dimanche 24 mars 2019

Palmares_villes_fleuries.jpeg

La cité lamartinienne conserve ses quatre fleurs.

Palmarès des communes classées

(Les communes mentionnées en gras obtiennent cette classification en 2018)


Quatre fleurs

Beaune (Côte-d’Or) - 21 661

Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) - 45 390

Châtenoy-le-Royal (Saône-et-Loire) - 6 229

Mâcon (Saône-et-Loire) - 33 236

Paray-le-Monial (Saône-et-Loire) - 9 201

Quetigny (Côte-d’Or) - 9 651

Sens (Yonne) - 25 784


Trois fleurs

Appoigny (Yonne) - 3 154

Autun (Saône-et-Loire) - 13 635

Avallon (Yonne) - 6 807

Chablis (Yonne) - 2 300

Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire) - 7 018

Charolles (Saône-et-Loire) - 2 758

Chenôve (Côte-d’Or) - 13 962

Clamecy (Nièvre) - 3 867

Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre) - 10 388

Crêches-sur-Saône (Saône-et-Loire) - 2 952

Darois (Côte-d’Or) - 466

Fontaine-lès-Dijon (Côte-d’Or) - 8 881

Gueugnon (Saône-et-Loire) - 7 184

Joigny (Yonne) - 9 580

La Charité-sur-Loire (Nièvre) - 4 966

La Clayette (Saône-et-Loire) - 1 706

Le Creusot (Saône-et-Loire) - 21 887

Longvic (Côte-d’Or) - 8 981

Louhans (Saône-et-Loire) - 6 354

Lucenay-lès-Aix (Nièvre) - 987

Migennes (Yonne) - 7 085

Missery (Côte-d’Or) - 102

Monéteau (Yonne) - 3 993

Montagny-lès-Beaune (Côte-d’Or) - 669

Montbard (Côte-d’Or) - 5 331

Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) - 18 772

Nevers (Nièvre) - 34 228

Nuits-Saint-Georges (Côte-d’Or) - 5 552

Paron (Yonne) - 4 866

Poiseul-la-Grange (Côte-d’Or) - 58

Prémery (Nièvre) - 1 868

Saint-Apollinaire (Côte-d’Or) - 7 302

Saint-Georges-sur-Baulche (Yonne) - 3 277

Saint-Honoré-les-Bains (Nièvre) - 756

Saint-Julien-du-Sault (Yonne) - 2 402

Sancé (Saône-et-Loire) - 1 932

Savigny-lès-Beaune (Côte-d’Or) - 1 315

Sermages (Nièvre) - 193

Talant (Côte-d’Or) - 11 439

Venarey-les-Laumes (Côte-d’Or) - 2 901

Vignoles (Côte-d’Or) - 865

Villebougis (Yonne) - 625

Deux fleurs

Arc-sur-Tille (Côte-d’Or) - 2 617

Arnay-le-Duc (Côte-d’Or) - 1 482

Auxonne (Côte-d’Or) - 7 743

Beaulieu (Nièvre) - 168

Berzé-la-Ville (Saône-et-Loire) - 657

Bèze (Côte-d’Or) - 722

Billey (Côte-d’Or) - 248

Bléneau (Yonne) - 1 352

Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire) - 5 054

Branges (Saône-et-Loire) - 2 378

Chagny (Saône-et-Loire) - 5 668

Chardonnay (Saône-et-Loire) - 200

Château-Chinon Ville (Nièvre) - 2 071

Châteauneuf (Côte-d’Or) - 88

Châtillon-sur-Seine (Côte-d’Or) - 5 385

Chaumont-le-Bois (Côte-d’Or) - 82

Cheny (Yonne) - 2 485

Chevannes (Yonne) - 2 192

Chevigny-Saint-Sauveur (Côte-d’Or) - 11 574

Cressy-sur-Somme (Saône-et-Loire) - 190

Darcey (Côte-d’Or) - 336

Decize (Nièvre) - 5 623

Deux Rivières (Yonne) - 1 258

Digoin (Saône-et-Loire) - 7 908

Escamps (Yonne) - 893

Faverolles-lès-Lucey (Côte-d’Or) - 33

Fourchambault (Nièvre) - 4 291

Frontenaud (Saône-et-Loire) - 743

Gron (Yonne) - 1 233

Guérigny (Nièvre) - 2 482

Imphy (Nièvre) - 3 452

Is-sur-Tille (Côte-d’Or) - 4 424

Issy-l’Évêque (Saône-et-Loire) - 758

Lacanche (Côte-d’Or) - 571

Lavau (Yonne) - 475

Levernois (Côte-d’Or) - 306

Luzy (Nièvre) - 1 981

Marcellois (Côte-d’Or) - 49

Marcigny (Saône-et-Loire) - 1 809

Marcilly-sur-Tille (Côte-d’Or) - 1 663

Mirebeau-sur-Bèze (Côte-d’Or) - 2 093

Poisson (Saône-et-Loire) - 568

Pougues-les-Eaux (Nièvre) - 2 422

Pouilly-en-Auxois (Côte-d’Or) - 1 457

Prémeaux-Prissey (Côte-d’Or) - 409

Préty (Saône-et-Loire) - 548

Prissé (Saône-et-Loire) - 2 018

Quincerot (Yonne) - 56

Roilly (Côte-d’Or) - 46

Ruages (Nièvre) - 100

Sagy (Saône-et-Loire) - 1 245

Saint-Clément (Yonne) - 2 795

Saint-Denis-lès-Sens (Yonne) - 768

Saint-Marcel (Saône-et-Loire) - 5 979

Saint-Privé (Yonne) - 554

Saint-Seine (Nièvre) - 209

Saint-Vallier (Saône-et-Loire) - 8 734

Santenay (Côte-d’Or) - 856

Saulieu (Côte-d’Or) - 2 473

Sauvigny-le-Bois (Yonne) - 721

Semur-en-Auxois (Côte-d’Or) - 4 124

Serley (Saône-et-Loire) - 603

Tancon (Saône-et-Loire) - 555

Tonnerre (Yonne) - 4 736

Toucy (Yonne) - 2 732

Tournus (Saône-et-Loire) - 5 663

Trouhaut (Côte-d’Or) - 111

Velogny (Côte-d’Or) - 35

Vendenesse-sur-Arroux (Saône-et-Loire) - 574

Villaines-les-Prévôtes (Côte-d’Or) - 139

Villeneuve-l’Archevêque (Yonne) - 1 162

Une fleur

Aiserey (Côte-d’Or) - 1 373

Alise-Sainte-Reine (Côte-d’Or) - 594

Arces-Dilo (Yonne) - 628

Authiou (Nièvre) - 41

Baudrières (Saône-et-Loire) - 946

Bazoches (Nièvre) - 174

Bonnencontre (Côte-d’Or) - 450

Buxy (Saône-et-Loire) - 2 101

Champcevrais (Yonne) - 321

Champforgeuil (Saône-et-Loire) - 2 449

Champvoux (Nièvre) - 310

Charmes (Côte-d’Or) - 138

Châtenay (Saône-et-Loire) - 160

Chauffailles (Saône-et-Loire) - 3 725

Chevroches (Nièvre) - 126

Chichery (Yonne) - 469

Chitry (Yonne) - 356

Combertault (Côte-d’Or) - 565

Corbigny (Nièvre) - 1 525

Courtivron (Côte-d’Or) - 172

Crain (Yonne) - 391

Crissey (Saône-et-Loire) - 2 500

Cuiseaux (Saône-et-Loire) - 1 870

Drée (Côte-d’Or) - 56

Etang-sur-Arroux (Saône-et-Loire) - 1 910

Flagey-lès-Auxonne (Côte-d’Or) - 201

Foncegrive (Côte-d’Or) - 135

Francheville (Côte-d’Or) - 267

Frénois (Côte-d’Or) - 86

Gergy (Saône-et-Loire) - 2 544

Germigny-sur-Loire (Nièvre) - 770

Gland (Yonne) - 35

Guipy (Nièvre) - 244

Gurgy (Yonne) - 1 744

Ladoix-Serrigny (Côte-d’Or) - 1 820

La Fermeté (Nièvre) - 697

La Machine (Nièvre) - 3 392

La Nocle-Maulaix (Nièvre) - 285

La Roche Vineuse (Saône-et-Loire) - 1 531

Le Breuil (Saône-et-Loire) - 3 570

Leynes (Saône-et-Loire) - 530

L’Isle-sur-Serein (Yonne) - 680

Magny-Cours (Nièvre) - 1 414

Marsannay-la-Côte (Côte-d’Or) - 5 192

Martailly-lès-Brançion (Saône-et-Loire) - 135

Marzy (Nièvre) - 3 661

Merceuil (Côte-d’Or) - 818

Messigny-et-Vantoux (Côte-d’Or) - 1 628

Minot (Côte-d’Or) - 189

Montagny-Près-Louhans (Saône-et-Loire) - 446

Montholon (Yonne) - 2 908

Moulins-Engilbert (Nièvre) - 1 478

Neuvy-sur-Loire (Nièvre) - 1 492

Nolay (Côte-d’Or) - 1477

Ormes (Saône-et-Loire) - 507

Perrecy-les-Forges (Saône-et-Loire) - 1 660

Perrigny (Yonne) - 1 285

Perrigny-lès-Dijon (Côte-d’Or) - 1 800

Quarré-les-Tombes (Yonne) - 650

Rix (Nièvre) - 155

Rogny-les-Sept-Ecluses (Yonne) - 712

Royer (Saône-et-Loire) - 131

Saint-Firmin (Nièvre) - 181

Saint-Florentin (Yonne) - 4 505

Saint-Léger-de-Fougeret (Nièvre) - 387

Saint-Martin-Belle-Roche (Saône-et-Loire) - 1 380

Saint-Martin-sur-Nohain (Nièvre) - 376

Saint-Péreuse (Nièvre) - 238

Saint-Symphorien-des-Bois (Saône-et-Loire) - 442

Sainte-Colombe-sur-Loing (Yonne) - 201

Selongey (Côte-d’Or) - 2 424

Senailly (Côte-d’Or) - 140

Sennecey-le-Grand (Saône-et-Loire) - 3 144

Sermoise-sur-Loire (Nièvre) - 1 566

Seurre (Côte-d’Or) - 2 408

Sevrey (Saône-et-Loire) - 1 282

Soirans (Côte-d’Or) - 471

Toulon-sur-Arroux (Saône-et-Loire) - 1 587

Tronsanges (Nièvre) - 393

Val-de-Mercy (Yonne) - 393

Vaudeurs (Yonne) - 488

Velars-sur-Ouche (Côte-d’Or) - 1 688

Vergisson (Saône-et-Loire) - 253

Villeneuve-sur-Yonne (Yonne) - 5 299

Villers-la-Faye (Côte-d’Or) - 405

Volesvres (Saône-et-Loire) - 613

Palmarès régional

Prix spécial régional

Prix des petits jardiniers: 3 lauréats

   École Maternelle « Paul Bert » de Migennes (89)

   Accueil de loisirs de Pouilly-en-Auxois (21)

   École Publique « Les Acacias » de Saint-Usuge (71)

Communes accédant à la 1re fleur en 2018

Aiserey (21), Baudrières (71), Châtenay (71), Flagey-lès-Auxonne (21), Francheville (21), Gurgy (89), Quarré-les-Tombes (89), Rogny-les-Sept-Ecluses (89)

Communes accédant à une fleur supplémentaire

Arc-sur-Tille (21), Branges (71), Chaumont-le-Bois (21), Premeaux-Prissey (21), Avallon (89), Saint-Julien-du-Sault (89), Savigny-lès-Beaune (21)

Commune accèdant à la 4e fleur en 2018

Chalon-sur-Saône (71)  

Commune proposée au jury national pour la 4e fleur

Nevers (58)  

Communes coup de cœur / Prix spécial régional par jury

Jury Saône-et-Loire : Châtenay

Jury Côte-d’Or : Chaumont-le-Bois

Jury Nièvre : Ruages

Jury Yonne : Saint-Julien-du-Sault

Composition du jury régional du label Villes et villages fleuris 2018

Présidence du jury

Jean RAVISÉ, Président de la commission régionale de fleurissement

Représentants des communes fleuries

Marc CHARDONNET, responsable du service espaces verts de Clamecy (58)

Bernard LAMOISE, responsable du fleurissement de Saint-Vit (25)

Coralie MAUGER, responsable du fleurissement de Montbard (21)

Anna REYNAUD-CLEYET, conception des aménagementsde Nevers (58)

David RICHARD, responsable du pôle des espaces publics de Quetigny (21)

Boris SUSOL, directeur des services techniques de Noidans-lès-Vesoul (70)

Frédéric VERJAT, responsable du fleurissement de Quetigny (21)

Professionnels de l’horticulture, du paysage, pépiniéristes

Micheline DUMONT, société d’horticulture de l’Yonne (89)

Bernard HERIX, société d’horticulture de l’Yonne (89)

Anne-Marie MERCY, société d’horticulture de l’Yonne (89)

Michèle MOUNEYRAC, société d’horticulture de Franche-Comté (25)

Professionnels du tourisme de la région Bourgogne-Franche-Comté

Albine GUILLAUME, chargée de la valorisation paysagère de Côte-d’Or Tourisme (21)


Bénévoles éclairés

Christiane HAGEDORN, jury départemental de Côte-d’Or (21)

Pierre LANDURIER, Maire de Ruages (58)





BISON FUTE : Samedi rouge pour la circulation sur les grands axes

carte_previsions_16_fevrier-2.jpg
Le début des vacances d'hiver pour la zone A augure d'un nouveau samedi rouge pour la circulation dans le sens des départs et des retours

GRAND DEBAT A DIJON : 138 propositions citoyennes issues des réunions publiques sont en ligne

Suite à deux réunions publiques organisées à Dijon au Cellier de Clairvaux, en présence des députés de la Côte d'or, Didier Martin et Fadila Khattabi, ce sont 138 propositions qui ont été mises en ligne sur leur site web.

SAONE-ET-LOIRE : Derniers délais pour demander des fonds européens

fonds européens Région.jpg
Une présentation des opportunités de financements européens (gérés par la Région) a été faite ce mardi à Mâcon, en présence de maires, élus départementaux et autres possibles bénéficiaires privés et publics de ces fonds en Saône-et-Loire.

BOURGOGNE - Gilets jaunes acte IX : 3 000 manifestants à Dijon

50502_2_news.jpg
Hélas, la manifestation s'est mal terminée.

Réforme de la PAC : Marie-Guite Dufay et Christian Decerle ont défendu la Bourgogne - Franche-Comté à Bruxelles

BFC DECERLE DUFAY.jpg
La Présidente de la Région et le Président de la Chambre régionale d'agriculture ont rencontré notamment le commissaire européen Pierre Moscovici et le Député européen Arnaud Danjean, les «régionaux» à Bruxelles.

BOURGOGNE : Découvrez le palmarès 2018 du Label Villes et villages fleuris

Palmares_villes_fleuries.jpeg
La cité lamartinienne conserve ses quatre fleurs.

SNCF : La tour de contrôle ferroviaire en déploiement ce week end à Mâcon

SNCF MACON MODERNISATION22.jpg
Ce week-end du 17 et 18 novembre, la tour de contrôle ferroviaire de Dijon, appelée Commande centralisée du Réseau, connaît une nouvelle phase de déploiement sur le secteur de Mâcon.