lundi 20 novembre 2017

EA MACON 17MAI - 3.jpg​​
 
Côté PISTE
 
Une semaine après les grands, 42 athlètes benjamin(e)s / minimes répartis dans 8 équipes (2 dans chaque catégorie) se déplaçaient à leur tour à Montceau samedi 13 pour les Interclubs Benjamins / minimes .
Les Mâconnais ont dominé la compétition en montant 7 fois sur le podium et raflant 3 des 4 titres en jeu (benjamins/benjamines et minimes filles).​​
 
Les benjamines filles, emmenées par Clara FILLARDET (2m25 à la perche) et Garance PROBSTING (1m36 en hauteur) s'imposent avec 257 points devant l'ECA 228 points.
L'équipe 2 termine au pied du podium avec 191 points.
 
L'équipe une des minimes filles remportent largement cet interclub avec 303 points contre 178 points pour la 2ème équipe qui fait également partie de la T'EAM. A noter les performances réalisées par Lisa BOURDIER 7"11 au 50m et Angeline PERRAUD (13"11 sur 80 m haies).
 
Du côté des garçons, les benjamins avec une équipe très homogène composée de Dorian DUBOIS (8"41 au 50 m haies et 10 m 40 au triple saut), Corto FAURY (3'12"73 au 1000m), Ellio PICARD (3'15"24 AU 1000 m), Maxime ROUSSILLON (8"77 au 50 m haies) et Justin PERROCHE (9 m 88 au triple saut) marquent tous plus de 32 points à la table de cotation avec un total de 294 points, ce qui leur permet de terminer sur la plus haute marche du podium. L'équipe 2 prend pour sa part la 3ème place (208 points).
 
Sonny GANDREY, dans un grand jour (102 points au triathlon grâce a ses  5m71 en longueur, 12m05 au triple saut et 28"62 au 200 m haies) permet à ses camarades de club minimes garçons (263 points au total) de se hisser sur la 2ème marche du podium derrière une belle équipe de l'EALC du Creusot (283 points). L'équipe 2 monte également sur le podium s'attribuant la 3 ème place (186 points) 
 
 
Coté HORS STADE 
 
Des athlètes prenaient part aux différents trails organisés dans le secteur :
Trail du chemin des Moines à Laives sur 13 km
Quentin OUDOT, licencié du coquelicot 42 mais coach bénévole des benjamins de l'EAM le lundi soir, termine 3 ème senior en 1h03'54
Louis VOISIN termine 1er cadet en 1h07'45
Arnaud PAILLARD boucle le parcours en 1h14'21 et se classe 1er junior
 
Trail de la Carrière d'Igé 
Arnaud DROUIN prend la 1ere place du podium en 1h00'31
 
Beaujolais Challenge TRAIL 
Pascal PHILIBERT se classe 1er Master 2 en bouclant les 36 km en 2h56'44 
 
EA MACON 17MAI - 1.jpg
 
EA MACON 17MAI - 2.jpg
 
EA MACON 17MAI - 4.jpg
 
EA MACON 17MAI - 6.jpg
 
EA MACON 17MAI - 7.jpg
 
EA MACON 17MAI - 8.jpg
 
EA MACON 17MAI - 13.jpg
 
EA MACON 17MAI - 14.jpg
 
EA MACON 17MAI - 12.jpg
 
EA MACON 17MAI - 15.jpg
 
EA MACON 17MAI - 11.jpg
 
EA MACON 17MAI - 10.jpg
 
EA MACON 17MAI - 9.jpg
 
EA MACON 17MAI - 5.jpg
 
EA MACON 17MAI - 16.jpg