jeudi 18 juillet 2019
  • ETE FRAPPE MACON 2019 16JUILLE - 1.jpg
  • MARCHE CREPUSCULE VIGNERONS TERRES SECRETES 2019 - 2.jpg
  • WINE TOUR MACON 2019 UNE.jpg
  • locaux commerciaux MACON HABITAT.jpg

Articles

COMPETITION 2018 MACON NATATION5.jpg

Mâcon Natation a débuté avec les sélections départementales et régionales de 9 nageurs mâconnais (8 nageurs au niveau départemental sur 24 Lina REY, Jade DUCROUX, Ryan OULBAHGDADI, Gaspard LAURENT-ATTALIN, Ethan BAYRAT, Aksel BAYRAT, Yann RAVINET Alexis COMTET et un nageur au niveau régional Dorian GILLET) pour la coupe des territoires, avec une très belle troisième place pour Aksel BAYRAT au 50m nage libre en 27 sec. 12, et de nombreuses finales pour les Mâconnais sélectionnés soit 3 finales A et 7 Finales B.

A l’issu de la coupe des territoires, 4 Mâconnais sont partis en stage régional à Besançon (Lina REY, Aksel et Ethan BAYRAT, et Dorian GILLET). Pendant ce temps 16 avenirs, 18 jeunes et 14 juniors ont pris part au stage de Natation organisé par le club avec des entrainements bi-quotidien avec 16 à 40 selon le groupe.

 

Un stage de préparation au pass’sport de l’eau, deuxième niveau de l’Ecole de Natation Française pour laquelle Mâcon Natation est labellisé. Les tests ont eu lieu samedi matin à Chalon, 24 jeunes Mâconnais ont été présentés et 22 ont réussi.

Samedi également à Chalon avait lieu le test du pass’compétition (3ème niveau et passage obligatoire pour la pratique compétitive), les 4 Mâconnais ont réussi brillamment ce dernier test de l’ENF (Maéna FOUGEROUSSE, Sidoine BERNOLLIN, Matis PETITBONS et Ewen GUENNOC-JUDAS).

Samedi après-midi les compétiteurs concouraient pour le deuxième plot du Natathlon Avenir avec Harmonie JAY 1ère au 200 Nage Libre en 3’43.00, Emeline BULLIAT 1ère au 100 Papillon en 1’58.44, Léo HILTBRAND 1er au 100 Papillon en 1’40.21 et 13 autres podiums Mâconnais.

 

Dimanche toute la journée à chalon, se fut le troisième plot du Natathlon Jeunes avec Lucie MIR 1ère au 50 Nage Libre en 32.00, 1ère au 200 Brasse en 03’21.23 et 1ère au 400 4 Nages en 06’29.61, Dorian GILLET 1er au 200 Brasse en 02’58.06, Aksel BAYRAT et Yann RAVINET 1ers exæquo au 50 Papillon en 30.27 et Raphaël MARTIN 1er au 400 4 Nages en 06’59.45 ainsi que 13 autres podiums mâconnais.

Le Mâconnais Dorian GILLET a été retenu pour défendre les couleurs de la Bourgogne Franche Comté à Agen lors de la coupe de France des Régions les 4 et 5 mai prochain.

 

COMPETITION 2018 MACON NATATION1.jpg

COMPETITION 2018 MACON NATATION3.jpg

COMPETITION 2018 MACON NATATION4.jpg

COMPETITION 2018 MACON NATATION2.jpg