jpg

Guillaume Finet (TCC), Vice-champion de France de para-tennis Senior non classé

Récompenses_sportifs_Charnay_2018_0042.jpg

Bien sûr, les Pinkies n'ont pas été oubliées pour leur beau parcours en championnat LF2 et durant les play-offs