jeudi 18 juillet 2019
  • ETE FRAPPE MACON 2019 16JUILLE - 1.jpg
  • MARCHE CREPUSCULE VIGNERONS TERRES SECRETES 2019 - 2.jpg
  • WINE TOUR MACON 2019 UNE.jpg
  • locaux commerciaux MACON HABITAT.jpg

Articles

ATHLETISME MÂCON  - 1.jpg 

 37 titres pour les athlètes mâconnais

47 athlètes faisaient le déplacement à Dijon pour les championnats régionaux jeunes ( benjamins / minimes), ils montent par 37 fois sur le podium, et rapportent dans leur bagage 7 titres :

Romane Delgorgue​​ : 1 titre à la perche​, minime 1ère année​
Garance Probsting ( 5 podiums ) : 1 titre en hauteur, benjamine
Cyndie Drouin ( 5 podiums) :1 titre au javelot, benjamine
Dorian Dubois ( 4 podiums) : 1 titre au triple saut, benjamin
Sonny Gandrey ( 4 podiums) : 1 titre sur 200 haies, minime,il augmente son total au triathlon, ce qui peut lui laisser espérer une qualification aux Pointes d'Or.

Perrine Bernard Quinanzoni, fait quant à elle tomber le record de Saône et Loire du marteau , benjamine 1ere année,avec un jet à 23 m90 ( ancien record de Pauline Leger -EAM).

Et l'athlète prometteuse de ces championnats, minime 1ère année : Angeline Perraud, (4 podiums), 2 titres sur 80 et 200 m haies avec au passage 2 records du club et le record de Saône et Loire minime 1 battus ( ancien record d'une athlète marquante de l'EAM, Marthe Mioland)
Après seulement 3 semaines d'entrainement sur 200 haies, elle s'approche d'une seconde du record de la nouvelle région Bourgogne Franche Comté, détenu par Aurélie Chaboudez, athlète internationale, multi médaillée dans les catégories jeunes !

De son côté Adrien Blanc, continue sa progression sur 110 m haies, avec un nouveau record perso établit à 14"33 ( réalisé à Valence ) de bonne augure pour les Championnats de France jeunes qui se dérouleront à Dreux les 1 et 2 juillet.

Yves ​D​elavi​è​re​ était engagé sur les ​championnats ​de France Master à Arles​,catégorie M60​,​ il devient Champion de France du triple saut ​et termine​​ ​2eme en hauteur.

​Du côté des runners sur le Trail des Cadoles, ​Arnaud Paillard, ​termine ​1er junior sur le 16km ​en ​nocturne ​le​ samedi et Hélène Rhéty,​ termine​ 2ème master 1 sur le 16km du dimanche mati​n.​


ATHLETISME MÂCON  - 9.jpgAngeline Perraud

ATHLETISME MÂCON  - 8.jpgAngeline Perraud double la mise

ATHLETISME MÂCON  - 7.jpgRomane Delgorgue

ATHLETISME MÂCON  - 6.jpgDorian Dubois

ATHLETISME MÂCON  - 5.jpgSonny Gandrey

ATHLETISME MÂCON  - 4.jpgCindye Drouin

ATHLETISME MÂCON  - 3.jpgGarance Probsting

ATHLETISME MÂCON  - 2.jpgHélène Réthy