jeudi 18 juillet 2019
  • ETE FRAPPE MACON 2019 16JUILLE - 1.jpg
  • MARCHE CREPUSCULE VIGNERONS TERRES SECRETES 2019 - 2.jpg
  • WINE TOUR MACON 2019 UNE.jpg
  • locaux commerciaux MACON HABITAT.jpg

Articles

EAM CHAMPIONNATS - 9.jpg

 

Les athlètes Mâconnais reviennent avec 35 titres des Championnats Départementaux organisés en 2 tours.

22 titres au premier tour

Lors du 1er tour qui a eu lieu dimanche 28 mai à Chalon, 62 athlètes représentaient fièrement le club, ils décrochent 22 titres.

Le 2ème tour organisé par Montceau samedi 3 juin accueillait 54 athlètes de la cité Lamartinienne, et 13 d'entre eux sont montés sur la plus haute marche du podium.

Mention spéciale aux benjamins / minimes, présents en nombre sur ces 2 tours ( plus de 40 sur chaque tour) ils totalisent à eux seuls 75 podiums dont 31 Titres.

A noter les bonnes performances de:
-Angeline Perraud 31"68 au 200 haies 3ème perf française minime 1ere année, 12"62 au 80 haies
-Lisa Bourdier minime fille 5 titres (poids, triple saut, javelot, 4x60 et triathlon) et 13"11 au 100m
-Ellio Picard Benjamin qui pour sa 1ère année enchaine les titres départementaux (100m, 1000m, Longueur, Disque, Relais 4 x60m)
-Marius Lathuillière benjamin 3 titres (50, hauteur, 4x60)
-Charlotte Lanoix 7'39"13 au 2000 m ( meilleure performance benjamins/minimes de la journée du 28/5)
-4x60m minimes filles composé de Esther Moine, Marie Guion, Angéline Perraud et Lisa Bourdier en 31"26 (23eme perf française)
-Dorian Dubois benjamin 8"23 sur 50 haies

​Les hurdlers confirment leur bonne forme avec Lucie Saumaize sénior 62"14 sur 400 h ​ (avec un vent de face dans la dernière ligne droite à Chalon) et Adrien Blanc qui bat une nouvelle fois son record personnel avec un chrono de 14"42 sur 110 m h.

Merci aux juge​s​, dirigeants​, athlètes ​ou parents d'athlètes​ ​qui ont officié​ dont certain pour la première fois afin d'éviter des pénalités au club.

​​Du côté du Hors Stade

Samedi, les coureurs Hors stade prenaient part au 10 km de Paray-le-Monial. Course officielle FFA organisée par l’UACB.
-Philippe Monteix, 1er M3 en 43’00
-Sandrine Egleme fait 1ère M1 en 42’39
-Alain Prévost, 19ème de la course en 38’40
-Christophe Daucé réalise son RP en 43’38
-Xavier Ferre en 56’40

Dimanche, 3ème place au scratch pour Olivier Merlin et 1er M1 sur les 12km de la Dommartinoise. Temps : 46’05.

​Retrouvez l'intégralité des résultats sur le site ​ http://eamacon.free.fr/

 

EAM CHAMPIONNATS - 6.jpgLisa Angeline

EAM CHAMPIONNATS - 5.jpg

EAM CHAMPIONNATS - 13.jpgDorian Dubois

EAM CHAMPIONNATS - 7.jpg

EAM CHAMPIONNATS - 8.jpg

EAM CHAMPIONNATS - 10.jpgOlivier Merlin

EAM CHAMPIONNATS - 12.jpgLucie

EAM CHAMPIONNATS - 11.jpgSandrine Egleme

EAM CHAMPIONNATS - 4.jpgCharlotte Lanoix

EAM CHAMPIONNATS - 3.jpgAngeline Perraud

EAM CHAMPIONNATS - 2.jpgMarius

EAM CHAMPIONNATS - 1.jpgEllio Picard